Среда, 17.04.2024, 00:42
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Май » 1 » Стартапы / Правило 3F: семья, друзья и дураки
23:20
Стартапы / Правило 3F: семья, друзья и дураки
Во всем мире для стартапов действует правило трех F: начальные средства берутся из трех источников – family, friends and fools:)

В конце второй статьи, в которой были описаны размышления о том брать или не брать друзей на борт, я писал, что после прочтения вводной статьи, мне предложили пойти по первому плану. Но это был хитрый собиратель идей и бизнес планов:) Поэтому в этой статье я опишу не только свой опыт по поиску инвестиций, но и о том, как постараться уберечь идею от кражи, а так же не потерять деньги. Добро пожаловать под

Семья


У меня достаточно современные родители, но, я так думаю, что, если бы я пришел к ним с предложением продать нашу квартиру для того, чтобы поддержать мою идею, то вместо военного билета сейчас на руках у меня был бы белый:) Но все же часть нужной мне информации, которая порой дороже денег, я получил именно от родителей. Моя мама более 20 лет работает главным бухгалтером, поэтому я достаточно быстро разобрался с дебетом/кредитом, а так же получил доступ к нужной литературе с ее помощью.

Друзья


На момент поиска у меня было несколько друзей, которые могли бы мне помочь с финансированием. Ситуация сложилась так, что у некоторых был негативный опыт, поэтому они отказались, чтобы в случае проблем не потерять еще одного друга. Еще один просто придерживался принципа «моя хата с края, ничего не знаю».

В общем, что-то не клеилось с друзьями. Тут правда стоит отметить один момент: человеку, который приведет инвестора в проект, я с «живых» денег обещал выплатить пять процентов. Один из моих одноклассников вызвался решить проблему, но ему понадобились для этого деньги, буквально до вечера. Чувствую, что вы уже улыбаетесь:) Стоп сработал, но был отменен из-за «ну мы же учились вместе». Короче, ушли, как дети в школу, 150 долларов, правда вечером домой не вернулись. (Саша, сука, привет!!!)

После данного эпизода еще один знакомый предлагал вариант «Сейчас 500, а я тебе вечером человека с 20 000 привезу 100 процентов», правда вариант «20 000 вечером приезжают и с них тут же на месте он получает 1000(те самые 5 процентов)» его не устроил.

Отсюда вывод: не верьте никому, придерживайтесь принципа «Утром — деньги, вечером — стулья. Или вечером — стулья, деньги — утром, но деньги вперед». Я далеко не глупый человек, но прокололся за счет доверия.

Дураки


Вот мы и подошли к заключительной части по правилу 3F. Это сейчас я уже сразу могу сказать, что по тому плану, который у меня был в самом начале, инвестировать в него могли только реальные дураки. Но тут ситуация такова, что у людей, которые могут инвестировать от 100 тысяч долларов в проект, мозги явно на месте, поэтому мне попадались псевдоинвесторы, на которых я тренировался.

В чем же заключался тренинг? Да во всем: общение, систематизация и проработка бизнес-плана. Просто получалось так, что людям нужен был повод отказать мне, поэтому они сами искали к чему придраться. Я оперативно устранял и приходил снова. В общем, чтобы я отстал, мне нужны были координаты другого человека. Именно таким образом я вышел на одного из реальных инвесторов, который не профинансировал меня по причине того, что бизнес не в РБ и мелкий для него, но, возможно, в ближайшее время он поможет моему другу с инвестициями на 1 миллион долларов. Если все получится, то я обязательно напишу об этом статью.

Идея. Как защитить?


Нужно четко понимать, что идея ничего не стоит, Лебедев даже говорит «идея на минус миллион», важна именно реализация. Именно команда стоит дороже всего, по той причине, что к основной идее в голове уже прикручены еще 100500, которые не получится вытянуть, потому что они в голове не у инвестора.

По сути инвестор будет вкладывать в команду. Что в моей идее открыть обменник в Москве инновационного? Да ничего, но у меня были необходимые качества как у координатора и руководителя проекта, у меня была клиентская база, которая была привязана именно ко мне. Реальный инвестор просчитал, что время, которое он потратит на то, чтобы собрать всю информацию по запуску, набрать команду и найти клиентов стоит дороже, чем начать дело со мной.

