Пятница, 19.04.2024, 03:06
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Ножевое ранение
15:26
Ножевое ранение
Меня часто упрекают, что я пишу о мелких, бытовых и незначительных вещах. Действительно, что такого, когда несколько крепких небритых и неухоженных наемных парней в оранжевом, сносят палисады, заботливо созданные старушками и стариками?! Сознаюсь, пишу об этом с завидным постоянством уже несколько лет. Тема палисадников и стариков стала уже классикой. Многие журналисты даже не желают связываться с этой проблемой. А зря! Ведь это симптом - сначала уничтожают кусты, любовно выращенные стариками, а потом выкорчевывают вековые деревья на центральном сквере Ташкента.

Традиционно в середине февраля хоким Шайхантахурский засылает казачка-фотогрофа, который в «тылу врага» скрытно снимает на фотоаппарат места, где собираются старушки. В каждом дворе есть трудолюбивые представители старшего поколения. Они из года в год собственными усилиями и возможностями стараются обустроить маленький участок двора, где часто собираются. К слову, почему-то этот фотограф не снимает гору мусора, которая возвышается месяцами недалеко (буквально 30 метров) от любовно ухоженных стариками уголков?

Итак, в начале марта двор заполняется представителями хокимията и махаллинского комитета, а также милиционерами. Рота официальных чиновников приступает к настоящей войне со стариками, которые стараются всеми силами сохранить свои самодельные скамеечки и кустарники от нашествия хокимиятовской «саранчи». Зрелище не для слабонервных. Я не смогу описать это действие, еще никто не придумал таких слов, которые смог ли бы выразить все человеческие эмоции и горе людей, которых лишаются душевного островка в этом безумном мире.

Проходят праздники. Старики начинают снова обустраивать свой двор, сажать новые цветы и сооружать скамейки. До следующего раза…

Удивляюсь, стойкости и упорству пожилых людей, завидую их мудрости и терпению. До слез жалко людей, которые не заслужили хоть капельку уважения от государственного мужа. После поражения они тихо идут домой, и опустошают свой запас валерьянки и корвалола. Подобный трагифарс происходит каждый год. У меня – стороннего наблюдателя не выдерживают нервы. Каждый год хоким «получает» в свой адрес кучу проклятий обиженных стариков. Думаю, все это он получает заслуженно. Интересно, что ему мешает прекратить войну и подарить старикам две скамейки?! Может, он вампир и питается горем стариков? Тогда не видать ташкентским старикам скамеек и надо запасаться валерьянкой и заново покупать розы. Обычно хокимиятовские бойцы возвращаются.

Вчера я стала невольным зрителем уже исполнения решения другого районного хокима - Мирабадского. В обычном ташкентском дворе вновь разрушались цветники, сносились гаражи. Трагедия продолжается: зам.хоким свирепствует, милиционеры бдят, наемники все разрушают, старики «убиваются», прохожие недоумевают, даже всплывают мародеры, желающие урвать свою долю. Сразу же задаешься вопросами: Праздники прошли же? Вроде показуха с приездом хокима не ожидается? Тогда все просто – хоким продал очередной участок под постройку толстосуму! Интересно жителей двора кто-нибудь спросил? А зачем? Кто они такие – жильцы? Им вообще разрешили существовать и дышать, пусть за это благодарят!

Странно, огромный современный Ташкент и его обитатели превратились в узбекский кишлак и его жителями. Районный хоким – это Бой ота, который рулит всем. Его подчиненные готовы выполнить любой его каприз, странно, что еще не целуют ему ноги (возможно, и целуют). Громадный десяти миллионный мегаполис превратился в феодальную вотчину вассала.  

Еще больше меня поражает наша милиция. Как будто им не надо ловить преступников? Вместо этого они участвуют в хокимиятовском беспределе. Милиция воюет со стариками.  

Смешно, весь Ташкент, каждый его метр увешан лозунгами типа: «Родина начинается с махалли» или «Береги свой дом сам». Как же беречь кусок Родины, когда ее хокимчики продают очередному дельцу?!

Странно, хокимов убирают, сажают, некоторые сами прощаются с жизнью, а их дело живет. Вор вора меняет. На место одного проворовавшегося приходит другой мошенник. Хоким другой, а дубинка та же. Кто их вообще подбирает? Интересно, как становятся хокимами?  

Еще страшно жить в городе, где идет война с обыкновенными людьми. Когда огромная государственная машина противостоит хрупкой женщине в летах. В чем она провинилась? Посадила куст розы? Подметает свой дворик? Собирает детвору и приучает их чистоте?

Страшный грех! Не правда ли? Сегодня захотим цветы и скамейки, а завтра наведем порядок во дворе, а что ожидать от нас послезавтра? Порядка и соблюдения законности по всей республике?! Ага, вот почему районные хокимы объявили войну простым людям. Вот почему они обращаются с нами словно с нечеловеками. Они превращают нас безмолвных рыб и равнодушных существ.

Поражает сам процесс принятия любых решений в стенах хокимията. Иногда кажется, что любое решение по обустройству района хоким принимает в полном бреду. Фантастика, когда они это решение мотивируют некимраспоряжением президента. В одном из дворов Шайхантахурского района снесли гаражи, вырубили десятки деревьев, а на месте построили офисное здание, которое пустовало почти два года с огромным бильбордом со словом «Аренда». И что это было желанием президента? Или планируемое строительство в куйлюкском дворе платной стоянки тоже прихоть президента?

Страшно! Хокимов убирают, сажают, некоторые сами прощаются с жизнью, а их дела живут и процветают - Ташкент распродают по кусочкам. Каждый местный хокимчик при этом старается урвать свой куш. Как говорится, ненасытному (хокиму) все мало, ему бабушкин кустик тоже подавай!





Замира Раззакова
Просмотров: 658 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024