Среда, 24.04.2024, 13:02
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Февраль » 12
Когда на вопрос «кем вы работаете?» я отвечал «разработчиком ПО для SIM-карт», даже технически подкованные люди частенько удивлялись. Многие думают, что SIM-карта это «что-то типа флешки».

В этой статье я постараюсь кратко рассказать что такое SIM-карта (и смарт-карты в общем), зачем она нужна и что у нее внутри.

На самом деле SIM-карта — это частный случай контактной смарт-карты с микропроцессором. По сути, представляет из себя достаточно защищенный микрокомпьютер с CPU, ROM (опционально), RAM и NVRAM (которая выступает в качестве аналога жесткого диска в PC), с аппаратными генераторами случайных чисел и аппаратной реализацией крипто-алгоритмов.

В некотором приближении архитектуру микропроцессорной смарт-карты можно представить так:
Архитектура смарт-карты

Немного о производстве



Для понимания последующего материала мн ... Читать дальше »
Просмотров: 827 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

В этой статье хочется обратить внимание на важность двух аспектов разработки ПО.
  • Если Вы делаете продукт, срок разработки которого больше одной недели — обязательно надо писать документацию.
  • Любой документ может начать устаревать непосредственно в процессе своего написания и поэтому документацию писать бессмысленно


Как ни странно документация к некоторым проектам иногда таки пишется. Но не ко всем. И не всегда. Иногда это плохо, иногда нормально. А к некоторым проектам пишется очень много документации. Почему так происходит и как правильно?

UPD: В статье не рассматриваются такие документы как список требований или например договор с заказчиком о том сколько и когда будет заплачено. Подразумевается что полезность ТАКИХ документов если кому-то и не очевидна, то в любом случае это вопрос не для этой статьи. В основном тут речь о руководстве разработчика и родственных ему документах.



Для начала прив ... Читать дальше »
Просмотров: 641 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

12 февраля 2011.  На исходе субботы председатель Гистадрута Офер Эйни начал совещание с партнерами по «штабу борьбы против дороговизны», главой Центра местной власти Шломо Бухбутом и председателем объединения предпринимателей Шрагой Брошем.
Решается вопрос о компромиссе с правительством на основе предложенной премьер-министром Биньямином Нетанияху программы снижения цен на бензин, воду и общественный транспорт при одновременном повышении законодательного минимума зарплаты. Участники совещания решают, отказаться ли от всеобщей забастовки, приняв условия Нетанияху, — или продолжить борьбу за более полное выполнение своих требований.
Как сообщает Globes со сс ... Читать дальше »
Просмотров: 630 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

12 февраля 2011.  Абу Мазен решил провести парламентские и президентские выборы в Палестинской автономии до сентября этого года. Об этом объявил в субботу его политический советник Ясер Абед Рабу, сообщает Reuters. Ранее Абу Мазен пообещал провести летом муниципальные выборы на территории ПА. Политические обозреватели единодушно связывают эти решения с волной арабских революций.

Абед Рабу заявил, что решение о проведение выборов вынуждает противоборствующие палестинские фракции отложить свои разногласия в сторону, чтобы выборы могли состояться на всех палестинских территориях, включая сектор Газа.

Пресс-секретарь ХАМАСа Фаузи Бархум немедленно ответил, что Абу Мазен, занимающий президентский пост с 2005 года, не обладает легитимностью и не имеет права назначать да ... Читать дальше »
Просмотров: 623 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)



 


 
Просмотров: 569 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

В языке иврит появилась новая буква


08 января 2009.  Израильтянин Михаил Штемлер совершил беспримерный культурный подвиг, первым в мире осуществив «буквальный перевод» в полном смысле этого слова — он перевел на иврит новую букву русского языка, изобретенную для лаконичного обозначения нелегкой ситуации в России:



Эта буква, изобретенная Леонидом Кагановым несколько месяцев назад, завоевала признание широких масс интернет-общественности нынешней осенью, в пору падения цен на нефть и наступл ... Читать дальше »
Просмотров: 647 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Вместо вступления


Tux Construction.С самого раннего детства я интересовался компьютерами. Интерес этот произрастал из игр под MS-DOS в детсадовском возрасте, заканчивая всевозможными олимпиадами по программированию к окончанию школы. Не удивительно, что после школы пошел учиться в технический институт на программиста. Самое странное, что все эти годы я был абсолютно далек от такой замечательной операционной системы, как GNU/Linux. Но полтора года назад, в самом начале первого семестра, я познакомился с парнем (он был незначительно старше меня и поступил в институт уже после техникума — имея опыт работы), который во время одного из разговоров сказал:
«Хочешь начать изучать GNU/Linux? Начни с Linux From Scratch.»


