Пятница, 19.04.2024, 22:53
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Февраль » 24 » Как Софа Ландвер «возвращает мозги» в Израиль
18:40
Как Софа Ландвер «возвращает мозги» в Израиль
Как Софа Ландвер «возвращает мозги» в Израиль
Версия для печати Версия для печати
Отправьте ссылку другу Отправить ссылку другу

24 февраля 2011.  Израильское правительство очень любит говорить о проблеме «утечки мозгов» и необходимости бороться с этим явлением, предоставляя максимально благоприятные условия для приезжающих в страну высокообразованных специалистов. Однако на практике, как выясняется, правительство сворачивает даже те скромные программы содействия трудоустройству приезжающих специалистов, которые существовали до сих пор.
В последние месяцы редакция NEWS.israelinfo.ru начала получать жалобы от новых репатриантов и их потенциальных работодателей. Люди рассказывали, что министерство абсорбции прекратило выдавать так называемые «стипендии Шапиро». Эти стипендии давались работодателям, готовым предоставить приехавшим ученым (как репатриантам, так и вернувшимся гражданам Израиля) работу, соответствующую уровню их научной квалификации.
За счет «стипендий Шапиро» государство частично субсидировало нанимателям оплату труда ученых-репатриантов. В первый год субсидии покрывали более половины зарплаты ученого, на второй и третий годы субсидирование уменьшалось; за это время специалист успевал адаптироваться на новом месте и продолжал успешно работать уже без субсидий.
Программа стоила государству недорого (в бюджете последних лет на нее выделялось около 15 миллионов шекелей в год — втрое меньше, чем, например, на министерство пропаганды Юлия Эдельштейна) и при этом помогала сотням людей с университетским образованием и опытом научной работы найти себе достойное место на израильском рынке труда. В 2010 году «стипендии Шапиро» получали 308 ученых, 184 из которых вернулись в Израиль после длительной работы за границей.
В начале недели информированный источник в министерстве абсорбции, пожелавший сохранить анонимность, сообщил нам, что программа «стипендий Шапиро» заморожена. По словам источника, «заседаний комиссии, решающей вопрос о выдаче стипендий, не было уже много месяцев, и неизвестно, будут ли они когда-нибудь еще».
Источник объяснил, что программа поддержки трудоустройства ученых, вероятно, скоро будет полностью свернута из-за того, что министерство финансов считает ее «неэффективной». Из-за замораживания программы лишились возможности трудоустройства десятки специалистов — как репатриантов, так и «возвращенцев», которым министерство абсорбции сулило максимальную помощь и заботу. В числе пострадавших оказались и столь дефицитные в Израиле врачи, и ученые, вернувшиеся в страну из американских университетов, и многие другие ценные специалисты.
Заглянув на сайт министерства финансов, где опубликован бюджет министерства абсорбции на 2011-2012 годы, мы увидели, что финансирование по статье 300614 не только не сокращено, но и немного увеличено по сравнению с предыдущими годами, а фактические расходы министерства абсорбции по этой статье возросли в 2010 году по сравнению с 2008 г. почти в полтора раза.
Мы обратились в русскоязычную пресс-службу министерства абсорбции с просьбой прояснить ситуацию со «стипендиями Шапиро» и получили обещание подготовить ответ «в ближайшие дни». За три дня ответ так и не поступил. Зато интернет-сайт TheMarker, получавший аналогичные жалобы от вернувшихся в Израиль ученых, получил от министерства абсорбции сообщение, что программу «стипендий Шапиро» заморозило министерство финансов.
Ведомство объяснило, что программа заморожена «из-за разногласий между министерством абсорбции и министерством финансов». Министерство финансов подчеркнуло, что деньги на программу заложены в бюджет, и ее реализация для новых ученых заморожена лишь потому, что министерство абсорбции не выполнило своего обязательства подготовить новую схему выдачи стипендий. Как только ведомство выполнит договоренность с минфином, достигнутую летом 2010 года, фонды будут разморожены, — заверяет министерство финансов.
Отметим, что источник в министерстве абсорбции «неофициально» сообщил нам нечто иное — по его сведениям, программу «стипендий Шапиро» собираются полностью свернуть, несмотря на то, что деньги на ее реализацию действительно прописаны отдельной строкой в бюджете министерства абсорбции.
Зато недавно пресс-служба ведомства с гордостью сообщила, что министерство абсорбции выделило 3 миллиона шекелей на проект переквалификации «русских» поваров, и министр Софа Ландвер лично провела для них урок кулинарного искусства. Отклик повара-репатрианта на эту информацию можно прочесть в его блоге в «Живом журнале».

К этой новости имеется 50 комментариев

Ав 18:27 24/02
Софа Ландвер,не к ночи будет помянута,не только маклер,она
ещё и поВОР.Вся компашка такая...НДИ называется.

мх 18:25 24/02
Вы пляшите как хотите...лишь бы был веселый пляс...

