Четверг, 25.04.2024, 21:35
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Май » 26 » Политический скандал: осквернена святыня
00:47
Политический скандал: осквернена святыня
В пятницу утром группа правых активистов, совершившая паломничество к развалинам древней синагоги в окрестностях Иерихона, распространила сообщение, что еврейская святыня осквернена палестинскими вандалами.

Пресс-служба министра информации и диаспоры Юлия Эдельштейна передает, что «вандалы осквернили развалины древней синагоги в библейском городе Нааран надписями на арабском языке, нанеся ущерб древней мозаике (4 н.э.)», прилагая фотографии граффити (см. иллюстрации ниже)

Ynet, сообщая о том же событии со слов тех же источников, утверждает, что на развалинах древней синагоги вандалы изобразили не только палестинский флаг и надпись «Палестина наша», но и намалевали черные свастики.

Министр информации и диаспоры Юлий Эдельштейн прокомментировал инцидент следующими словами:

«Неудивительно, что для палестинцев, которые уничтожают и оскверняют археологические находки на Храмовой горе, нет проблем осквернить и древнюю синагогу. Этот случай в очередной раз доказывает, что еврейские святыни должны находиться под израильским контролем — это единственный способ сберечь их в целости и сохранности».

Ynet публикует и комментарии непосредственного свидетеля акта вандализма — доктора Йоэля Элицура, возглавлявшего утреннее паломничество в зоне А, находящейся под полным контролем Палестинской автономии. «Они не пощадили даже древнюю мозаику и другие археологические сокровища, находящиеся в этом месте», — заявил Элицур. — «Это безобразие меня потрясло. Выясняется, что этим дикарям не внятны даже общечеловеческие ценности, такие как уважение к древностям. Необходимо найти путь как можно быстрее вернуть это место в еврейские руки».

Другой собеседник Ynet из той же группы, занимающейся организацией паломничеств к еврейским святыням на территории Палестинской автономии, пригрозил: «Если ЦАХАЛ не в состоянии это сделать, мы защитим это место своими телами».

Депутат Михаэль Бен-Ари («Ихуд Леуми») выразился более определенно, пригрозив возобновить «акции возмездия» против палестинцев («таг мехир»), если власти не покарают осквернителей развалин синагоги так, «как будто это мечеть». Другой депутат из той же фракции, Ури Ариэль заявил, что «хранить наши святыни в состоянии только наши службы безопасности» (а не палестинская администрация — ред.).

По данным археологов, синагога под Иерихоном была построена в 6 веке нашей эры, т.е. в византийскую эпоху. По мнению некоторых ученых, в этом месте, в нескольких километрах от Иерихона, находился древний еврейский город Нааран, упоминаемый в Библии как одно из владений колена Эфраима: «Владения их и места жительства их: Вефиль и зависящие от него города; к востоку Нааран, к западу Гезер и зависящие от него города; Сихем и зависящие от него города до Газы и зависящих от нее городов».

В более позднюю эпоху Нааран упоминается в Ономастиконе Евсевия Кесарийского. Религиозные сионисты идентифицируют с Наараном остатки еврейского поселения 5-6 веков н.э., обнаруженные к северу от Иерихона. По сведениям англоязычной «Википедии», надписи на арамейском языке и мозаики из древней синагоги вывезены из зоны А и экспонируются в «Приюте доброго самаритянина» — туристическом объекте возле шоссе № 1 неподалеку от Маале Адумим.

Для просмотра иллюстраций к статье нажмите на фото
Развалины древней синагоге в Нааране
Оскверненный участок синагоги
Оскверненный участок синагоги
Просмотров: 572 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024