Пятница, 29.03.2024, 12:21
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июнь » 16 » Анализ закономерностей в 1300 популярных песнях
00:23
Анализ закономерностей в 1300 популярных песнях
Ребята с сайта hooktheory.com решили разобраться, что отличает популярные песни от всех остальных. Они провели статистический анализ 1300 песен и опубликовали результаты: какие созвучия чаще всего встречаются в поп-музыке и как они взаимодействуют между собой.

На самом деле авторы проделали титаническую работу, потому что до сих пор не существовало открытой базы аккордов, откуда можно было просто взять информацию. В течение двух лет они медленно составляли её вручную, прослушивая по очереди все песни из хит-парадов.

База данных по всем популярным песням

Ниже приведены некоторые результаты исследования.

Самые популярные гаммы аккордов для всех песен.



Самые популярные аккорды (все песни приведены к гамме До мажор (С), чтобы стало возможным прямое сравнение).



Как и ожидалось, До мажор (С) часто встречается в гамме До мажор (С), но настолько же часто мы видим Фа мажор (F) и Соль мажор (G), причём их даже чаще!

Как выяснилось, во многих популярных песнях считается нормальным на определённых участках изымать До мажор для придания эффекта. Например, см. аккорды My Heart Will Go On, это лишь один из множества примеров.

Даже для начинающих музыкантов эта информация даёт богатую пищу для размышлений. Например, из частотности аккордов понятно, что им лучше вообще не использовать Ля мажор (А), если они на 100% не уверены в своих действиях, лучше взять Ля минор (am), это менее рискованный вариант.

Интересно, что разработчики из компании Apple явно хорошо знакомы с музыкальной теорией. Например, в программе GarageBand есть режим Smart Instruments — и выбор аккордов для него явно совпадает с результатами статистического анализа песен из хит-парадов поп-музыки.



Анализ последовательности аккордов принёс ещё больше поразительных открытий. Например, если посмотреть на мажорную гамму До — как вы думаете, какой аккорд будет следовать после Ми минор? Результат показан на диаграмме. Оказывается, в 93% случаев сразу за ним следуют Фа мажор или Ля минор.



Как видим, поп-музыка довольно предсказуема. Возможно, успех той или иной песни можно даже заранее предсказать с помощью математического анализа.

Остальные результаты исследования будут опубликованы во второй части обзора.
15 июня 2012, 19:42
39
alizar 2009,4 G+

комментарии (47)

+2
imwode #
Как и ожидалось, Си мажор чаще всего встречается в гамме Си, но настолько же часто мы видим Фа мажор и Соль мажор, причём их даже чаще!

Что имелось в виду под «Си мажор»? Уж не до ли мажор? Потому что си там где-то в самом хвосте болтается с двумя процентами.
+2
Просмотров: 606 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024