Пятница, 26.04.2024, 13:23
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Февраль » 4 » «День проводов Мубарака» в Египте
15:59
«День проводов Мубарака» в Египте
04 февраля 2011.  На эту пятницу египетская оппозиция назначила «день проводов Мубарака». С раннего утра на площади Тахрир собираются тысячи людей. Площадь окружена военным кордоном, приходящих демонстрантов досматривают на предмет оружия. Проправительственных демонстрантов пока нигде не видно, сообщает АР.
В пятницу утром на площадь Тахрир прибыл министр обороны Египта в сопровождении командующих вооруженных сил, своим присутствием удостоверив легитимность демонстрации протеста.
Лидеры оппозиции заявляют, что не начнут переговоров о реформах с правительством до тех пор, пока президент Хосни Мубарак остается на своем посту.
США пытаются найти компромиссный вариант отставки Мубарака, сообщает Reuters. По данным информационного агентства, американские дипломаты предлагают египетскому правительству различные варианты передачи власти, добиваясь скорейшей отставки президента и начала политических реформ.
Самый простой и естественный путь — передача власти вице-президенту Омару Сулейману — запрещен египетской конституцией, о чем не без раздражения сообщил The New York Times источник в правительстве Египта, посоветовав США «заниматься своими делами».
В четверг вечером в интервью журналистке американского телеканала АВС президент Мубарак заявил, что был бы рад уйти в отставку немедленно, но не может этого сделать, так как его уход ввергнет страну в хаос.
«Обама — хороший человек, но он не понимает египетской культуры и не понимает, что случится, если я уйду», — заявил 82-летний президент. По словам Мубарака, если он уйдет в отставку сейчас, власть в Египте захватит «Мусульманское братство».
14:00. Миллионы демонстрантов вышли на улицы Каира, Александрии и других городов Египта требовать немедленной отставки Мубарака.
По сообщениям египетских блоггеров, на площади Тахрир собралось больше людей, чем в какой-либо из предыдущих дней. На прилегающих к площади улицах выстроились длинные колонны людей, желающих пройти на площадь через организованные военными блокпосты. Атмосфера на площади праздничная, сторонников Мубарака поблизости нет, на демонстрантов никто не нападает.
В пятницу на площадь Тахрир прибыл секретарь ЛАГ Амр Муса. Следующее заседание Лиги арабских государств будет посвящено реформам, направленным на улучшение жизни населения.
Просмотров: 587 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024