Суббота, 20.04.2024, 15:49
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июнь » 14

Афганский сувенир угрожает карьере немецкого министра

Министр экономического развития и сотрудничества ФРГ Дирк Нибель попал в опалу из-за сувенира, который приобрел в ходе командировки в Афганистан. В свободное от переговоров время Нибель купил там шикарный ковер, отдав за него почти полторы тысячи долларов. Поскольку доставка в Германию обошлась бы министру в четыре раза дороже, он договорился с немецкими разведчиками, которые привезли ему ковер в собственном самолете совершенно бесплатно, миновав таможенный досмотр. Выход, который нашел Нибель, возмутил оппозицию, которая теперь требует его отставки и уже подключила к этому делу прокуратуру.

Дирк Нибель побывал в Афганистане 11-12 марта, чтобы обсудить с местными политиками межправительственное соглашение и утвердить размер финансовой помощи, котору ... Читать дальше »

Просмотров: 696 | Добавил: Breger | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Самолет Pilatus PC-12. Фото с сайта Pilatus Aircraft
Самолет Pilatus PC-12. Фото с сайта Pilatus Aircraft США расширяют разведывательные операции в Африке, создавая сеть небольших авиабаз для слежения за террористами. Об этом говорится в материале, который публикует The Washington Post.

Как стало известно изданию, США используют небольшие самолеты, которые выдают за обычные частные. Вооружения на этих самолетах нет. Там установлены сенсоры, которые фиксируют движение, в том числе в инфракрасном диапазоне, улавливают радиосигналы и сигналы мобильных телефонов. В основном используются не беспилотники, а самолеты с летчиком на борту - они привлекают меньше внимания и, кроме того, дешевле в эксплуатации. Обычно наблюдение ведется с одномоторных Pilatus PC-12.

Главная секретная ... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил: Breger | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

С 8 по 10 июня в ташкентском театре «Ильхом» имени Марка Вайля проходил первый Центральноазиатский фестиваль независимого кино - CAFIF (Central Asian Festival of Independent Films, cafif.net). В нем участвовали кинематографисты Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана. В программу фестиваля вошло более пятидесяти фильмов сорока авторов, созданных в жанрах анимации, видеоарта, игрового и документального кино.

«Идеология без «идеологий»

«Идея создания регионального фестиваля зрела давно, основной нашей задачей была консолидация авторов из стран Центральной Азии», - говорит художественный руководитель проекта режиссер Олег Карпов. – «Причем, программа, да и вообще вся идеология фестиваля, никоим образом не зависит ни от госструктур, ни от общественных организаций и фондов, традиционно опекающих культуру».

Карпов отметил, что фестиваля независимого кино, подобному CAFIF, «еще не было ни в ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: Breger | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Максим Бейлис (Ташкент)

25 мая в Ташкент прозвенел последний звонок для девятиклассников. Дальше, согласно прошедшей недавно в Узбекистане реформе среднего образования, выпускники обязаны выбрать колледж (среднее профессиональное учебное заведение) или лицей (среднее учебное заведение), где и будут продолжать учиться вплоть до получения полного среднего двенадцатилетнего образования. Узбекистанские школы теперь учат только до девятого класса.

Право граждан на получение среднего образования установлено Конституцией, и кажется, что все лицеи и колледжи должны давать примерно одинаковый - средний - уровень образования. На деле это, естественно, не так.

Академические лицеи дают более высокий образовательный уровень и организованы, как правило, при высших учебных заведениях. Профессиональные колледжи куда попроще, хотя есть и исключения из этого правила, например, небезызвестный колледж «Интерхауз» при Институте мелиорации и ирригации: к ... Читать дальше »

Просмотров: 677 | Добавил: Breger | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Комиссия Плеснера, разрабатывающая альтернативу закона Таля, получила предложение по экономическому стимулированию к службе в ЦАХАЛе молодежи из ультраортодоксального сектора.

Предложение представлено минфином, но как сообщает The Marker, его инициатор и основной автор — экс-глава канцелярии премьер-министра Эяль Габай.

Авторы предлагают действовать методом «кнута и пряника» — финнасово поддерживать призывников и иешивы, где они учатся и наказывать шекелем отказников.

Сейчас иешивы получают финансовую поддержку от государства в зависимости от числа учеников, поэтому руководство не заинтересовано в том, чтобы студенты-иешиботники шли служить в армию.

Эту схему предлагается принципиально изменить — выделить некую квоту особо талантливых студентов, которые останутся учиться и «квоту призывников». Талантливые студенты могут рассчитывать на повышенные стипендии.

В тоже время, если «к ... Читать дальше »
Просмотров: 525 | Добавил: Breger | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Перед наступлением школьных каникул и сезона отпуском жители Израиля начинают подыскивать выгодные туры за границу. Как сообщает «Галей ЦАХАЛ» их ожидает приятный сюрприз- из-за глобального экономического кризиса подешевели туры в некоторые страны Европы.

