Четверг, 28.03.2024, 16:35
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Март » 20 » Врачи в состоянии предзабастовочной готовности
21:45
Врачи в состоянии предзабастовочной готовности
В воскресенье профсоюз врачей объявил о «состоянии трудового конфликта» в общественном секторе. На практике это означает, что в случае, если за две ближайших недели представители интересов докторов не договорятся с правительством, 20 тысяч врачей, работающих в общественном секторе, будут иметь законное право начать забастовочные санкции.
Председатель Гистадрута врачей Леонид Идельман заявляет, что врачи воздерживались от подобных мер десять лет «из чувства ответственности перед обществом», и теперь идут на этот «тяжелый шаг» лишь потому, что бездействие может в долгосрочной перспективе обернуться куда более тяжелыми последствиями для израильского здравоохранения, которое, по словам Идельмана, находится «на грани краха».
Гистадрут врачей семь месяцев вел переговоры с минфином, добиваясь принятия своей программы «спасения израильской медицины». В программу входил список мер по улучшению условий труда медиков — в первую очередь, для врачей дефицитных специальностей, работающих на периферии.
17 марта очередной раунд переговоров с минфином завершился ничем, и профсоюз врачей решил идти на забастовку.
Леонид Идельман сообщил, что минфин согласился повысить врачам зарплату на 5% на протяжении пяти лет, специалистам остродефицитных специальностей была предложена добавка в размере 1,250 шекелей, а докторам, проходящим стажировку по этим специальностям, — по 625 шекелей. Для докторов, работающих на периферии, были предложены добавки в размере 2.5% для стажеров и 2% — для специалистов. Стажеры, работающие в других районах, по мнению минфина, вообще не нуждаются в повышении оплаты труда.
Профсоюз расценил эти предложения как «издевательство». По словам Идельмана, минфин не пожелал серьезно отнестись к предупреждениям и требованиям врачей, хотя формально все признают, что система здравоохранения действительно находится в кризисе и нуждается в экстренных мерах.
За те десять лет, на протяжении которых врачи не бастовали, правительство не предпринимало никаких мер для улучшения системы, позволяя ей деградировать, — заявил профсоюзный лидер.
Доля расходов на здравоохранение в бюджете Израиля остается неизменной на протяжении последних четырнадцати лет (около 5.5%), хотя население страны стареет, а медицинские технологии становятся более сложными и дорогостоящими. Гистадрут врачей заявляет, что продолжение политики экономии на здоровье общества пагубно и опасно.
Просмотров: 722 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024