Пятница, 26.04.2024, 14:46
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июль » 19 » Нетанияху ищет повод напасть на Иран?
14:12
Нетанияху ищет повод напасть на Иран?
Сегодня Haaretz опубликовала статью Амира Орена под названием «Война ищет причину». В ней Амир Орен обвинил премьер-министра в попытке превратить провал служб разведки в повод дать ЦАХАЛу сигнал атаковать Иран.

Теракт в Бургасе, по факту, это провал нашей разведки, — пишет Орен. В условиях постоянной борьбы с террором и стоящими за ним странами и организациями есть и успехи, и поражения. Успехи более многочисленны, однако каждое поражение дорого обходится Израилю.

Если бы не этот провал, не исключено, что все ограничилось бы рассылкой предупреждений о возможном теракте в Болгарии и усилением охраны аэропорта. В отсутствие предупреждения организаторам теракта удалось скрыть подготовку — и сбор информации, и подготовку террориста-самоубийцы (или бомбы в багажном отделении) и кражу взрывчатых веществ.

Орен напоминает, что Израиль не одинок в своих неудачах в борьбе с террором, достаточно вспомнить вчерашний теракт в Дамаске, жертвой которого, в числе прочих, пал такой подозрительный и профессиональный во всем, что связано с разведкой, Асаф Шуакат.

Другое дело, что Нетанияху всеми силами пытается превратить провал в достижение. Уже через два часа после теракта он объявил, что все следы ведут в Иран. Эта версия, конечно, напрашивалась сама собой, но от главы правительства обычно ждут более развернутых доказательств, чем от обозревателя.

Пока доказательств нет, Нетанияху говорит о поведении «в последние месяцы» во всем мире, напоминает о 18-ой годовщине теракта в еврейском общинном доме в Буэнос-Айресе и делает вывод, что это террористическая атака Ирана. На которую Израиль «отреагирует силой».

Но даже если найдутся доказательства причастности Ирана, пишет Амир Орен, это еще не повод переходить от терактов к большой войне, которая, по оценке Эхуда Барака, погубит в Израиле человек 500, в 70 раз больше, чем в Бургасе.

Биньямин Нетанияху и Эхуд Барак горят желанием атаковать ядерные объекты в Иране, но у них не хватает убедительных аргументов, что иранцы вот-вот сделают ядерное оружие, а Барак Обама до ноября занят другим делом и не хочет, чтобы ему мешал грохот взрывов из Персидского залива. Израильско-иранская война угрожает хрупкой экономике и работает на руку противникам Обамы на выборах.

Выход «Кадимы» из коалиции ослабил необходимую Нетанияху и Бараку политическую поддержку, но после выхода Кнессета на летние каникулы они могут вернуться с новыми силами. А там, по мнению Амира Орена, будет велик соблазн дать ход сразу трем процессам: послать самолеты на восток, эвакуировать две трети Мигрона и выслать первые повестки ультраортодоксальным призывникам.

Точно так же, как Ливанская война 1982 года, война с Ираном ищет себе оправдания. Она уже готова, уверен Орен, нужен лишь «повод».

тельавивец

Надо с Ираном разобраться другим путём,поддержать оппозицию и помочь стать светским государством.А не посылать сынов и дочерей Израиля на смерть,не подвергать население Израиля угрозе.Не видно подготовленного тыла.Ортодоксы должны служить в армии и работать!
+5

пессимист

Pravilno
-3

ортодокс

так вас сюда для этого и привезли чтобы работать и за себя и за нас по двенадцать часов
+3

Тамара

Хватит выезжать на армии! Решать нужно политические проблемы без гибели детей Израиля! Это самоё простое напасть и как бы нет проблемы,тем более,что для бараков потеря 500 солдат не проблема!
Чудо политики,не государственные мужи! Засидевшиеся!
+1

efims888

This comment has been deleted by the administrator.
-2

добр.бабушка Яга

100% согласен! Биби-истинный изр-н:Плюет в душу всему народу,а потом спр-ашивает:"Израиль тов?".От него и его предшест-в все изр.выродки переняли подобные ханжество и цинизм! Пускай скорей начин-ют,чтобы.........сгорело си-ним пламенем! Туда и дорога!
0

Ашкелонец

Предварительно надо предупредить аятолл о нападении, с точным указанием даты и времени, найти по фотографии со спутника какие-нибудь развалины 500-летней давности, и нанести по ним сокрушительный удар.
+1

Кащей

Именно так вся эта тоталиторно-фашист.клика и поступит! Примеров этому видно на кажд.шагу!
+1

Зеленый

Да все это игра . Ахманиджан и Биби играют свою роль . Смысл этого спектакля поднять цены на нефть . Стравить евреев с Иранцами что бы они поубивали друг друга . То есть получить еще много бала от военных расходов да плюс разрушить Иран а потом восстанвливать то есть получить работу и бабло для своих фирм . Это игра против всех простых людей против Израильтян против Иранцев против Американцев . Игра за бабло которое получат банки и крупные корпорации . Кому война кому мать родна . А в итоге этих грязных игр . Может начаться уже 3 мировая . Ибо кто то не поймет игру и может сдуру нажать на кнопку пуск . И вылетит атомная боеголовка . И начнется вспышка справа вспышка слева . А потом светопредставление . Ибо не факт что у Ирана нет бомбы . Я думаю Ахманиджан ее давно купил . У России или у Китая или у того же Пакистана или у самой Америки . То есть нужно остановить войну любым путем .
0

Юрий

Ну до чего же мерзкая газета!
0

Юрий

Я име в виду Гаарец,
Просмотров: 704 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024