Среда, 24.04.2024, 21:39
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Февраль » 24 » Как Софа Ландвер «возвращает мозги» в Израиль
18:07
Как Софа Ландвер «возвращает мозги» в Израиль




24 февраля 2011.  Израильское правительство очень любит говорить о проблеме «утечки мозгов» и необходимости бороться с этим явлением, предоставляя максимально благоприятные условия для приезжающих в страну высокообразованных специалистов. Однако на практике, как выясняется, правительство сворачивает даже те скромные программы содействия трудоустройству приезжающих специалистов, которые существовали до сих пор.

В последние месяцы редакция NEWS.israelinfo.ru начала получать жалобы от новых репатриантов и их потенциальных работодателей. Люди рассказывали, что министерство абсорбции прекратило выдавать так называемые «стипендии Шапиро». Эти стипендии давались работодателям, готовым предоставить приехавшим ученым (как репатриантам, так и вернувшимся гражданам Израиля) работу, соответствующую уровню их научной квалификации.

За счет «стипендий Шапиро» государство частично субсидировало нанимателям оплату труда ученых-репатриантов. В первый год субсидии покрывали более половины зарплаты ученого, на второй и третий годы субсидирование уменьшалось; за это время специалист успевал адаптироваться на новом месте и продолжал успешно работать уже без субсидий.

Программа стоила государству недорого (в бюджете последних лет на нее выделялось около 15 миллионов шекелей в год — втрое меньше, чем, например, на министерство пропаганды Юлия Эдельштейна) и при этом помогала сотням людей с университетским образованием и опытом научной работы найти себе достойное место на израильском рынке труда. В 2010 году «стипендии Шапиро» получали 308 ученых, 184 из которых вернулись в Израиль после длительной работы за границей.

В начале недели информированный источник в министерстве абсорбции, пожелавший сохранить анонимность, сообщил нам, что программа «стипендий Шапиро» заморожена. По словам источника, «заседаний комиссии, решающей вопрос о выдаче стипендий, не было уже много месяцев, и неизвестно, будут ли они когда-нибудь еще».

Источник объяснил, что программа поддержки трудоустройства ученых, вероятно, скоро будет полностью свернута из-за того, что министерство финансов считает ее «неэффективной». Из-за замораживания программы лишились возможности трудоустройства десятки специалистов — как репатриантов, так и «возвращенцев», которым министерство абсорбции сулило максимальную помощь и заботу. В числе пострадавших оказались и столь дефицитные в Израиле врачи, и ученые, вернувшиеся в страну из американских университетов, и многие другие ценные специалисты.

Заглянув на сайт министерства финансов, где опубликован бюджет министерства абсорбции на 2011-2012 годы, мы увидели, что финансирование по статье 300614 не только не сокращено, но и немного увеличено по сравнению с предыдущими годами, а фактические расходы министерства абсорбции по этой статье возросли в 2010 году по сравнению с 2008 г. почти в полтора раза.

Мы обратились в русскоязычную пресс-службу министерства абсорбции с просьбой прояснить ситуацию со «стипендиями Шапиро» и получили обещание подготовить ответ «в ближайшие дни». За три дня ответ так и не поступил. Зато интернет-сайт TheMarker, получавший аналогичные жалобы от вернувшихся в Израиль ученых, получил от министерства абсорбции сообщение, что программу «стипендий Шапиро» заморозило министерство финансов.

Ведомство объяснило, что программа заморожена «из-за разногласий между министерством абсорбции и министерством финансов». Министерство финансов подчеркнуло, что деньги на программу заложены в бюджет, и ее реализация для новых ученых заморожена лишь потому, что министерство абсорбции не выполнило своего обязательства подготовить новую схему выдачи стипендий. Как только ведомство выполнит договоренность с минфином, достигнутую летом 2010 года, фонды будут разморожены, — заверяет министерство финансов.

Отметим, что источник в министерстве абсорбции «неофициально» сообщил нам нечто иное — по его сведениям, программу «стипендий Шапиро» собираются полностью свернуть, несмотря на то, что деньги на ее реализацию действительно прописаны отдельной строкой в бюджете министерства абсорбции.

Зато недавно пресс-служба ведомства с гордостью сообщила, что министерство абсорбции выделило 3 миллиона шекелей на проект переквалификации «русских» поваров, и министр Софа Ландвер лично провела для них урок кулинарного искусства. Отклик повара-репатрианта на эту информацию можно прочесть в его блоге в «Живом журнале».
Просмотров: 632 | Добавил: Venus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024