Пятница, 19.04.2024, 16:27
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Февраль » 11
В феврале – 130 лет со дня смерти Достоевского. Юбилей не бог весть какой круглый, но для разговора о нем любой повод пригодится, и разговоры о Достоевском не замолкают даже и без специальных поводов. Он остается живым – то есть задевающим за живое.

Думается, и без того нечистые воды русской словесности в отношении Достоевского сильно замутил Набоков, когда дошли до русского читателя его претензии: Достоевский, мол, просто плохой писатель, вообще не писатель, а журналист, фельетонист, умевший разве что построить детективную интригу. И не Набоков эту тему открыл. Бунин то же говорил: суёт Христа во все свои полицейские романы.

Не секрет, что наибольшее раздражение вызывает у читателей Достоевского его форсированное, избыточное христианство, которое он действительно вставляет куда надо и куда не надо. Но как раз за это ухватились в начале прошлог ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: Breger | Дата: 11.02.2011 | Комментарии (0)

11 февраля 2011.  Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку и возложил политическое руководство страной на плечи Высшего совета вооруженных сил. Об этом объявил в телеобращении к народу вице-президент Омар Сулейман в 18:00 вечера.
За четыре часа до этого Хосни Мубарак и его семья покинули Каир. По сообщению канала «Аль-Арабия», президентский самолет с семейством Мубараков на борту поднялся в воздух с военного аэродрома в пригороде Каира и направился в Шарм аль-Шейх, где расположена загородная резиденция Мубарака.
Египетская газета «Аль-Ахрам» со ссылкой на собственные источники передает, что в последние двое суток Хосни Мубарак находился на территории военной базы под Каиров, так как его дальнейшее пребывание в столице было признано небезопасным.
В пятницу оппозиционные демонстранты объявили о намерении идти в Гелиополис к президентскому дворцу, и тысяч ... Читать дальше »
Просмотров: 557 | Добавил: Breger | Дата: 11.02.2011 | Комментарии (0)

11 февраля 2011.  В ночь на субботу на улице Гилель в центре Иерусалима был зарезан 24-летний житель арабского квартала. Он был доставлен в больницу «Шаарей Цедек» с тяжелым проникающим ножевым ранением в области горла и вскоре скончался. Еще один молодой араб госпитализирован с поверхностным ножевым ранением в области горла, сообщает Ynet.
Сообщается, что убийство стало итогом драки между двумя компаниями молодых людей, часть из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. Двое участников драки, подозреваемых в причастности к убийству, арестованы. Среди еврейских участников драки пострадавших нет.
Подоплека преступления пока не выяснена, однако члены организации ЛААВА, специализирующейся на «борьбе против ассимиляции», заявили в интервью Ynet, что случившееся вполне закономерно:
«Ситуация в Иерусалиме взрывоопасная, молодые арабы пристают к еврейским девушкам на националис ... Читать дальше »
Просмотров: 649 | Добавил: Breger | Дата: 11.02.2011 | Комментарии (0)

11 февраля 2011.  В пятницу, 11 февраля, Верховный совет египетских вооруженных сил объявил о поддержке решения президента Мубарака остаться на своем посту и передать властные полномочия вице-президенту Омару Сулейману.
Руководство армии пообещало, что сразу после окончания революции отменит военное положение в стране и все чрезвычайные законы, с помощью которых Мубарак управлял Египтом на протяжении тридцати лет, и призвало демонстрантов разойтись по домам и вернуться к работе.
В пятницу утром на улицы египетских городов вновь вышли сотни тысяч людей, требующих отставки Мубарака. Накануне президент, от которого ожидали объявления об отставке, разочаровал демонстрантов, сообщив, что остается на своем посту, — и это подлило масла в огонь протестов. В интернет-сообществах начали распространяться призывы устроить марш к президентскому дворцу и взять его в осаду, Мубарака сравнивают с  ... Читать дальше »
Просмотров: 608 | Добавил: Breger | Дата: 11.02.2011 | Комментарии (0)

11 февраля 2011.  Государственный департамент США открыл в сети микроблогов «Твиттер» блог на арабском языке, чтобы улучшить свою связь с арабским миром.
Первый «твит» (короткая запись в блоге, ограниченная форматом sms-сообщения) гласит: «Министерство иностранных дел США осознало историческую роль социальных сетей в арабском мире, и мы хотим участвовать в ваших разговорах».
На момент публикации, спустя сутки после открытия блога @USAbilAraby, сообщения Госдепа на арабском языке читают около 700 человек — в 70,000 раз меньше, чем следят за блогом «героя египетской революции», начальника отдела по маркетингу корпорации Google Ваиля Гонима.
Washington Post отмечает, что госдепартамент ведет свой блог на так называемом «формальном ... Читать дальше »
Просмотров: 633 | Добавил: Breger | Дата: 11.02.2011 | Комментарии (0)

Нужна помощь — сейчас, кто сколько сможет



11 февраля 2011.  Вероника с мамой живут сейчас в Петах Тикве, возле детской больницы Шнайдер. Потому что маленькая Ника получает лечение редкого онкологического заболевания глаз — нейрофиброматоз, тип глиомы зрительных нервов.
Ходить маме с дочкой по улице муч ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: Breger | Дата: 11.02.2011 | Комментарии (0)

11 февраля 2011.  В руководстве министерства финансов потрясены пресс-конференцией Биньямина Нетанияху — и особенно тем, что глава правительства обвинил минфин в нечувствительности к нуждам общества, сообщает экономический обозреватель «Едиот Ахронот» Север Плоцкер.

