Четверг, 25.04.2024, 12:16
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июнь » 24 » +1 полезная книга: «Wiley Business Model Generation»
03:37
+1 полезная книга: «Wiley Business Model Generation»
Ангел посоветовал нам почитать дельную книгу, позволившую прояснить и понять, как должна выглядеть бизнес-модель нашего сервиса. Книга называется Wiley Business Model Generation. Вообще хочется отмтетить, что за два года «стартаперства» мы выслушали кучу разных теорий по выстраиванию бизнес-модели. И это первый внятный и практически наглядный материал. В этом топике мы хотим поделиться с хабрачитателями ключевыми моментами построения бизнес-модели, описанными в книге, и услышать мнение экспертов, работающих в стартапах.

Концепция из 9 составляющих (блоков), предложенная товарищем Wiley и 470 энтузиастами из 45 стран, позволяет уложить бизнес-модель компании в схему на ватмане формата А2.

image

В книге приведены паттерны бизнес-моделей, примеры того, как составляющие части склеиваются и выливаются в какой-нибудь крутой проект. Отметим наиболее интересные (на наш взгляд), примеры разных бизнес-моделей.

Long tail



image

Модель Длинного Хвоста предполагает разнообразие нишевых продуктов, каждый из которых продается относительно нечасто. Совокупные продажи продуктов каждой ниши могут быть не менее прибыльными, чем традиционные, в которых небольшая часть наиболее продаваемых продуктов (бестселлеров) приносит большую часть дохода. При таком подходе критичной становится возможность доступа к информации о каждом продукте со стороны потенциальных потребителей.

Lego



В качестве примера приведена Lego, переложившая основную часть Product Development на собственных пользователей. Помимо того, что пользователи получили возможность разрабатывать комплекты Lego «под себя», существенно расширилась линейка предлагаемых комплектов.

Free



Бизнес-модель Free подразумевает как минимум один сегмент потребителей, имеющий возможность постоянно пользоваться продуктом бесплатно. Этот сегмент может финансироваться другой частью бизнес-модели или другим сегментом потребителей.

image

Газета Metro



Модель иллюстрируется полностью бесплатной для читателей газетой Metro, которая существенно усилила давление на и без того многострадальный традиционный газетный бизнес, при этом фокусируясь на молодых читателях, до этого газет особо не читавших.

Freemium


Базовые возможности бесплатно, дополнительные — за 10 долларов. Считается нормальным, если платят за дополнительные возможности 10% потребителей. Модель разобрана на примерах проектов Skype, Red Hat, Rega (insurance), Bait & Hook of Free Mobile Phones, Razor & Blades: Gillette.

300 страниц, 2010 год, хорошо сверстано, много красивых картинок. На русском языке (вроде бы) не издавалась, но есть презентация на SlideShare с акцентом на поиск инвестиций. Также есть статья на википедии.

P.S. Кстати шлем привет и поздравления представителям одного из наших Customer Segments, победителям очередных CTF (Positive Hack Days) More Leet Chicken. Positive Hack Days — международный форум по практической безопасности, организованный компанией Positive Technologies.
21 июня 2012 в 11:36
46
ddespot 39,0

комментарии (6)

0
PavelT #
Думаю многим было бы интересно ее почитать. Автор поста этот вопрос мягко обошел стороной :)

предлагаю попытаться помочь себе самим:
Кому интересно ее почитать или помочь в этом другим?
У кого есть книга в электронном виде? Как ее в Европе купить?
0
ddespot #
У меня есть эта книга в pdf. Просто на момент публикации мы не смоги разобраться будет ли это этично давать ссылку на скачку. Сейчас разобрались, удивительн но вроде как авторы не против.

Вот можете скачать ее в нашей библиотеке: rizzoma.com/topic/d8e7f4ddc11e7d6c59f80930f840a08e/
+1
PavelT #
Удивительное рядом, надо только спросить…
0
FurryCat #
Эта книга на русском языке:

www.ozon.ru/context/detail/id/7256665/

У меня она на английском. Действительно интересные идет.
0
FurryCat #
s/идет/идеи/
Просмотров: 622 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024