Четверг, 25.04.2024, 09:14
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Февраль » 20 » Тюрьмы отказываются перевоспитывать «русских»
16:45
Тюрьмы отказываются перевоспитывать «русских»
20 февраля 2011.  Президиум Палаты адвокатов Израиля присоединился к иску адвоката Александра Гамбаряна, члена комиссии по надзору за соблюдением законности в тюрьмах Израиля, против Управления тюрем (ШАБАС) с тем, чтобы прекратить дискриминацию русскоязычных заключенных.
Заключенные израильских тюрем имеют право на условно-досрочное освобождение, отсидев две трети срока, оставшуюся треть они могут провести вне стен тюрьмы.
Если преступление заключенного связано с алкоголем, наркотиками, пристрастием к азартным играм, сексуальными преступлениями или насильственными действиями – для того, чтобы освободится досрочно, ему необходимо пройти специальный психотерапевтический курс
И вот на этом этапе начинается дискриминация русскоязычных заключенных в тюрьмах Израиля, дискриминация, которую признает само Управление тюрем, — объясняет инициатор иска, адвокат Гамбарян.
Дело в том, что все упомянутые курсы проводятся методом групповой терапии на иврите — и только на иврите. В связи с этим русскоязычные заключенные, как правило, не знающие иврита, или знающие язык в недостаточной для групповых сеансов степени, не получают психотерапии — а значит, и права на досрочное освобождение.
По существу, люди не получают обязательного, необходимого и им, и обществу, куда они будут возвращаться из тюрьмы, лечения, говорит адвокат. Тюрьма не выполняет своей исправительной функции по отношению к целой общине. «Из-за дискриминации и отсутствия права на досрочное освобождение русскоязычные заключенные в общей сложности сидят на тысячи лет дольше израильтян», — говорится в иске.
Разбирательство по иску длится уже полтора года — ШАБАС признаёт факт дискриминации, но ссылается на отсутствие бюджетов для организации терапии на русском языке. Иск адвоката Гамбаряна призван обязать Управление тюрем проводить курсы психотерапии и на русским языке.
Вчера Президиум Палаты адвокатов Израиля сообщил о том, что присоединяется к иску адвоката Гамбаряна против Управления тюрем по той причине, что существующее положение является дискриминацией целого сектора общества и задача общенациональной важности — пресечь эту дискриминацию
«Важно отметить, что речь идёт не только о защите прав русскоязычных заключённых. От дискриминации в тюрьмах страдает все общество, куда возвращаются отбывшие срок заключенные — люди, отсидевшие за тяжкие преступления, но не прошедшие никаких психотерапевтических сеансов, а потому по-прежнему представляющие опасность для общества», — подчеркивают адвокаты.
Для просмотра иллюстраций к статье нажмите на фото
Адвокат Александр Гамбарян

Просмотров: 625 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024