В частности, в Испании и Греции, по сравнению с прошлым годом, цены упали на 40%. Так четыре ночи в четырехзвездочном отеле Барселоны теперь в среднем стоят 412$, против прошлогодних 600$

При этом, как отмечают владельцы туристических компаний, израильтяне изменили прежним привычкам. Раньше семейный отдых планировался заранее и туры приобретались также заблаговременно. Теперь же потенциальные туристы предпочитают ждать до последнего, надеясь, что найдут выгодное «горящее» предложение.
Просмотров: 466 | Добавил: Breger | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

В ближайшее воскресенье будет вынесено на утверждение правительства создание министерской комиссии по делам поселений во главе с премьер-министром.

Комиссия будет уполномочена выработать политику правительства по отношению к незаконному строительству на государственных и частных землях, включая особые случаи, решения по которым будет вынесено судебными инстанциями.

Решения комиссии попадут под статус правительственных решений, не подлежащих обжалованию со стороны министров.

В комиссию во главе с премьер-министром Биньямин Нетаниягу войдут министр обороны Эхуд Барак, министр иностранных дел Авигдор Либерман, а также министр Даниэль Гершкович, Шауль Мофаз, Эли Ишай, Моше Яалон, Биньямин Бегин, Юлий Эдельштейн, Гидеон Саар и Гилад Эрдан.

Алекс Сельский. Советник премьер-министра по связям с русскоязычной прессой
Просмотров: 555 | Добавил: Breger | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Трагедия произошла в общежитии одной из школ Иерусалима. Ученик 11 класса, решив поразить своих друзей, залпом выпил на их глазах бутылку виски. Он тут же потерял сознание и упал, «Скорая помощь» доставила его в больницу «Шаарей Цедек». По словам врачей, 17-летний юноша находится в глубокой коме.

Руководство больницы сообщило о происшедшем в полицию. Следователи прибыли в школу, чтобы допросить свидетелей. Но как сообщает Ynet, одноклассники пострадавшего все еще не могут оправиться от шока. Удалось выяснить лишь, что школьники поспорили о том, кто сумеет выпить больше всех.

В министерстве образования обещают отнестись к происшедшему с особым вниманием, со старшеклассниками проведут специальные беседы о вреде алкоголя.
Просмотров: 592 | Добавил: Breger | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (2)

Компания ведет переговоры о покупке социальной сети Yammer, объединяющей бизнесменов крупных компаний. Как сообщает Wallenews, со ссылкой на деловую прессу США цена сделки — миллиард долларов, соглашение будет подписано в ближайшие дни.

Штаб-квартира Yammer расположена в Сан-Франциско. Ее основатель- Дэвид Сакс, бывший бывший операционный директор PayPal.

Эта сеть сделана по принципу Facebook, но предназначена для корпоративного бизнеса: она позволяет сотрудникам вести совместную работу над проектами и обмениваться информацией.

Yammer запущена четыре года назад, сейчас в нее включены 200 тысяч компаний, в том числе Ford Motor и eBay.

Это приобретение позволит Microsoft, как считают аналитики, не отстать от своих основных соперников, Salesforce.com и Oracle.

Добавим, что год назад компания стала владельцем Skype. За сервис видеозвонков заплачена рекордная сумма — 8,5 млрд. долларов.
Просмотров: 523 | Добавил: Breger | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

СМИ США решили защитить российские власти от обвинений Госсекретаря США Хилари Клинтон. Как напоминает Ynet, глава Госдепартамента обвинила Россию в том, что она поставляет вертолеты в Сирию, в нарушение международного эмбарго.

Но газета «Нью-Йорк таймс» сообщает, что речь идет не о новой боевой технике, а о машинах, давно купленных Сирией. Они были отправлены в Россию на плановый ремонт, а процедуру их возвращения и зафиксировали сотрудники разведслужб.

Теперь авторы статьи удивляются, как могла Хилари Клинтон допустить такой досадный промах, они объясняют это постоянным желанием администрации США «наказать» Россию за ее поддержку режима Асада.

В тоже время и российские политики охотно разыгрывают те же карты, так министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил США в том, что они поставляют оружие сирийской оппозиции. Это заявление в свою очередь было с негодованием опровергнуто Белым Дом ... Читать дальше »
Просмотров: 588 | Добавил: Breger | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Ученые нашли способ предотвратить передачу генетических заболеваний, известных как митохондриальные, сообщила сегодня Haaretz. Митохондрии — это внутриклеточные образования, своеобразные заводы по выработке энергии. Считается, что ребенок получает половину генов от отца и половину от матери, но, на самом деле, от матери он получает чуть больше. Гены, содержащиеся в митохондриях, переходят ребенку только от матери, ведь от сперматозоида в яйцеклетку проникает только ядро. И если в митохондриальных генах матери притаилась мутация, то она перейдет ребенку. Болезни, вызванные мутациями в митохондриальных генах, очень редки, но они поражают мозг, сердце, глаза, печень, почки и от них не существует лечения.

Новый способ предупредить передачу митохондриальных заболеваний требует экстракорпорального оплодотворения («оплодотворения в пробирке»). При этом ядро оплодотворенной яйцеклетки ... Читать дальше »
Просмотров: 566 | Добавил: Breger | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024