Четверг, 28.03.2024, 23:44
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Март » 20 » WikiLeaks рассказал о "мяснике" Кадырове
22:05
WikiLeaks рассказал о "мяснике" Кадырове
Сергей БОБЧИНСКИЙ




Скандальный портал WikiLeaks обнародовал отчет американского посла в России Уильяма Бернса о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе, датированный 2006 годом. Чеченский лидер Рамзан Кадыров не имеет влияния в республике, а ситуация в регионе нестабильна, утверждается в документе.

Доклад американского дипломата, направленный в Вашингтон, описывает историю чеченского конфликта и рассказывает о коррупции, которая процветает в воинских частях, расквартированных на Кавказе. Бернс крайне негативно отзывается о Кадырове. По словам посла, у президента Чечни нет того авторитета, которым обладал его отец Ахмад Кадыров, он является обычным полевым командиром, вставшим на сторону федеральных властей из личных интересов.

В своем докладе посол предлагает Вашингтону крайне осторожно вмешиваться в чеченские проблемы, поскольку Россия не станет сотрудничать с США на Кавказе, если американская дипломатия будет ограничиваться обвинениями в адрес Кадырова, которого Бернс называет "мясником".

По утверждениям посла, местные чиновники наживаются на контрабанде и поборах с предпринимателей. При этом контролируют преступную деятельность после отставки в 2004 г. полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева высокопоставленные сотрудники Кремля.

Кроме того, в документе утверждается, что обстановка на Северном Кавказе взрывоопасна, и отмечается, что местные власти слабо контролируют ситуацию, а население крайне недовольно Москвой. В связи с этим Бернс предлагает США сосредоточиться на сотрудничестве с другими странами региона, которые заинтересованы в стабильности обстановки.

Напомним, 28 ноября веб-сайт WikiLeaks начал публикацию служебных телеграмм, которыми обменивались Вашингтон и американские дипломатические миссии по всему миру. В материалах содержатся довольно откровенные и не всегда лестные мнения дипломатов о зарубежных политиках. В частности, российского премьера Владимира Путина окрестили "альфа-самцом" и "вожаком стаи".

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал документы "забавным чтивом" и добавил, что "в фактической политике" его ведомство будет руководствоваться "конкретными делами партнеров". А официальный представитель внешнеполитического ведомства Сергей Сазонов заявил сегодня, что Россия не видит для себя ничего нового в оценках, которые приводятся в опубликованных документах.

Просмотров: 614 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024