Танахер 18:24 24/02
У Сраловки своих мозгов полна жопа... На хрена чужие?

Михаэль 18:24 24/02
Софа- квартирный маклер, им была до приезда большой алии

Вера, это у Вас точная информация или слухи?

реалист 18:18 24/02
как олтер бобкес парит мозги лохам

Иосиф 18:13 24/02
Mashiah, Вы тоже учёный?! Так лучше станьте повОром!

Жора 18:10 24/02
Ландер занимается только убийством газеты 'исраель хайом' постоянно - интересно кто ее подмазывает для этого?

Mashiah 18:07 24/02
Я участвовал в этой программе.Такого унижения от работодателей не получал за всю жизнь.Мой совет учёным - бегите отсюда пока можете и не в долгах.Зато недавно пресс-служба ведомства с гордостью сообщила, что министерство абсорбции выделило 3 миллиона шекелей на проект переквалификации «русских» поваров, и министр Софа Ландвер лично провела для них урок кулинарного искусства.По-воры тут нужнее!!!

galina 17:54 24/02
kakaja ona otvratututel'naj dura eta sofa bubnit svoim gnusnim golosom bez zazrenija sovesti o tom chto ej neobxodimo obespechit' kvartirami za 900000 shek falashmuru a uzh na ostal'noe prostite deneg net mozhet dumaet oni za nee golosovat' budut! to levaja to pravaja kak ej vigodno pozorniza bez stida i sovesti

люба 17:53 24/02
Причём тут Софа? Ликудники же заморозили бюджет.

Леон А 17:53 24/02
снять бы с нее всю шпаклевку и цацки - ну обычная полуграматная торговка овощами. какими учеными она занимается когда сама бывшая торгашка?
этими вопросами вообще в нормальном государстве занимаются универы! сколько наших преподают и занимаются наукой по всему миру, и все на контрактной работе на прямую с научными центрами. при чем вообще мин. абсорбции здесь? мало они испортили жизней людям!

Боб 17:52 24/02
Вся эта критика от лукавого, другие тоже не ахти работают, а все с рук сходит.

Боб 17:37 24/02
Почему на этом сайте не поют гимн НДИ? Все время пишут про них что-то эдакое... Непорядок! Надо наших поддерживать. Ктож за нас, если не они...

Правдолюб 17:16 24/02
Товарищи учёные и доценты подсчитайте свой КПД.
А теперь о СОФЕ Ландвер.В связи с тем,что правительство
решило снизить цены (вернее востановить их до момента,когда было объявлено о повышении)на бензин,хлеб
и др.,но при этом со всех Министерств,кроме трёх уменьшить
бюджет на 1%.И Софа на 9 канале и на радио Рэка начала
ныть,что все её програмы рушатся и ничего ей нельзя
выполнять и нет денег и т.д.Бессовестный человек или она
нас за безграмотных считает.Что такое 1%?А с этой програ-
мой для учёных уже надоели,каждый год при принятии бюджета
только и слышно об этом.

Эдуард 17:16 24/02
А чему удивляться, если в повседневной жизни и во всех средствах массовой информации превалируют соответственно разговоры на тему и передачи "как вкусно покушать", а вы о каких-то там ученых...

вера 16:58 24/02
Софа- квартирный маклер, им была до приезда большой алии и им осталась. Себе квартиру-дворец обеспечила, теперь НДИ обеспечивает

фарм 16:47 24/02
Товарищи учёные,доценты с кандидатами посчитайте К.П.Д. министерства абсорбции.

ухахаха 16:44 24/02
да не нужна никакая мисрад клита,на х*я нам она? олимов мало,а делами алии пусть занимается МВД-по части гражданства,мисрад хинух-курсы и универы,минфин и битуах леуми-корзины и пособия,минстрой-квартирные.И все.На фига нам содержать лишнее министерство.
зеленый,а ты там как,еще собственной желчью не захлебнулся?
зеленый змий ты.

Яна 16:33 24/02
Когда я слышу "Софа Ландвер", у меня начинается аллергия...

Зеленый 16:17 24/02
В начале 90 приезжали по 200 тысяч репатриантов только из СНг
В девяностых приезжало по 30-50 тысяч
Сейчас приезжает по 3000-5000 а то и меньше
Но мин абсорбции получает получает денег даже более чем в 90 вопрос куда они их девают
Нет ни стипендий ни курсов ни жилья для репатриантов
из СНГ только эфиопам покупают квартиры
То есть требуется генеральной прокуратуре а также госконтролеру провести капитальную проверку в Абсорбции изъять награбленное и отдать народным массам репатриантов

Просмотров: 1202 | Добавил: Breger | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2
2 Екатерина  
0
Ольга Николаевна Колпакова и ее муж Владислав Анатольевич перед тем как уехать в Израиль обобрали не одного человека в Москве и в Тверской области. Головинский суд Москвы в 2011 году признал этих людей мошенниками, есть решение суда. Они исчезли тихо, отключив все телефоны и всем кому должны простили. Очень бы хотелось, что бы они как-то ответили за свое мошенничество, хотя бы перед богом и оказались в тюрьме. Кому интересно пришлю копии долговых расписок. Давайте деньги - ОНА И ВАС КИНЕТ!!!

