Четверг, 25.04.2024, 00:38
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Май » 28 » Судебный финал дела о полицейской халатности
02:13
Судебный финал дела о полицейской халатности
В понедельник иерусалимский мировой суд вынесет вердикт по делу двух полицейских, обвиняемых в «причинении смерти по халатности»: четыре года назад они бросили на обочине 433 шоссе травмированного палестинского нелегала Омара Абу Джарибана, и спустя двое суток его нашли мертвым.

Омар Абу Джарибан нелегально проник в Израиль из Сектора Газа, угнал автомобиль и перевернулся в нем на шоссе № 6, получив серьезные травмы. Его доставили в больницу «Шиба» Тель а-Шомер, где врачи решили, что операция не требуется, и спустя некоторое время, не долечив, выдали палестинца полиции. Как отмечает Haaretz, в момент выписки Абу Джарибан находился в спутанном состоянии сознания, не мог ходить и нуждался в уходе.

Полицейские доставили палестинца в отделение в Реховоте и начали решать, что с ним делать дальше. Свободного места в тюрьме для арестанта не нашлось, и начальник отделения Йоси Бахар, в нарушение инструкций, приказал дежурному офицеру Баруху Переца отвезти Джарибана на палестинские территории.

Перец поручил выполнить приказ полицейскому Асафу Икутиэлю. Тот отправился в путь в ночь с 12 на 13 июня вместе с добровольцем и солдаткой, проходившей срочную службу в полиции. Довезя арестованного до лагеря Офер полицейский решил выгрузить Джарибана прямо на обочину. Раненого подняли, вытащили из машины, положили за дорожное ограждение — и уехали, не оставив ему даже воды.

Тело Джарибана — босого, в больничной пижаме, с катетером на руке — обнаружили двое суток спустя. Вскрытие показало, что палестинец умер от обезвоживания. Дело было передано в МАХАШ (отдел внутренних расследований полиции), и после долгого расследования было решено предъявить обвинения Перецу и Икутиэлю. Начальник отделения Йоси Бахар избежал уголовной ответственности, отделавшись выговором.

Адвокат Переца на суде доказывал, что его подзащитный лишь передал приказ старшего по званию, и несправедливо привлекать к уголовной ответственности только его. Икутиэль заявил, что Джарибан согласился, чтобы его высадили на обочине шоссе, и в данных обстоятельствах, не имея никаких внятных указаний от начальства, он действовал, как мог.
Просмотров: 512 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024