Четверг, 18.04.2024, 23:25
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Май » 2 » Офицер не пойдет под суд за гибель 21 граждан
10:45
Офицер не пойдет под суд за гибель 21 граждан
02 мая 2012.  Военная прокуратура решила закрыть главное следственное дело, открытое после операции «Литой свинец» по факту гибели палестинской семьи из 21 человека, включая женщин и детей. Офицер, отдавший приказ об обстреле дома, в котором находилась большая палестинская семья, не будет привлечен к уголовной ответственности.

Уголовное дело против полковника Илана Малки, давшего ВВС «добро» на нанесение удара по дому, было возбуждено по указанию бывшего главного военного прокурора Манделблита Авихая Манделблита. Полковника подозревали в преступной халатности, стоившей жизни 21 палестинцу.

Во время следствия было установлено, что никто из убитых не был связан с террористическими организациями и не участвовал в боевых действиях против Израиля. Палестинцы заявили, что семья Самони сидела в своем доме и не выходила на улицу, подчиняясь распоряжениям ЦАХАЛа. Сын погибшего главы семейства Салах Самони в интервью Ynet заявил, что его отец собрал в своем доме всех родных по прямому указанию израильских военных и известил об этом ЦАХАЛ.

Более того — по словам Салаха Самони, военные проверили дом и убедились, что там находятся только гражданские. «Мой папа знал иврит и мог разговаривать с офицерами. Он успокоил нас, что в доме нам нечего бояться, потому что теперь израильская армия знает, что в доме находятся только мирные граждане», — говорит Салах. Он утверждает также, что лично разговаривал с офицером ЦАХАЛа и в ответ на его вопрос сообщил, что боевики, обстреливающие Израиль ракетами, стреляют с поля, расположенного в километре от их дома.

Тем не менее командир бригады «Гивати», полковник Илан Малка не знал о том, что в доме находятся люди, — и военная прокуратура признала, что это действительно так. В заявлении прокуратуры говорится, что следствие полностью опровергло тяжкие обвинения, выдвигавшиеся против бойцов ЦАХАЛа, и нет никаких оснований подозревать, что в данном эпизоде имело место военное преступление.

Бомбардировка дома семьи Самони стала одним из центральных эпизодов, вошедших в отчет комиссии Голдстоуна как вероятное преступление израильских военных во время операции «Литой свинец».

Следствие тянулось три года. Еще полгода назад газета «Маарив» сообщила, что военная прокуратура не нашла халатности в действиях полковника Малки и не видит оснований предъявлять ему уголовное обвинение. Однако главный военный прокурор Дани Эфрони подписал решение лишь во вторник вечером. Как поясняет NRG-Maariv, официальное объявление о закрытии дела было отложено из-за того, что прокуроры тщательно перепроверяли все юридические мотивировки на случай апелляции в БАГАЦ.
Просмотров: 557 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024