Четверг, 28.03.2024, 20:02
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Февраль » 11 » В минфине потрясены заявлениями Нетанияху
15:29
В минфине потрясены заявлениями Нетанияху
11 февраля 2011.  В руководстве министерства финансов потрясены пресс-конференцией Биньямина Нетанияху — и особенно тем, что глава правительства обвинил минфин в нечувствительности к нуждам общества, сообщает экономический обозреватель «Едиот Ахронот» Север Плоцкер.

В разговорах с журналистом чиновники минфина выражали негодование «избирательной памятью» главы правительства: по их словам, на повышении акцизов настаивал не кто иной, как сам Нетанияху, тогда как эксперты минфина пытались отговорить главу правительства от этого шага.
«На всех предварительных заседаниях по бюджету мы говорили главе правительства — не поднимайте налог на бензин, это регрессивный налог, он большее всего ударит по нижнему среднему классу. От акциза пострадают семьи, владеющие старыми автомобилями, которые потребляют много бензина. Этим людям никто не компенсирует расходы на горючее, в отличие от нас, — а автомобиль для многих из них является источником средств к существованию», — так, по словам собеседников Плоцкера, выглядела позиция профессионалов минфина.

Эксперты говорят, что пытались доказать главе правиттельства: в Израиле уровень косвенных налогов и так уже выше, чем в большинстве стран Запада, а доля прямых налогов в бюджете — ниже. Поэтому они предлагали Нетанияху отказаться от запланированного снижения подоходного налога для высокооплачиваемых работников и, в особенности, от снижения налога на корпорации, который платят, в основном, крупные и богатые фирмы.
Однако премьер-министр настоял на снижении прямых налогов за счет повышения косвенных — а в четверг, обращаясь к публике, обвинил чиновников минфина в «неспособности чувствовать гнев общества». Собеседники Севера Плоцкера назвали это заявление «верхом наглости» — естественно, на условиях анонимности.
Они объяснили, что Нетанияху навязал им свою налоговую политику, и после того, как бюджет определился, профессионалы минфина, «как добрые чиновники, лояльные правительству», начали публично защищать позицию премьер-министра «вопреки собственной совести». Но «лояльность» дала трещину после того, как глава правительства сделал разворот кругом — и вдобавок обвинил в своих ошибках профессионалов минфина.
По словам источников, министр финансов Юваль Штайниц «разрывался» между рекомендациями экспертов своего ведомства и политической позицией главы правительства, потом поддержал Нетанияху, сочтя вопрос об акцизах на бензин относительно малозначимым в масштабах всего закона о двухлетнем бюджете, и после принятия бюджета спокойно уехал в командировку в США — а когда вернулся, был потрясен тем, что Нетанияху за время его отсутствия «развернулся на 180 градусов» и уже публично пообещал снизить акцизы на бензин, не посоветовавшись с минфином.
Просмотров: 548 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024