Пятница, 19.04.2024, 19:09
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июль » 4 » Найден "фактор бессмертия" голых землекопов
02:19
Найден "фактор бессмертия" голых землекопов

Голый землекоп. Изображение с сайта extremelongevity.net Голый землекоп. Изображение с сайта extremelongevity.net В головном мозге голого землекопа (Heterocephalus glaber) - обитающего под землей лишенного шерсти грызуна, обладающего рядом уникальных свойств - на протяжении всей жизни сохраняется необычно высокий уровень содержания белка-нейропротектора нейрегулин-1 (NRG-1).

Именно с этим обстоятельством, по мнению международной команды ученых, пытавшихся выяснить, почему продолжительность жизни H. glaber в десять и более раз превышает продолжительность жизни других грызунов, связано активное и здоровое долгожительство этого вида. Поскольку геном голого землекопа на 85 процентов совпадает с человеческим, авторы работы, опубликованной в журнале Aging Cell, рассчитывают, что сделанное ими открытие, а также дальнейшие исследования в этом направлении, помогут решить проблему увеличения срока активной и здоровой жизни человека, сообщает AFTAU.org.

Профессор Рочел Баффенстайн (Rochelle Buffenstein) из университета штата Техас и доктор Йаэль Эдри (Yael Edrey) из Нью-Йоркского городского колледжа отслеживали уровень NRG-1 в мозге голых землекопов в разных возрастах, начиная с первого дня жизни и до 26 лет. Они выяснили, что на протяжении всей жизни H. glaber в мозжечке поддерживается высокий уровень концентрации защищающего нейроны от повреждения NRG-1, необходимый для нормального функционирования головного мозга, в то время как у других грызунов этот показатель довольно быстро снижается.

Участвовавшая в исследовании доктор Дороти Хачон (Dorothee Huchon), эволюционный биолог из Тель-Авивского университета, провела сравнительный генетический анализ семи разновидностей грызунов, который подтвердил, что корреляция между продолжительностью жизни и уровнем NRG-1 уникальна именно для голого землекопа.

"Это открытие - очень важный первый шаг в понимании того, каким образом NRG-1 задействован в процессе, обеспечивающем этим существам столь долгую жизнь, и возможно ли применить эти знания для продления жизни человека, - отмечает доктор Хачон. - Дальнейшие исследования в этом направлении должны разъяснить, как именно NRG-1 защищает нейроны".

Голые землекопы обитают в засушливых районах Восточной Африки. Они отличаются рядом физиологических особенностей - нечувствительностью к некоторым формам боли (термическим ожогам и химическим ожогам кислотами), выносливостью к высоким концентрациям двуокиси углерода, у них не обнаружено онкологических заболеваний.

Одной из главных характерных черт H. Glaber является продолжительность его жизни - голые землекопы доживают до тридцати лет (мыши живут в среднем до трех лет), причем эти грызуны не стареют. До конца своих дней голые землекопы сохраняют высокую физическую активность, способность к размножению и усваиванию новой информации.

Просмотров: 611 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024