Единственный бумажный дистрибутив


LFS (здесь и далее аббревиатура от ... Читать дальше »
Просмотров: 631 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Расширенные атрибуты файлов — дополнительный набор атрибутов, поддерживаемый Windows в файловых системах NTFS, FAT16 и HPFS. Расширенные атрибуты (extended attributes, EA) поддерживаются начиная с Windows NT и во всех последующих операционных системах на ядре NT. Поддержка расширенных атрибутов была добавлена в Windows для совместимости с операционной системой OS/2, в которой они широко использовались. В Windows эти атрибуты почти не используются программным обеспечением, но, тем не менее, их поддержка не была убрана и присутствует даже в Windows 7.

Каждый расширенный атрибут имеет строку названия, максимальный размер которой 255 символов, и байт флагов атрибута. Максимальный размер данных расширенного атрибута — 64 килобайта, причём это ограничение распространяется не на один отдельный атрибут, а на все атрибуты целиком.

В NTFS расширенные атрибуты прицеплены к файлу в виде потока ::$EA. Увидеть этот поток у файла можно с помошью пр ... Читать дальше »

Просмотров: 1200 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

"В жизни каждого мужчины
наступает момент,
когда он без-воз-вратно рвет..."
(из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя")
В жизни многих айтишников наступает момент, когда их светлые головы посещает идея начать свое дело. Айтишники — существа логичные; и логика говорит им: работать на дядю или тетю со временем становится невыгодно и бесперспективно. «Создам… скажем, веб-студию» — говорит он себе.

Продравшись сквозь бюрократические дебри, наш компьютерный гений открыл фирму, создал и раскрутил свой сайт, взял пару-тройку заказов… и энтузиазм его несколько поубавился. Потому что на сцену вышел новый персонаж — Его Высочество Клиент. Тот самый, про которого ClientsFromHell, Zadolba.li и проч.

Айтишник — умнейший человек. В технических вопросах, да и не только — настоящий профи. Но кое-чему он научиться просто не мог — а именно: договариваться. А когда? Он провел почти всю жизнь среди более-менее близких людей — семьи, одноклассников, о ... Читать дальше »
Просмотров: 642 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Миф № 1. Считается, что лунатиков лучше не будить, так как это может нарушить их психику из-за резкого пробуждения. На самом деле это заблуждение, гораздо больший вред могут нанести увечья от столкновения с дверным косяком, если человека не разбудить. Но делать это стоит мягко, после чего помочь ему вернуться в кровать.

Миф №2. Если прыгнуть в ледяную воду — можно простудиться. Не существует никаких доказательств, подтверждающих это. Да, вирусы наиболее распространены зимой в период низкой влажности, но вероятность заболеть гораздо выше в закрытом помещении, где много людей. Единственное, что может сделать холод — понизить сопротивление организма той инфекции, которая уже находится в организме.

Миф № 3. После смерти человека его ногти и волосы еще некоторое время продолжают расти. Это заблуждение, на самом деле после смерти кожа человека обезвоживается и сжимается, потому и кажется что ногти и волосы стали длиннее.

Миф № 4. Если сбривать волосы, то заново отрастающ ... Читать дальше »
Просмотров: 608 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Жил в американском штате Калифорния один китаец в возрасте лет около 30. Был он небогат, снимал дешевую квартиру, работал примерно за 20 долларов в час в какой-то компании. Работу свою он не любил, но на жизнь
зарабатывать было надо. Коллеги к нему относились нормально, но любили его подкалывать и разыгрывать.

И была у него одна страсть. Каждую неделю он покупал лотерейный билет и в пятницу во время обеденного перерыва смотрел результаты розыгрыша по телевизору, надеясь сорвать джек-пот. Обычно он ничего не выигрывал, иногда выигрывал маленькие призы, но упорно продолжал покупать билеты, веря, что рано или поздно ему должно повезти.

