Вторник, 23.04.2024, 12:08
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июнь » 24 » Google пытается сохранить 3054 языка, находящихся на грани исчезновения
03:25
Google пытается сохранить 3054 языка, находящихся на грани исчезновения


Будет ли вам плохо от того факта, что люди перестанут говорить на арагонском? А как насчет Навахо или Оджибве? Или Коро, язык, который не так давно был открыт на северо-востоке Индии?

Вам-то, понятно, скорее всего, будет пофиг. Но вот для человечества в целом это довольно негативная тенденция. Как и для науки и искусства. По прогнозам ученых, к 2100-му году 3054 языка перестанут существовать. А это — половина всех языков мира.

Проект www.endangeredlanguages.com/ (от Google.org) посвящен сохранению древних языков, на которых сейчас говорят лишь несколько тысяч человек.

Сайт запустили сегодня утром. Можно выбрать точку на интерактивной карте и узнать, какие языки находятся под угрозой исчезновения в данной области.

Есть возможность услышать песни на языке Коро, или прочитать рукопись 18-го века, написанную на языке американских индейцев.

— Документирование более 3000 языков, находящихся на грани исчезновения, это важный шаг в сохранении культурного разнообразия, — говорят руководители проекта, Клара Ривера и Джейсон Родригес Риссман.

Идея в том, чтобы объединить множество локальных кампаний по сохранению отдельных языков под общим флагом Google.org.



via
21 июня 2012 в 16:19
47
Sterhel 491,6

комментарии (369)

+12
Roler #
Половина языков — на которых говорит пара процентов населения.
Не вижу особого повода страдать. Богатой литературы на этих языках тоже как правило нет.
Если бы у нас был бы один язык — было бы даже лучше)
+34
oENDark #
Вы рассматриваете язык, лишь как средство общения, как потребитель.

Язык это не просто набор слов, которым можно общаться, язык хронит в себе историю того или иного народа, культуру, традиции, обычая. На одном языке можно выразить 10 слов одним жестом, и где-то этот язык может пригодиться.

Нужно смотереть на такие вещи с культуроведческой точки зрения, как минимум. Если челоечество будет забывать языки, то значит мы будем забывать историю. А кто не знает истории, у того нет будущего. Нужно уважать прошлое не только своей страны или семьи, а и других народов тоже.
+25
barker #
Так-то всё верно. Но сохранить язык можно только сохранив кол-во людей на нём говорящих. Что, понятно, невозможно, раз уж язык начал умирать. Можно как угодно рассматривать язык, но первым делом это лишь инструмент. Как и любой другой, если он станет не нужен — он умрёт и забудется. Ну или займёт своё место в музее. Более чем инструмент он интересен языковедам и лингвистам всяким, они то будут его изучать в качестве истории, если он представляет такой интерес. Особого смысла сохранять то, что умирает естественным путём я не вижу.
0
oENDark #
Умирает язык может и естественным путём, но на вопрос правильно ли это, мы не можем ответить.
И если есть возможность сохранить что-то, что когда-то может принести пользу, то это нужно сохранить. Это относится не ко всему, конечно, но здесь очень уместно.

Возможно когда-то (ну это если совсем уж пофантазировать) мы встретим друзей (а скорее врагов) по разуму, и будем пытаться им объяснить, что мы хорошие и убивать нас не надо. И тогда мы будем пытаться говорить на их языке и, возможно, язык, который сейчас умрёт, будет очень близок к их языку. Вероятность низка, но быть может всякое.

–1
Yugan #
А всё равно общение начнётся либо с русского, либо с английского… Второй вариант точно проигрышный, см. «День Независимости»…
–1
oENDark #
Как начнётся общение, никому не известно, смотрите X-files =)
Просмотров: 594 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024