Пятница, 29.03.2024, 15:41
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Май » 2 » Минтуризма финансирует хасидов-антисионистов
22:35
Минтуризма финансирует хасидов-антисионистов
Минтуризма финансирует хасидов-антисионистов02 мая 2012.  Министерство туризма выделило сотни тысяч шекелей на сооружение нового «чистого моста» для коэнов на горе Мерон, и мост строится ударными темпами накануне праздника Лаг ба-Омер, сообщает Haaretz.

Издание считает финансовое участие государства в сооружении моста скандальным фактом, так как мост нужен исключительно хасидам экстремистского антисионистского течения «Толдот Авраам Ицхак» — в то время как религиозные авторитеты умеренного направления, и в их числе главный раввин святых мест горы Мерон, в один голос доказывают, что никакой галахической необходимости в сооружении моста не существует.

Несколько лет назад хасиды из общины «Толдот Авраам Ицхак» открыли, что путь к могиле рава Шимона Бар-Иохая (Рашби), оказывается, проходит поверх древних погребальных пещер, поэтому коэны не могут им пользоваться. Другие раввины оспаривают это заявление и говорят, что нынешней дорогой пользовались многие поколения евреев, никаких погребальных пещер под ней нет, и потому необходимости в сооружении обходного «чистого моста» также не существует.

В прошлом году хасиды построили обходной путь своими силами, не получая никаких разрешений на строительство. Суд постановил снести незаконное сооружение, и вердикт был выполнен. После этого государство выделило 200 тысяч шекелей на постройку нового моста. Министерство туризма подтверждает этот факт и заявляет, что мост нужен не только хасидам «Толдот Авраам Ицхак», но и всем паломникам. Haaretz располагает другой информацией: в интервью газете авторитетные раввины заявили, что никакой мост на горе Мерон не нужен.

Сами хасиды «Толдот Авраам Ицхак», не признающие Государства Израиль, всячески опровергают, что получили деньги от «сионистов».

Haaretz видит в истории с мостом «символ радикализации, происходящей во втором по популярности святом месте Израиля». Эта радикализация проявляется на горе Мерон и в наращивании высоты барьеров, разделяющих мужчин и женщин. И государство в лице министерства туризма в данном конфликте сотрудничает с самым крайним, враждебным самому государству, течением иудаизма.

Фото Сергея Ирза: министр туризма Стас Мисежников
Просмотров: 566 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024