Зная его привычку, сослуживцы решили его разыграть. Одну неделю, когда он уехал в отпуск, они записали результаты розыгрыша лотереи на DVD. На следующей неделе, когда он вернулся, они купили билет с выигрышными номерами предыдущего розыгрыша и незаметно подсунули его китайцу вместо его билета. Чтобы было не так подозрительно, один номер они ... Читать дальше »
Просмотров: 546 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

12 февраля 2011.  Группа британских и голландских исследователей провела любопытный эксперимент, показавший, что мужской половой гормон тестостерон оказывает заметное негативное влияние на способность человека чувствовать и понимать эмоции других людей, сообщает BBCNews.
Авторы исследования вводили группе из 16 женщин-доброволок мужской гормон тестостерон — и проверяли, как при этом меняются их успехи при выполнении стандартного теста на распознавание выражений лица, с помощью которого психологи измеряют способность человека понимать чужие эмоции.
Нарушение этой способности имеет серьезное клиническое значение — оно является одним из центральных симптомов различных форм аутизма. Проверяя влияние тестостерона на способность понимать эмоции, исследователи проверяли научную гипотезу о том, что мужской половой гормон играет существенную роль в разви ... Читать дальше »
Просмотров: 603 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

12 февраля 2011.  Если бы у 26-летнего гражданина Германии Томаса Шмидта был бы хотя бы один еврейский дедушка, Израиль принял бы его с распростертыми объятиями. Но человек, приехавший в Израиль из Германии в качестве добровольца ухаживать за умственно отсталыми детьми и престарелыми, встретивший здесь свою любовь и потерявший любимого в теракте, не имеет права остаться в стране. Очередная абсурдная история депортации человека, сроднившегося с Израилем и не желающего возвращаться в Германию, опубликована в пятничном приложении к «Едиот Ахронот».
Томас приехал в Израиль в двадцатилетнем возрасте в 2004 году в качестве социального работника-добровольца, сразу после окончания университетского курса. Он говорит, что выбрал нашу страну только потому, что тут в рамках годичной добровольческой практики можно было поработать в двух разных учреждениях — и с детьми, и со ... Читать дальше »
Просмотров: 590 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Инфраструктура в странах Центральной Азии медленно, но неуклонно разрушается: дороги, электростанции, больницы и школы, построенные в советское время, ветшают, а следившее за их состоянием последнее поколение советских специалистов постепенно исчезает. После обретения независимости местные режимы приложили мало усилий для того, чтобы сохранить или улучшить инфраструктуру, а выделенные для этой цели средства были, в основном, «съедены» коррупцией. Об этом говорится в докладе Международной кризисной группы (ICG) «Центральная Азия: Разрушение и распад» (Central Asia: Decay and Decline), опубликованном 3 февраля 2011 года.

По данным авторов доклада, в наиболее трудном, даже отчаянном по ... Читать дальше »

Просмотров: 702 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

12 февраля 2011.  Весь вечер и ночь улицы и площади египетских городов запружены ликующими толпами — страна празднует победу над диктатурой. «Всеобщее чувство вновь обретенной силы у людей, которых так долго принижало и недооценивало их собственное правительство» — вот главное, что увидел в эту ночь в Каире обозреватель New York Times Томас Фридман.

В своем эссе Открытка из свободного Египта Фридман подчеркивает:

«Завтра мы все будем говорить о трудностях перехода, о том, как много впереди опасностей и неопределенностей, но сегодня оказаться на площади Тахрир, почувствовать энергию и гордость людей, отоб ... Читать дальше »
Просмотров: 577 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Власти Швейцарии распорядились заморозить все банковские счета, принадлежащие Хосни Мубараку и его семье, а также запретили любые сделки с имуществом Мубараков на территории Швейцарии — в первую очередь, с недвижимостью.
Пресс-секретарь МИД Швейцарии Ларс Кнучел сообщил, что распоряжение вступает в силу немедленно, но не пояснил, каким имуществом на территории его страны располагают ушедший в отставку президент Египта и его родственники.
Пресс-секретарь пояснил, что цель замораживания средств отставного диктатора — предотвратить ненадлежащее использование имущества, являющегося достоянием египетского государства.
По информации Национального банка Швейцарии, на конец 2009 года общий объем египетских средств, находящихся на счетах в банках стр ... Читать дальше »
Просмотров: 545 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

12 февраля 2011.  В субботу утром 22-летний водитель из Дальят аль-Кармель был остановлен патрулем дорожной полиции в районе Кирьят-Шмоны за превышение скорости и попытался «откупиться» от инспектора наличными.
На участке трассы, разрешающей развивать скорость до 90 километров в час, водитель разогнался до 142 км/час. Столь значительное превышение считается тяжким нарушением ПДД, за которое молодому водителю грозит длительное лишение прав и даже пересдача экзаменов.
Желая предотвратить эти неприятные последствия, водитель усугубил их, предложив офицеру полиции все содержимое своего кошелька — 420 шекелей наличными. За эту сумму молодой человек «купил» себе, в дополнение к немедленному лишению прав на 30 дней, еще и арест с перспективой уголовного дела.
Просмотров: 617 | Добавил: Breger | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024