В разговорах с журналистом чиновники минфина выражали негодование «избирательной памятью» главы правительства: по их словам, на повышении акцизов настаивал не кто иной, как сам Нетанияху, тогда как эксперты минфина пытались отговорить главу правительства от этого шага.
«На всех предварительных заседаниях по бюджету мы говорили главе правительства — не поднимайте налог на бензин, это регрессивный налог, он большее всего ударит по нижнему среднему классу. От акциза пострадают семьи, владеющие старыми автомобилями, которые потребляют много бензина. Этим людям никто не компенсирует расходы на горючее, в отличие от нас, — а автомобиль для многих ... Читать дальше »
Просмотров: 552 | Добавил: Breger | Дата: 11.02.2011 | Комментарии (0)

11 февраля 2011.  В пятницу днем в районе Маале Адумим произошла тяжелая автокатастрофа. Автобус врезался в легковой автомобиль, превратив его в груду металлолома. 70-летний водитель легковушки погиб на месте, сидевшая рядом пассажирка доставлена в больницу с тяжелыми травмами.
По данным предварительного расследования, автомобиль из-за технической проблемы съехал на обочину и остановился, но неудачно — задняя часть машины осталась на полосе движения. Водитель шедшего сзади автобуса вовремя не заметил этого и на полной скорости врезался в автомобиль.
Погибший в аварии мужчина был жителем Восточного Иерусалима.
Автобус ехал порожняком из Маале Адумим в Иерусалим. Полиция задержала водителя для допроса. Есть подозрение, что он ехал с превышением скорости и невнимательно следил за происходящим на дороге.
Просмотров: 616 | Добавил: Breger | Дата: 11.02.2011 | Комментарии (0)

11 февраля 2011.  Проблема выбора – одна из самых приятных, но иногда она действительно стоит на границах возможного, на гранях невозможного. Но отринем пока что проблемы философского порядка и займемся распорядком жизненным. Проблемы детских каникул – одни из самых радостных. А когда во время каникул, во время ближайшего Пурима в Израиль приезжает Большой Московский Государственный цирк на проспекте Вернадского, то проблема когда и куда пойти с детьми, чтобы развлечь их и себя, явно решена.
Цирк с проспекта Вернадского был в Израиле совсем недавно – на Суккот, и приезжает вновь. Приезжает с новой ... Читать дальше »
Просмотров: 691 | Добавил: Breger | Дата: 11.02.2011 | Комментарии (0)

10 февраля 2011.  Из Египта в последние часы поступают сообщения о возможной отставке президента Хосни Мубарака. Генсек правящей партии НДП Хусам Бадрауи заявил в интервью «Би-би-си», что, как он ожидает, президент «выполнит требования своего народа уже к пятнице».
Заявление Бадрауи было прозвучало вскоре после того, как Верховный совет египетских вооруженных сил объявил, что открывает «бессрочное заседание с целью защиты интересов и требований народа». Это заявление было истолковано египетскими комментаторами как извещение о том, что армия берет власть в стране в свои руки на период смены власти, сообщает «Аль-Ахрам».
Спустя полчаса министр информации Египта Анас эль-Фекки опроверг сообщения об уходе Мубарака и официально заявил, что президент остается на своем посту.
В пятницу в Египте ожидается новая мощная волна уличных демонстраций и протестов. Главным требованием египетской оппозици ... Читать дальше »
Просмотров: 601 | Добавил: Breger | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

10 февраля 2011.  Премьер-министр Биньямин Нетанияху пообещал на пресс-конференции повысить минимальную зарплату на 450 шекелей, отменить повышение налогов на бензин, уменьшить платежи за воду и снизить на 10% тарифы на общественный транспорт.

Глава правительства фактически принял основные требования, предъявленные правительству председателем Гистадрута Офером Эйни — за исключением требования о снижении цен на хлеб.

Благодаря отмене последнего повышения акциза на горючее литр бензина пожешевеет на 23 агоры. Счета на воду должны уменьшиться за счет повышения на 20% квоты воды, оплачиваемой по минимальному тарифу.

Председатель Гистадрута Офер Эйни назвал в четверг днем основные требования, выполнение которых правительством может предотвратить общенациональную забастовку и массовые акции протеста, которые готовят профсоюзы вместе с Центром местной власти и Координационным бюро экономических организаций. ... Читать дальше »
Просмотров: 590 | Добавил: Breger | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

Кнессет борется против смешанных браков



10 февраля 2011.  Во вторник комиссия Кнессета по повышению статуса женщины провела заседание, посвященное борьбе против ассимиляции и смешанных браков. Инициатором проведения слушаний явилась председатель комиссии Ципи Хотобели («Ликуд») — таким образом ее комиссия внесла свой ... Читать дальше »
Просмотров: 605 | Добавил: Breger | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024