Пятница, 26.04.2024, 06:35
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Май » 5 » «Выборы должны стать референдумом по Ирану»
23:51
«Выборы должны стать референдумом по Ирану»
04 мая 2012.  Судя по результатам опросов, большинство израильтян не понимают, зачем Биньямин Нетанияху решил своими руками разрушить свою крепкую и стабильную коалицию и идти на досрочные выборы. Пытаясь ответить на этот вопрос, аналитики и эксперты называют множество возможных причин — страх перед падением популярности «Ликуда» в случае новой волны летних протестов, нежелание принимать новый бюджет в предвыборный год, желание «сыграть на опережение» и не дать партнерам по коалиции развалить ее в удобный для них момент, и т.п.

Ведущий политический обозреватель Haaretz Ави Шавит полагает, что все это пустяки: по его мнению, причины, побудившие Нетанияху «уйти по собственному желанию», следует искать не во внутренней, а во внешней политике: Нетанияху необходимо получить новый мандат от избирателей до выборов в США.

Шавит объясняет это стремление двумя мотивами. «Первый из них — личное политическое выживание». Президенты США уже дважды способствовали падению правых правительств в Израиле (Шамира и самого Нетанияху), и, если Барак Обама получит мандат еще на четыре года, первым делом он постарается избавиться от «доставшего» его Биби.

Второй мотив, по Шавиту, — национальное выживание. Премьер-министр намерен нанести удар по Ирану и считает, что сделать это можно будет лишь в промежуток между своим переизбранием и выборами в США.

«В этот промежуток израильское правительство будет иметь абсолютную власть, а американская администрация будет бессильной. Сдвигая выборы на самый ранний срок, Нетанияху намечает идеальный момент для удара по Ирану: сентябрь или октябрь», — пишет обозреватель.

Таким образом, выборная лихорадка, которая охватит страну на будущей неделе, не означает, что угроза конфронтации с Ираном миновала, — напротив, она растет, уверен Шавит. Он полагает, что Нетанияху действует по хорошо продуманному плану, но израильская публика этого не замечает и не может оценить серьезность ситуации.

Отсюда делается вывод, что предстоящая выборная кампания должна ставить не только социальные и экономические проблемы, но и обязательно касаться проблемы Ирана. «Выборы должны стать референдумом по Ирану. Это единственный способ гарантировать, что решение по Ирану, каким бы оно ни было, будет принято народом, а не одним человеком».
Просмотров: 540 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024