Пятница, 29.03.2024, 16:22
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2011 » Февраль » 13 » Вопреки всему: электричество снова дешевеет
21:57
Вопреки всему: электричество снова дешевеет
13 февраля 2011.  В конце февраля тарифы на электроэнергию в Израиле вновь будут снижены примерно на 4%, сообщает NRG-Maariv. Такое решение было принято Управлением по электроэнергии — независимым экспертным органом, контролирующим тарифы на монопольном рынке электроэнергии.
Директор Управление по электроэнергии Амнон Шапира отверг просьбу «Хеврат Хашмаль» о повышении тарифов на 16%, хотя эту просьбу поддержал министр национальной инфраструктуры Узи Ландау. Шапира категорически против повышения тарифов для энергетического монополиста до тех пор, пока «Хеврат Хашмаль» не согласится на реформирование и не начнет сокращать свои раздутые штаты: по оценкам Управления, как минимум, 2,500 ставок в штатном расписании «Хеврат Хашмаль» совершенно излишни.
Снижение цен на электричество предпринимается в рамках возвращения задолженности «Хеврат хашмаль» перед потребителями: несколько месяцев назад финансовая проверка обнаружила на счетах компании «лишние» 2 миллиарда шекелей, источником которых стало завышение счетов на электричество в 2009-2010 годах. «Хеврат Хашмаль» признала, что задолжала потребителям, но предложила рассрочить этот долг на 15 лет и возвращать средства, ежегодно снижая тарифы на 1%.
Против такого решения восстали промышленники, которых поддержало и Управление по электроэнергии. По словам Амнона Шапира, если коммерческая компания хочет взять ссуду у собственных потребителей, то она обязана выплачивать им такие же проценты, какие платит банкам. В результате была достигнута договоренность, что долг будет выплачен за 7-8 лет путем ежегодного снижения тарифов на 2% — плюс дополнительное снижение в счет процентов по ссуде.
В прошлом году Управление по электроэнергии снизило тарифы «Хеврат Хашмаль» для частных потребителей на целых 9.6%, а для промышленности — более чем на 16%. Снижение отражало удешевление «топливной корзины» энергетиков благодаря переходу на природный газ.
Министр инфраструктуры Узи Ландау и тогда, и сейчас поддерживает требования «Хеврат Хашмаль» и выступает против снижения тарифов на электроэнергию: по мнению министра, «лишние» деньги следует пустить на строительство новых электростанций. Шапира категорически против того, чтобы развитие инфраструктуры коммерческой компании производилось за счет отъема денег у потребителей: он доказывает, что «Хеврат Хашмаль» не должна получать от государства никаких подарков и привилегий — это первое и главное условие выхода на рынок частных производителей электроэнергии.
Министр инфраструктуры уже год добивается увольнения Амнона Шапиры, но за того горой стоят объединения предпринимателей — промышленников и торговых палат.
Выступая на герцлийской конференции, министр Ландау выразил недовольство тем, что контроль за ценами на электричество и воду осуществляют независимые комиссии, не подчиненные его ведомству.
«Если министр инфраструктуры желает брать пример со стран третьего мира, пусть распустит наше управление, а цены пусть определяет сама Электрическая компания», — отвечает на это Амнон Шапира.
Просмотров: 582 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024