Пятница, 19.04.2024, 21:15
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июнь » 4 » Иудейские войны в торговом центре
12:24
Иудейские войны в торговом центре
Хасидское движение ХАБАД борется за свое право заниматься приобщением евреев к религии отцов на территории торгового центра в Рамат-Авиве, распространяя в интернете видеоролики о возмутительной дискриминации религиозных евреев.

Видеодокументы действительно выглядят дико. В одном из фрагментов, опубликованном NRG-Maariv, охранник останавливает хасида и выводит его прочь из торгового центра. Другой ролик, размещенный сайтом Ба-Хадрей Харедим, запечатлел еще более драматичную сцену: охранник преграждает путь пытающемуся войти в каньон хасиду и отказывается впустить его, несмотря на протесты людей в светской одежде.

Защитники хасида нападают на охранника, крича в микрофон видеокамеры: «Почему ты его не пускаешь? Потому что он религиозный?» — а смущенный охранник-«эфиоп» лепечет, что исполняет распоряжение начальства.

Разгадка «дискриминации хасидов» содержится в ответе, представленной дирекцией торгового центра.

Администрация заявляет, что ничего не имеет против религиозных евреев, но получает десятки жалоб от арендаторов торговых площадей и покупателей, недовольных «постоянными приставаниями» хабадников, предлагающих всем подряд повязать тфилин. Поэтому дирекция решила закрыть миссионерам доступ в торговое заведение. В ответе подчеркивается, что ни о какой дискриминации или неуважении к еврейским традициям речи не идет: торговый центр соблюдает субботу, на его территории есть синагога — не говоря уже о том, что здесь обслуживают любых покупателей, независимо от их религиозных взглядов, этнической или общинной принадлежности.

У хасидов местного отделения ХАБАДа другая логика. «Герой» второго ролика Шнеур Шнеурсон сказал журналистам «Ба-Хадрей Харедим», что многие покупатели и торговцы с удовольствием принимают тфилин. «Я прихожу туда каждый день и буду приходить, каньон Рамат-Авив — это место, где удается повязать тфилин многим», — заявил Шнеурсон.

Если кому-то активность ХАБАДа не нравится, не страшно: «Ребе говорит, что трудности и препоны лишь доказывают, какое большое и доброе дело мы делаем».
Просмотров: 564 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024