Четверг, 28.03.2024, 15:32
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Апрель » 21
Находясь сейчас по работе в США, я часто отвечаю моим знакомым американцам и бывшим российским гражданам на многочисленные вопросы о Центральной Азии, где я прожил довольно долгий период и о которой много писал. Отсюда родилось что-то вроде эссе, суммирующее какую-то часть моих впечатлений и представлений, и рассчитанное, в первую очередь, не на жителей этого региона, а на тех, кто, возможно, далек от этой темы, но кому было бы интересно побольше узнать о Центральной Азии, переживающей сейчас трудный переходный период от советского прошлого к неясному и только намечающемуся будущему.

* * *

Центральная Азия – обширный регион с более чем 50-миллионным населением. Природа этого огромного субконтинента чрезвычайно разнообразна – величественные Тянь-Шаньские и Памирские горы (вторые по высоте после Гималаев), обширные степи и пустыни и даже тайга в приграничных с Россией районах северо-восточного Казахстана. Многие географы склонн ... Читать дальше »

Просмотров: 1282 | Добавил: Breger | Дата: 21.04.2011 | Комментарии (0)

20 апреля 2011. 
Весьма символично, что именно в дни праздника Песах открывается первая группа изучения иврита с д-ром Риной Раковской на сайте Корни иврита On-Line. Ведь хорошее знание иврита = свобода в возможности выбора своего жизненного пути в Израиле, свобода в реализации своих возможностей и достижении успеха.

Но не только израильтяне изучают иврит в этом необычном классе. Впервые между учащимися и преподавателем нет никаких границ. Перед экранами своих компьютеров сидят ученики «Корней иврита» в России, Канаде, Литве, Израиле. Все эти страны объединились в единое учебное пространство, и учащиеся вместе постигают тайны языка Кабалы. А начинают они свой путь с алфавита, то есть с Алеф-Бет.

Это только кажется, что знать алфавит иврита, – всего лишь выучить 22 буквы. Урок, который проводит д-р Рина Раковская, коренным образом ... Читать дальше »
Просмотров: 1018 | Добавил: Breger | Дата: 21.04.2011 | Комментарии (2)

20 апреля 2011.  Министерство сельского хозяйства известило Верховный суд об отмене решения запретить рыбную ловлю на Кинерете, Иордане и его притоках. В связи с этим Верховный суд снял с повестки дня рассмотрение апелляции рыболовов, обязав государство возместить им судебные издержки, сообщает «Едиот Ахронот».

Еще две недели назад источники в минсельхозе негласно сообщили председателю израильского ... Читать дальше »
Просмотров: 589 | Добавил: Breger | Дата: 21.04.2011 | Комментарии (0)

20 апреля 2011.  На прошлой неделе в центральном районе Израиля зарегистрирован первый в этом сезоне укус ядовитой змеи. Инцидент произошел в городском парке Холона, и пострадавшая, 11-летняя Лилиан Краснова, чуть не погибла: к моменту поступления в больницу «Вольфсон» девочка уже находилась в очень тяжелом состоянии.

Что за змея укусила Лилиан, неизвестно. Девочка бегала по лужайке и внезапно почувствовала боль в ноге. Мужественная шестиклассница увидела, что у нее на ноге выступила кровь, но решила, что ничего страшного не произошло: как рассказала Лилиан корреспонденту Ynet, она не видела змеи и подумала, что ее укусила пчела «или еще какая-то мелочь».

Девочка решила не беспокоить находившуюся на работе маму и продолжила гулять с подругой, но на обратном пути домой почувствовала себя плохо: нога сильно распухла, голова закружилась, появилась тошнота. Тем не менее, придя дом ... Читать дальше »
Просмотров: 591 | Добавил: Breger | Дата: 21.04.2011 | Комментарии (0)

20 апреля 2011.  В интервью главному редактору газеты «Киев еврейский» Элеоноре Гройсман генеральный директор Министерства информации и диаспоры Ронен Плот дал свой ответ на вечно актуальные вопросы: чем занимается его ведомство, почему Израиль проигрывает информационную войну и как министерство Юлия Эдельштейна собирается исправлять ситуацию.

Публикуем ответы господина Плота без редакторской правки и без комментариев:

Чем занимается Министерство, в чем суть каждого направления?

- Это Министерство было создано два года тому назад, правительство Израиля во главе с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, решили, что они хотят построить такое Министерство. Мы начали с чистого листа, ничего не было, был министр Юлий Эдельштейн, был я, и вот мы начали строить министерство для того, чтобы оно могло дать два пути: первое – это диаспора, мы ответственны за все еврейские общины по всему миру ... Читать дальше »
Просмотров: 621 | Добавил: Breger | Дата: 21.04.2011 | Комментарии (0)

21 апреля 2011.  Песах принес израильским безработным более 19 тысяч временных и низкооплачиваемых рабочих мест, сообщает Ynet со ссылкой на информацию, собранную Объединением торговых палат. В апреле число рабочих мест в сфере торговли и услуг выросло на 1.4%, большая часть вакансий (19 тысяч) появилась в центре страны.

Средняя заработная плата в этих сферах составляет 4,130 в месяц, но, скорее всего, временным работникам удастся заработать значительно меньше, так как сразу после праздника они вернутся в стан безработных.

Ynet пишет также, что в марте было зафиксировано 150-процентное увеличение спроса на временных работников. Особой сезонной популярностью пользуются садовники, водители, складские рабочие, упако ... Читать дальше »
Просмотров: 582 | Добавил: Breger | Дата: 21.04.2011 | Комментарии (0)

21 апреля 2011.  В среду после обеда на пляже «Кармель» в Хайфе произошла трагедия – утонул 13-летний мальчик. Его унесло в море и он официально объявлен пропавшим без вести.

Трое его друзей, купавшихся вместе с ним за волнорезами к югу от гостиницы «Меридиэн», тоже были в опасности – их также начало уносить течением, но оказавшиеся рядом виндсерфингисты вовремя вытащили их из воды.

Полиция весь вечер искала пропавшего мальчика как под водой (этим занималось подразделение водолазов), так и на ее поверхности — в воздух был поднят вертолет. К ночи поиски были прекращены, так и не принеся результатов.

На место инцидента привезли мать подростка, которая умоляет спасателей вернуть ей сына.

Купальный сезон в&nb ... Читать дальше »
Просмотров: 598 | Добавил: Breger | Дата: 21.04.2011 | Комментарии (0)

21 апреля 2011.  В Нацрат-Илите арестован подозреваемый в убийстве 45-летней Светланы Носинской, совершенном в среду на стоянке завода «Линеро Лайт» в промзоне Ципорит.

Подозреваемый, как и убитая, является работником этого завода, причем работает в том же отделе, что и жертва. Ему 42 года. Полиция получила информацию о том, что в прошлом он служил в боевых частях «иностранной армии» — по-видимому, советской. После продолжительных поисков он был арестован в квартире, которую недавно снял.

Полиция предполагает, что между подозреваемым и Носинской произошел конфликт, но в чем заключалась его суть, пока неизвестно. После убийства он, по версии полиции, скрылся с места преступления на собственном автомобиле.

У Светланы Носинской, приехавшей в Израиль в 1997 году и в последни ... Читать дальше »
Просмотров: 595 | Добавил: Breger | Дата: 21.04.2011 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024