Пятница, 19.04.2024, 08:59
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Февраль » 18 » Лондонская биржа наконец-то запустила торги на Linux-платформе
05:44
Лондонская биржа наконец-то запустила торги на Linux-платформе
После успешных тестов Лондонская фондовая биржа запустила полноценные торги для всех участников на новой торговой платформе, основанной на Novell SUSE Linux.

«Лондонская фондовая биржа рада подтвердить, что система Millennium Exchange теперь вступила в действие», — сказано в информационном сообщении для клиентов, которое опубликовано в понедельник.

Торговая платформа Millennium Exchange основана на движке Millennium IT, который написан на языке C++ и работает под SUSE Linux. Миграция всех систем со старой платформы TradElect на новую Millennium Exchange состоялась на выходных. В это время были перенастроены все шлюзы от клиентов в торговую сеть и дата-центры. Старая система TradElect написана на C# и работала под Microsoft .NET на серверах Windows Server и SQL Server, а в 2007 году была проведена модернизация компанией Accenture в рамках проекта стоимостью £40 млн, пишет ComputerWorld.

Альтернативная торговая площадка Turquoise работает на платформе Millennium Exchange уже четыре месяца, но миграция основной торговой площадки LSE на новую платформу всё время откладывалось. Запуск состоялся с опозданием на три месяца из-за расследования нескольких инцидента на Turquoise в ноябре, из-за чего торги ушли в офлайн на два часа. Хотя кое-кто о рассуждал о возможности саботажа, в итоге выяснилось, что причиной была человеческая ошибка.

Новая торговая платформа во время тестирования поставила европейский рекорд по скорости выполнения транзакций (latency). Теперь начинается её испытание в реальных условиях.

Лондонская фондовая биржа (ЛФБ), готовящаяся к завершению перехода на Linux, произвела ряд тестов новой системы торгов (кроме Linux в новой платформе также используются серверы на базе Solaris и СУБД Oracle). Биржа рапортует о том что их новая система торгов установила новый мировой рекорд по скорости выполнения операций, достигнув времени операции порядка 126 микросекунд. Для сравнения, в ранее используемой системе торгов ЛФБ запросы выполнялись за время от 300 до 400 микросекунд.

Утверждается, что при среднем времени операции в 126 микросекунд система позволит обслужить 99% заявок за общее время не превышающее 210 микросекунд и только 0.1% операций может занять более 400 микросекунд. По утверждению ЛФБ это примерно в полтора-два раза быстрее, чем у основных конкурентов биржи - BATS Europe и Chi-X, рекордом которых являются значения в 250 и 175 микросекунд.

В настоящее время новая Linux-платформа лондонской биржи прошла финальное тестирование и работает в качестве дублирующей системы. На ближайшие дни запланировано несколько генеральных репетиций, в случае успешного завершения которых полный переход первичных торговых систем на Linux-платформу будет произведен 1 ноября. Linux-аналог торговой платформы был разработан компанией MillenniumIT, которая была приобретена ЛФБ за 18 млн. фунтов стерлингов (на разработку системы TradElect на .Net в свое время было потрачено более 40 миллионов фунтов). По мнению аналитиков биржи запуск новой системы приведет к экономии не менее 10 млн. фунтов стерлингов в 2011-2012 годах.

Напомним, что ранее LSE, использовавшая технологии Microsoft Windows и .NET была неоднократно подвергнута критике за низкую надежность (сбои в ПО вызывали остановку торгов и даже значительные простои, продолжительностью до 8 часов) и большую задержку при выполнении операций (поставщик ПО на .NET так и не смог обеспечить обещанное время транзакций). Это и послужило поводом для рассмотрения альтернативных решений на базе Linux. Стоит отметить, что по информации СomputerWorld UK, Linux в данный момент активно используется и на многих других биржах (например, Токийской бирже и NYSE Euronext), став стандартной ОС для них.
Просмотров: 605 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024