Четверг, 18.04.2024, 15:48
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июль » 20

Неевреи и Галаха

Мы давно уже хотели поведать нашим читателям всю правду об отношении hалахи к неевреям. Об этом написано много неправды, и следует расставить всё по своим местам. Так получилось, что к нам попала статья, подводящая итог углублённому изучению вопроса, написанная учёным человеком из ешивы «Мерказ ха-Рав», который, таким образом, проделал за нас нашу работу (хоть мы и рассмотрели частично этот вопрос в главах Балак и Матот – см.). 

Поскольку мы согласны с его статьёй почти во всём, мы решили привести её без каких-либо изменений, чтобы у читателя была возможность досконально изучить отношение еврейского закона к любому нееврею. Мы приводим дословно (за исключением нескольких купюр, о которых сообщаем ниже) статью раввина Давида Бар-Хаима под названием «Евреи называются людьми» (на иврите). В этой статье, посвящённой отношению Торы и hалахи к гою, раввин Бар-Хаим приходит к однозначном ... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: Breger | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Так как, само собою разумеется, что мнимые нападки на евреев поставят меня в глазах евреев безбожным, то легко понять, что я уже «заслужил» двойную смерть. Я (автор) получил анонимное письмо (под почтовым знаком из Hamm) в котором аноним говорит, что я должен погибнут, как Аман, на висилице; из Крейсталя же прислал мне какой то еврей следующую угрозу: «признаем делом угодным Богу, тебя свести с дороги: ты от наших рук должен сойти с этого света». И заповедь Божья «не убий» означает, по учению Маймонида (Jad. ch. 4, 1, f. 17, 1. 7) Tr. Sanh f. 37, 1), чтобы еврей не убивал никого только из евреев. «Гои дети Ноя — отступники от иудейства — не евреи». «Кто одну душу израильскую уничтожит, говорит талмуд 7), тот получит от Бога казнь, как бы за то, что уничтожил весь мiр».

Поэтому талмуд пишет, а Маймонид его повторяет (Tr. Sanh. f. 71, 2;  Jad. ch. 4, 10. f. 295. 2): «потомок Ноя, который гоя прокл ... Читать дальше »

Просмотров: 722 | Добавил: Breger | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Содержание:   

Учение  талмудистов:

 I.О ближнем;  

II.О собственности:  а) господство над  целым миром; b) обман; с) найденные  вещи;  d) лихва;  е) жизнь;  f) женщина;  

III.О присяге;

IV.О xpистианах;  

V.О проклятии  у  евреев.

 

                 ИЗДАНИЕ   ВТОРОЕ.  С.-ПЕТЕРБУРГ< ... Читать дальше »

Просмотров: 1032 | Добавил: Breger | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

В наше время еврей, желающий практически исполнять то, что предписано Торой, должен следовать Шулхан Аруху.В этом труде излагаются авторитетные галахические предписания на все случаи жизни: молитвы, торговля, свадьба, воспитание детей и пр.
Wikipedia
Отрывок из предисловия написанного к данной книге Главным раввином России Адольфом Шаевичем

"Еще совсем недавно, когда многие из нас ступили на путь возвращения к своим корням, стали интересоваться традицией, часто нам было неоткуда получить достоверные знания еврейских законов.

И я не могу передать словами, как я рад, что у вас есть возможность прочесть настоящий, ... Читать дальше »

Просмотров: 733 | Добавил: Breger | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Насколько теория и практика антифашизма, проповедуемая JOSH, соответствует Еврейской религиозной традиции?

JOSH строго придерживается раввинического видения теории и практики антифашизма, а также канонов взаимоотношений между Евреями и гоим (не-евреями), данных в священной Еврейской кодификации: Талмуде, Мишне, Гемаре, а также учениях Ортодоксальных и Хасидических раввинов.

Должны ли Евреи деятельно противостоять фашизму?

Несомненно. В Санхедрин 58b говорится о том, что если гой ударит Еврея, гой подлежит смертной казни. Это следует понимать как призыв к активному сопротивлению фашизму и антисемитизму, в том числе с применением тактики прямого действия.

Включает ли практика Еврейского антифашизма фи ... Читать дальше »

Просмотров: 684 | Добавил: Breger | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Вся мораль Талмуда основывается на уже указанном выше взгляде раввинов-фарисеев о превосходстве человека-иудея над животным-гоем. Такое превосходство дает право Израилю распоряжаться не только имуществом, но как жизнью, так и смертью гоев.

«Отдать гою им утерянное значит ставить неверного на равную ногу с израильтянином, и следовательно, совершать грех». (Sanhedrin 1 c).

«Возвращающий неверному утерянную им вещь грешит, ибо этим он укрепляет мощь нечестивых». (Jad7 Chag. Hil. Gez.).

«Если гой владеет векселем еврея, доказывающим, что он одолжил деньги еврею, и гой утерял эту расписку, то еврей, нашедший ее, не обязан возвратить ее гою, так как обязательство его брата во Израиле прекратилось с того момента, когда расписка была найдена. Если же еврей, нашедший расп ... Читать дальше »

Просмотров: 668 | Добавил: Breger | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024