Четверг, 28.03.2024, 21:06
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июнь » 9 » «Дегель а-Тора»: ни одной души в ЦАХАЛ
12:49
«Дегель а-Тора»: ни одной души в ЦАХАЛ
Новый лидер партии «Дегель а-Тора», раввин Аарон Лейб Штайниман считает, что армия – «проблемное место», по поводу которого «не может быть никаких дискуссий и уступок». Эти слова были озвучены на встрече с членами Кнессета от партии «Дегель а-Тора», Моше Гафни и Ури Маклевом, которые встретились с раввином для совета по вопросу Комиссии Плеснера. Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев, заявил: «Раввин Штайнман вновь подтвердил, в насколько серьезном кризисе лидерства находится ультра-ортодоксальная община».

Эти речи были опубликованы в идеологическом вестнике партии, «Ятэд Нээман», который переживает период смены власти. В прежние годы приверженцы раввина Штайнмана пытались представить его обществу как человека умеренных взглядов, который не против интеграции харедим на рынке труда и в армии. Однако с момента его избрания на пост главы партии эти настроения существенно изменились.

Встреча с парламентариями Маклевом и Гафни была организована до заседания Комиссии Плеснера. Раввин Штайнман высказал мнение, что «нет смысла вообще садиться с ними за стол переговоров!». «Мы не можем поступиться никем, кто хочет учиться. Это не обсуждается. И это не является темой для переговоров. Это вопрос жизни и смерти».

Однако газета раскрыла еще одну причину для противостояния раввина интеграции ультраортодоксальной молодежи в армии. По словам Штайнмана, «это место проблемно и преисполнено строжайших запретов Торы». О вопросе установления квоты для одаренных учеников, которых планируется освободить от армии, Штайнман заявил: «Немыслимо, чтобы к главе ешивы пришли с просьбой «продам тебе 20 учеников за 80, которые будут продолжать учиться», так и немыслимо, чтобы мы сказали «продаем этих за этих». Не может быть никакой уступки и никакого обсуждения!.. Не пожертвуем ни одной душой и, не дай Б-г, не скажем ни одному молодому человеку, который хочет учить Тору, что он может ее не учить!».

Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев, заявил, что «раввин Штайнман вновь подтвердил, в насколько серьезном кризисе лидерства находится ультра-ортодоксальная община. Речь идет о фанатизме, который был присущ и его предшественникам. А Нетаньягу стоит взвесить этот факт и извлечь представителей этой партии из коалиции. Необходимо заявить и раввину Штайнману и его представителям во власти, что в правительстве не может быть места людям, которые не признают демократии, власти закона и равноправия. Вряд ли существует сила, которая наносит более серьезный урон имиджу иудаизма, чем партия «Дегель А-Тора», представители которой возымели право представлять самого Бога на земле. Истинным названием партии должно стать не «Дегель а-Тора» («Флаг Торы»), а «Фанатизм во имя Торы» («Дегель а-канаут бе-шем а-Тора»)».

Наташа Прытыковская, пресс-секретарь по связям с русскоязычной прессой и общественностью

Ассоциация ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие
Просмотров: 648 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024