Суббота, 27.04.2024, 00:24
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Май » 2 » Возвращение святого Йоргена
05:43
Возвращение святого Йоргена
Социологи давно подметили взаимозависимость между перманентной верой в чудо и уровнем бедности населения. Уровень бедности, как правило, прямопропорционален вере в чудо. И наоборот - чем выше степень благосостояния и психологического комфорта той или иной социальной группы людей, тем меньше они склонны поклоняться неким таинственным и всемогущим силам, искать в них утешения от невзгод, неприятностей и болезней, рассчитывая на то, что силы в состоянии изменить их судьбу в лучшую сторону.

Судя по тому, что десятки тысяч ташкентцев вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности готовы часами стоять на солнце, чтобы на одну секунду припасть к мощам Блаженной Матроны, доставленным сюда 1 апреля этого года, в Узбекистане с благосостоянием населения, его здоровьем, наукой и здравоохранением не всё обстоит благополучно. Денег у большинства взывающих к Блаженной, явно мало, здоровья, видимо, тоже. Рассчитывать на бесплатную медицину (если хочешь жить) в Узбекистане не приходится, а качественная и платная - по карману единицам. Вот и стоят в очереди в надежде на матушку Матрону. Молодые узбечки, дабы соплеменники не заподозрили в измене исламу, тихо суют русским женщинам записочки для Матроны и так же тихо отходят в уверенности, что мощи своё дело сделают.

Какое-то всеобщее помутнение разума. Нечто подобное было во второй половине восьмидесятых годов. Алан Чумак, на расстоянии и по телевизору «заряжающий» энергией воду, Анатолий Кашпировский, излечивающий от всех болезней. Экстрасенсы, колдуны, ясновидящие, авантюристы и аферисты. Помню, как в Ташкенте больным с диагнозом рак раздавали билеты на сеансы Анатолия Михайловича, которые он организовал во дворце спорта «Юбилейный». Один билет достался и моей тёще, царствие ей Небесное. Господь забрал ее вскоре после сеанса…

Нынешнее паломничество к святым мощам Матроны напоминает мне тот давний ажиотаж и иллюзии, которыми тешили себя в тот период мои соотечественники. Нет, я не против церкви, не против Веры, просто ситуация непроизвольно выводит на экскурс в прошлое. Похоже, тогда народу всего СССР, а сегодня народу Узбекистана, не хватает уверенности в завтрашнем дне, гарантирующей тот самый психологический комфорт. И, главное, остро не хватает денег. Бедность и состояние безысходности. Печально.

И еще. Все, что происходит в эти дни в Успенском кафедральном соборе Ташкента, ассоциируется у меня с фильмом «Праздник святого Йоргена» гениального советского режиссера и ярко выраженного атеиста Якова Протазанова. Авторы титров к фильму - Илья Ильф и Евгений Петров. Титры такие же гениальные, а потому их сразу же «разобрали» на цитаты. Приведу лишь одну из них: «Подбросьте еще парочку исцелений и заканчивайте».

Это не в укор церкви и не стремление оскорбить чувства паствы. Упаси Господь. Это в порядке информации к размышлению…



Возвращение святого Йоргена



Сергей Ежков
Просмотров: 618 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024