Четверг, 25.04.2024, 21:50
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июль » 28 » Израильтян ждут новые налоги – так правительство маскирует собственные просчеты
23:30
Израильтян ждут новые налоги – так правительство маскирует собственные просчеты
Израильская экономика испытывает колоссальные трудности. Заботясь о том, чтобы они не усугубились, правительство увеличивает поборы с граждан.

О намерениях кабинета сообщил вечером 24 июля премьер Биньямин Нетаниягу. Среди этих намерений – немедленно повысить налог на добавленную стоимость с нынешних 16% до 17%.

Далее, будет повышен налог на табак и табачные изделия, а также на алкоголь. Иными словами, каждая пачка сигарет подорожает на 2-3 шекеля. На сколько подорожают алкогольные напитки, пока не упоминалось.

Как всегда, не забыли и автовладельцев. Планируется резко повысить налог на топливо, так что литр бензина будет обходиться на 0.4-0.5 шекеля дороже.

Кроме того, с 2013 года будет повышен подоходный налог на тех израильтян, чьи доходы составляют более 1 млн шекелей в год.

Нетаниягу планирует сократить бюджет всех министерств и ведомств на 900 млн шекелей. При этом премьер обещает не трогать ассигнования на инвалидов, на образование и на израильтян, выживших в Катастрофе.

Как отметил глава правительства Нетаниягу на встрече с руководителями энергетических компаний, «бесплатных банкетов не бывает».

Премьер то ли чего-то не понимает, то ли преднамеренно вводит сограждан в заблуждение. Прежде всего, «бесплатные банкеты» были, есть и остаются у государственных служащих и у сотрудников государственных компаний, структур и ведомств.

Иными словами, жалованье и социальные условия госслужащих остаются настолько высокими и настолько оторванными от заработка и соцусловий основной массы работающих израильтян, что госслужба практически не почувствует новых поборов и налогов, в то время как по рядовым работающим гражданам «действия правительства по предотвращению кризиса» нанесут тяжелейший удар.

Во многих странах, чья экономика в кризисе или приближается к нему, руководители государства и парламентарии показывают пример гражданственности и высокой морали, сокращая собственные жалованья. В Израиле же депутаты Кнессета, министры и прочая госсошка рангом поменьше лишь прибавляют себе и без того колоссальную зарплату.

Конечно, Нетаниягу прав, когда говорит о том, что предкризисное состояние израильской экономики спровоцировано известными событиями и процессами в Европе. Но и правительство внесло свой достойный вклад.

Количество госслужащих продолжает увеличиваться, хотя в здоровой экономике оно должно было бы сокращаться. Нетаниягу надо было прежде всего позаботиться о том, чтобы иметь свободу маневра в экономике. Но для этого пришлось бы вступить в схватку с монстром-Гистадрутом (Всеизраильским объединением профсоюзов), на что премьер не решился.

А ведь имея столь внушительное преимущество правящей коалиции над оппозицией в Кнессете, можно было провести, наконец, законы о запрете на забастовки для нескольких категорий госслужащих. В частности, жизненно необходимо лишить возможности шантажировать страну сотрудников «Хеврат хашмаль» (Электрической компании), «Мекорот» (Компании по водоснабжению), Управления железных дорог, Управления аэропортов, портовых компаний Хайфы и Ашдода, нефтеперерабатывающих заводов, а также министерств внутренних и иностранных дел, министерства обороны, министерства внутренней безопасности, предприятий оборонной промышленности.

В сущности, бастовать им незачем. Зарплата и социальные условия у них заведомо лучше, чем у работников частного сектора. Все их регулярные забастовочные акции направлены на выбивание прибавок к жалованью из правительства. Правительство им уступает, а потом пытается латать дыры в бюджете, грабя рядовых граждан, не имеющих счастья работать в «Хеврат хашмаль» или в «Мекорот».

Надо выбить из рук шантажистов рычаги давления. Просто необходимо поставить забастовки госслужащих некоторых сфер вне закона. Израиль – не пионер, это уже сделано во многих странах, качество чьей демократии не принято подвергать сомнению – США, Дания, Швеция и другие.

Понятно, что Нетаниягу приходится платить партиям религиозных ортодоксов за поддержку, премьер пытается сохранить стабильность дающей ему подавляющее преимущество коалиции. Но все же стыдно иметь столь раздутое правительство, на содержание которого уходят лишние десятки миллионов шекелей, эти деньги можно было бы использовать с большей пользой для страны.

В следующем материале я попробую развить эту тему.


Давид Натензон

Просмотров: 504 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024