Суббота, 20.04.2024, 10:52
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июль » 3 » Израильский раввин проклял Путина
00:06
Израильский раввин проклял Путина
Израильская светская пресса нередко сообщает о разного рода скандальных высказываниях местных религиозных лидеров. Как правила, внимания журналистов удостаиваются проявления ксенофобии и невежества, однако в понедельник Haaretz знакомит светскую публику с религиозным радикализмом совершенно другого толка.

Один из самых почитаемых раввинов Израиля, бреславский хасид, основатель миссионерского движения «Шуву Баним» и одноименной ешивы в мусульманском квартале Старого города, рав Элиэзер Берланд в минувший четверг выступал на рамат-ганском стадионе Винтер. Стадион был полон — несколько тысяч человек, религиозных и светских, заплатили по 100 шекелей, чтобы послушать знаменитого мудреца и праведника, который поразил аудиторию весьма необычными для ультраортодоксального раввина речами. Как пишет Haaretz, можно было решить, что на стадионе выступает «Джон Леннон с бородой и пейсами».

Рав говорил о мире без границ, о солидарности всех людей, равно созданных по образу и подобию Творца. «В мире нет нерелигиозных», — заявил он. — «И гоев, в сущности, тоже нет — все евреи, все созданы по образу и подобию».

Одной из центральных тем его речи стало положение в Сирии, что само по себе крайне необычно для израильского ультраортодоксального раввина: как отмечает Haaretz, больше никто из них не интересуется судьбой мусульман за пределами Израиля.

«Народы мира набрали в рот воды, но мы — народ Израиля, народ праведный, честный, прямой, мы совесть всего мира, — заявил рав.- Глаза всего мира устремлены на народ Израиля, весь мир верит в народ Израиля… Мы должны встать перед всем миром и потребовать немедленного вмешательства в Сирии, прекращения страшной резни, прекращения страшных преследований, которые творит секта шабиха (штатские «дружинники» режима — ред.), встать на сторону этих несчастных — и неважно, что они исмаэлиты, неважно, что после оттуда, возможно, выйдут террористы, главное спасти несчастных детей, младенцев, женщин — это первая задача».

Президента России Владимира Путина рав Берланд проклинает как «главу террористов, главу злодеев» — за то, что тот прикрывает Асада от международного сообщества.

Для рава Берланда прорыв границ, выход за установленные рамки — центральный религиозный принцип. Это его ученики год назад прорвались к могиле Иосифа в Шхеме, не поставив в известность ЦАХАЛ (акция закончилась гибелью одного из хасидов). Это его хасиды по ночам гоняются за равом по автомобильным трассам на огромных скоростях, нарушая все правила и получая «мистический опыт». В последнее время рав не появлялся за пределами своей общины — внезапное появление затворника на стадионе также стало «прорывом границы».
Просмотров: 569 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024