1 Ольга Колпакова  
0
Учёные-репатрианты Израиля.
Положение ученых-репатриантов Израиля в настоящее время, является катастрофой.
1. У вновь прибывшего ученого, нет ни малейшего шанса продолжить занятия наукой.
2. Сформировано общественное мнение, которое создает государство своим «неделанием», как о людях второго сорта.
3. Происходит целенаправленное выдавливание ученных-репатриантов в области тяжелого физического труда. Где мы, по определению, не конкурентоспособны. Мы метем «мозгом» улицы Израиля, но метлы это делают лучше.
4. Государство создало структуры-обманки, якобы призванные помочь в абсорбции вновь прибывшим ученым. К ним относятся стипендии Шапиро, Камея, союзы ученых, МАТИ, ТНУФА, союзы предпринимателей, а главный «мертвяк» Министерство абсорбции.
Вред от этих раковых опухолей тройной:
1. Они поглощают государственные средства.
2. Это импотентные структуры, которые занимаются воспроизводством только себя.
3. Порождают необоснованный энтузиазм и надежду, делая решения о переезде заведомо не конструктивным.
Моя личная история.
Мы с мужем репатриировались 23 марта 2011 года, конечно, полные энтузиазма и заряженные на действия. Первый год своей репатриации я посвятила защите своей докторской диссертации в России. Одновременно, пытаясь в Израиле найти способы продвижения своего бизнес проекта, а также реализоваться в науке. Обращалась к Главному ученому, в ТНУФУ, в Технологические теплицы, МАТИ, в Дом ученых, к конкретным людям. Двери задраены наглухо; одни отписки, никто даже не захотел поговорить. Через год 18.01.12 умер мой муж. Весь 2012 год ушел на обращение в различные организации, которые призваны помогать ученым и предпринимателям. Министерство абсорбции, в которое я обращалась неоднократно, это главный «омертвевший» орган, который выполняет только функции кассира.
Сейчас ситуация такая: с 1 февраля заканчивается аренда квартиры, и я оказываюсь на улице без средств существования. Государству Израиль не нужны образованные люди. Нас завозят сюда как скотов для выполнения самых примитивных работ, которые не требуют мозгов. Это не только моя проблема. Все репатрианты ученые оказываются в унизительном положении попрошаек. А какую огромную пользу мы бы могли принести государству Израиль, если бы у нас был хоть малейший шанс для этого! Эту мощную интеллектуальную силу закатывают под асфальт. Мой случай просто вопиющ: доктор экономических наук – бомж. А сколько остальных?
За этот год мне удалось пообщаться с другими такими же мучениками, но я их не брала в расчет мне казалось: «У меня все должно получиться». А оказалось, нет.
Эта безжалостная машина, как каток, проехалась по мне, отобрав веру в себя и самое главное, - самоуважение.
Почему так? Посмотрите на коренных израильтян как они вгрызаются в глотку, сражаются за свои права. А мы? Каждый в одиночестве глотает свои слезы.
Что мы можем сделать.
1. Нас, кандидатов, докторов наук репатриантов не так много, чтобы государство Израиль не смогло бы нам оказать адресную помощь – шанс, для реализации нас как ученых. Это может быть выражено:
- в увеличении адаптационного периода
- в конкретной стипендии для конкретного человека с патронажем местных ученых
- дать нам временное социальное жилье
- помочь в дотягивании английского языка
2. Нам нужно научиться самоуважению и реально отстаивать свои права в разных формах. В идеале, создать партию.
3. Если мы действующие ученые, то мы можем, собравшись выбрать 2-3 жизнеспособные идеи, к реализации которых могут подключиться остальные наши ученые-репатрианты разных направлений. Естественно, под эти идеи требовать финансирование, в том числе за счет роспуска неработающих структур. Под эти идеи мы можем привлекать наших ученых-пенсионеров которые возможно, на волонтерской основе или частичной оплате могут применить свои бесценные знания.
4. Мы реально можем составить конкуренцию «местным» ученым. Мы более мотивированы, у нас хорошее образование, мы достаточно амбициозны.
Лично у меня есть такая амбициозная цель - стать лауреатом Нобелевской премии по экономике. Я уверена, у каждого из нас есть такая цель. Давайте объединимся для того чтобы помочь друг другу для достижения наших целей, влияя на государство.
Хватит нашими мозгами подметать улицы!

Доктор экономических наук Колпакова Ольга Николаевна.
- автор 53 публикаций из них 8 монографий
- 4 патента на изобретение

Tel: 054-93-141-75
E-mail: kaif.olga@yandex.ru
34781 Хайфа, бульвар Аба Хуши 25А кв.4

P.S. Помогите ученому выжить!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024