Среда, 24.04.2024, 17:11
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июнь » 8 » ЦАХАЛ натаскивает собак на палестинцах
02:56
ЦАХАЛ натаскивает собак на палестинцах
Солдатки подразделения ОКЕЦ использовали для натаскивания служебных собак случайные палестинские автомобили, которым доводилось проезжать через КПП Джеба, расположенный на северо-восточном въезде в Рамаллу. Об этой практике рассказала Haaretz активистка движения «Шоврим Штика» Тамар Флейшман.

По сообщению Флейшман, примерно раз в неделю ей доводилось видеть на КПП Джеба следующую сцену. Солдаты останавливали случайно выбранное палестинское такси или частный автомобиль, отбирали у пассажиров документы и требовали на время проверки отойти в сторону. После этого солдатки ОКЕЦ клали в автомобиль какой-то предмет и спускали собак. Когда собачки находили «оружие», им давали награду — а пассажирам машины возвращали документы и разрешали продолжать путь.

Во время этого собачьего урока солдаты не останавливали на КПП другие автомобили, подчеркивает Флейшман.

В воскресенье активистка наблюдала, что происходит, если собака оказывается не в состоянии найти «взрывчатку», подложенную в салон машины. В салон машины запустили солдата, который показал четвероногим, как надо работать — он ползал по салону и «вынюхивал» подозрительный предмет. Все это время, как обычно в таких случаях, пассажиров заставили ждать в стороне под прицелом автомата.

Палестинцы, естественно, не знают, что солдаты не проверяют их машину, а просто тренируют собаку, так что внешне все выглядит вполне легитимно.

О том, как проходили тренировки собак на блокпостах, рассказала и одна из солдаток, проходивших службу в подразделении ОКЕЦ, вступившая в организацию «Шоврим Штика». Девушка сообщила, что такого рода тренировки «на живом материале» проводились на протяжении нескольких лет на разных блокпостах, при этом солдаты никогда не останавливали для таких целей автомобили еврейских поселенцев — только палестинские.

Пресс-служба ЦАХАЛа в ответ на публикацию Haaretz пообещала «глубоко изучить вопрос» и заявила, что «как правило, проверки автомобилей на блокпостах проводятся ради обеспечения безопасности граждан Израиля».
Просмотров: 565 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024