Четверг, 25.04.2024, 12:25
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июль » 20 » Еврейский антифашизм в вопросах и ответах
08:55
Еврейский антифашизм в вопросах и ответах

Насколько теория и практика антифашизма, проповедуемая JOSH, соответствует Еврейской религиозной традиции?

JOSH строго придерживается раввинического видения теории и практики антифашизма, а также канонов взаимоотношений между Евреями и гоим (не-евреями), данных в священной Еврейской кодификации: Талмуде, Мишне, Гемаре, а также учениях Ортодоксальных и Хасидических раввинов.

Должны ли Евреи деятельно противостоять фашизму?

Несомненно. В Санхедрин 58b говорится о том, что если гой ударит Еврея, гой подлежит смертной казни. Это следует понимать как призыв к активному сопротивлению фашизму и антисемитизму, в том числе с применением тактики прямого действия.

Включает ли практика Еврейского антифашизма физическое устранение гоим?

Да. В Соферим 15, правило 10 приводится канонический комментарий рава Шимона бен Йохаи: Tob shebe goyyim harog. "Даже лучшие из гоим должны быть уничтожены". Что говорить о фашистах и антисемитах, которые, без сомнения, лучшими из гоим не являются?

Могут ли Евреи использовать дезинформацию и другие подобные средства борьбы с фашизмом?

Безусловно. В Баба Камма 113а говорится, что Еврей может использовать любые ухищрения, чтобы обмануть гоя.

Могут ли Евреи использовать финансовые схемы, позволяющие ослабить антисемитов экономически?

Да. Баба Камма 37b прямо указывает на то, что Закон и Б-г не защищает гоим, а их деньги должны быть "отданы Израилю" (Еврейскому народу).

В Еврейской традиции, может ли Еврей быть осужден на смертную казнь за убийство гоя?

Нет. В Санхедрин 57a приводится указание на то, что если Еврей убьет гоя, смертная казнь наступать не должна. Кроме того, там же говорится, что Еврей может оставить себе все, что он отнял у гоя.

Могут ли Еврейские антифашисты проводить акции по физическому устранению малолетних пособников фашистов?

В Еврейской перспективе, возраст гоя не имеет значения. В Йебамот 98a указывается на то, что все дети гоим являются животными. В Абода Зара 36b говорится, что гойские девочки (шиксы) пребывают в состоянии niddah (нечистоты) с самого рождения.

Что может грозить Еврейскому антифашисту, если он по недоразумению устранит гоя, который не был фашистом или антисемитом?

В рамках Еврейской традиции, за этот поступок не должно наступать наказания. Великий Еврейский кодификатор Маймонид (Рабену Мойше бен Маймон), писал в Мишна Тора, Хилчот Роцеях 2:11: "Еврей, убивший гоя с праведной целью, не должен преследоваться судом… Но поскольку гоя нельзя считать человеком, Еврея не должно привлекать к суду даже за неправедное убийство гоя".

Должна ли беспокоить Евреев судьба "хороших" гоим, не входящих в число фашистов или антисемитов?

Нет. В Санхедрин 37a говориться о том, что Б-г поощряет спасение только Еврейских душ. Даже самый "хороший" гой не является Евреем. Маймонид в Мишна Тора гл. 10 пишет: "Не помогай гою, если ты видишь его тонущим в реке. Даже если жизнь гоя в опасности, ты не должен спасать его".

Могут ли Евреи всецело полагаться на непогрешимость учения JOSH об антифашизме?

Да. Наши позиции одобрены раввиническими авторитетами. А Хагига 27a говорит, что авторитет раввина непререкаем, и ни один раввин никогда не окажется в аду.

Должны ли Евреи сотрудничать с антифашистами из числа христиан?

Ни в коем случае. Рош Хашана 17a говорит, что христиане (minim) и другие гоим, отрицающие авторитет Талмуда, отправятся прямиком в ад, где их ждут вечные мучения. В Шаббат 116a говорится, что Евреи должны уничтожать христианские писания, в том числе "новый завет".

В чем принципиальное отличие Еврея от гоя?

Основатель Любавического Хасидизма рав Шнеур Залман учил, что только в душе Еврея содержится искра Б-жественной жизни. Он писал: "Душа гоя совершенно отлична от души Еврея, и является низшей по отношению к Еврейской душе. Души гоим являют собой воплощенное зло, без каких бы то ни было благих качеств".

Просмотров: 686 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024