Тут нужно делать оговорки, конечно. Если речь идет о ноу-хау, то нужно думать о паттенте. В этой статье этот вариант не рассматривается. Приведу свежий пример, о котором обещал написать в начале статьи.

Анонимный инвестор


После написания первой статьи мне написал анонимус. Парень был настойчив, он написал по всем контактам, что нашел. После того как я сказал, что нужно 120 тысяч, он попросил раскладку по деньгам. Так как я уходил, то предложил ему оставить емайл и телефон. В ответ пришла ася и почта. Это был первый звоночек. У меня были подозрения, что цель вовсе не в инвестировании. Я выслал екселевский файл, в котором было подробно расписана расходная и доходная статья. В скайпе мы перекинулись парой вопросов, а именно как работает схема и возможность реализации кроме оффлайн еще и онлайн обменника. Время уже было позднее, поэтому было выдвинуто предложение сбросить друг другу интересующие вопросы. После чего «инвестор» запросил развернутый бизнес план. Меня же интересовала его личность, сфера интересов, проекты, которые им были профинансированы. Грамматика и пунктуация ответа соблюдена:

Сразу скажу что мы в жизни даже не встретимся. Мое участие будет через оффшорный фонд. Который выступит соучередителем юридического лица в РУ для данной деятельности. В случае если мы придем к соглашению. Соглашение о неразглашении это просто не серьезный подход. Повторюсь — выступаю только как аннонимный инвестор. В управлении не участвую. Прибыль — тоже будет по б.налу уходить на оффшор
К сожалени нету у меня времени кого-то в чем-то убеждать. Свое видение ситуации я рассказал — остальное после более полной инфы от Вас. Е-мэил вам известен.

Хорошая легенда, сочетается с тем, что человек не дал контакты до этого. Я решил проверить свою догадку по поводу того, что все же цель именно в выманивании развернутого бизнес-плана со всеми пояснениями. Поэтому я сбросил краткое резюме по проекту на 8 страниц, где были описаны моменты, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. Так же я написал, что могу подтвердить начальный оборот в 200 тысяч, который будет перекрыт в три раза. Но анонимусу это было неинтересно. Это не второй звоночек, это бой в колокола! В следующей статье я подробно разберу пример с реальным инвестором, который вопрос оборота вынес на обсуждение в числе первых.

Сутки спустя псевдоинвестор написал, что очень занят и предложил перенести беседу на конец недели. Странновато выглядит, учитывая упорство, с которым были высланы сообщения по всем контактам, исчезнувшее после того как были получены доки(даже не в полном размере). Вкупе с боем колоколов на 99 процентов, что это был съезд. Так как я готовлю сейчас серию интервью с разными интересными людьми, то предложил ему дать мне интервью, как анонимного инвестора. Возможно было бы интересно прочесть такое на Хабре, да и почему бы не помочь будущему партнеру. Вот ответ:

Доброе утро. К сожалению наше сотрудничество прекращаеться не успев начаться! Денги любят тишину… Удачи!

Все, и не нужно придумывать, что за дела появились бы в конце недели:) Но пусть кусает локти, так как не получил то, что хотел.

Выводы


Если вы впервые ищите деньги, опыта особо нет, то совет таков: больше общения, больше коммуникаций. Тренируйтесь на родственниках и друзьях, потом обрабатывайте «дураков». Через некоторое время у вас будет хороший бизнес-план, проработаны узкие места и вы обретете уверенность при переговорах.

Так же завязывайте изюминку проекта на себя, или, по крайней мере, сделайте так, чтобы было выгоднее стартовать с вами, а не самостоятельно с вашей идеей.

В принципе, таких анонимусов, как описан выше, посылайте со старта. Иначе есть вариант принять карженные деньги на свой счет, отдать часть и мотать срок.

P.S. В ближайшие месяцы планирую посетить пару Startup Weekend, поинты и прочие места, где можно получить деньги под запущенный проект. Надеюсь, что в слебующий раз история с полетом будет удачнее, чем первая.

У самого в мыслях описать подробно последную встречу с реальным инвестором, чтобы показать насколько тщательно венчур прорабатывал все моменты. Что интересно по данной тематике? Или публиковать интервью с подпольным миллионером?:)
Источник: habrahabr.ru
Просмотров: 769 | Добавил: Breger | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024