Четверг, 25.04.2024, 11:51
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июнь » 1 » Как Нетанияху помог богатому другу
15:03
Как Нетанияху помог богатому другу
В бытность министром иностранных дел в первом правительстве Ариэля Шарона Биньямин Нетанияху дал прочувствованно-восторженные рекомендации американскому бизнесмену Тони Гилберту, который неоднократно помогал денежными пожертвованиями будущему главе правительства Израиля.

Взаимоотношениям Нетанияху и его «богатого друга» посвящено журналистское расследование корреспондента Haaretz Хаима Левинсона, опубликованное в пятницу и в Haaretz, и на сайте Ynet.

Гилберт — богатый американский бизнесмен из Флориды, еврей и пламенный сионист, основатель известной программы «Нефеш ба-Нефеш», в рамках которой американским евреям помогают репатриироваться в Израиль. Помимо того, он имеет финансовые интересы в Израиле как владелец инвестиционной компании.

Как сообщалось в прошлогоднем журналистском расследовании Равива Друкера, в телефонной книжке Нетанияху Тони Гилберт значился как «богатый друг-бизнесмен из Флориды», который «иногда может помочь, привлечь спонсоров». В бытность частным лицом Нетанияху зарабатывал организацией встреч, в том числе и с Гилбертом, получая по 8,000 долларов за встречу. Помимо этого, он получал от бизнесмена из Флориды деньги за лекции — по 40,000 долларов за лекцию, а в 2000 году Гилберт оплатил поездку в США для Сары Нетанияху (6,500 долларов).

Дружба продолжилась и после того, как Нетанияху вернулся в политику. В 2005 году Биби сообщил Государственному контролеру, что получил от Гилберта 7,800 долларов на кампанию праймериз в «Ликуде», в 2007 году Гилберт пожертвовал Нетанияху на внутрипартийную кампанию 38,000 шекелей.

Haaretz сообщает, что Нетанияху также оказывал богатому другу важные услуги. Газета располагает перепиской, документирующей один такой эпизод. В феврале 2003 года Гилберту понадобилось рекомендательное письмо за подписью Нетанияху, занимавшего в тот момент пост министра иностранных дел. Бизнесмен сам составил документ от лица главы МИД Израиля, характеризующий Гилберта в самых превосходных тонах, и передал письмо на подпись Нетанияху через Джорджа Бирнбаума (ныне делового партнера Артура Финкельштейна — советника Нетанияху в его первую каденцию на посту премьер-министра).

Бирнбаум отправил документ секретарше Нетанияху, сопроводив его просьбой как можно скорее получить подпись главы МИД Израиля: «это очень, очень срочно». Просьба была выполнена в точности — Нетанияху подписал рекомендательное письмо, не глядя.

Цитаты из письма, приводимые изданием, представляют собой настоящую оду бизнесмену, его «высочайшим стандартам» честности и надежности, абсолютной преданности интересам Государства Израиль и деловым талантам.

В ответ на запрос Haaretz Гилберт сообщил, что не раз получал рекомендательные письма от важных персон, такие письма бывают ему нужны для его работы на благо еврейского народа в США и в Израиле. Данного конкретного письма Гилберт не помнит — как не помнит и того, что оплачивал заграничные поездки Нетанияху или его супруги.

Канцелярия главы правительства заявила, что Тони Гилберт — «один из величайших спонсоров Государства Израиль», и премьер-министр всегда будет рад воздать хвалу человеку, внесшему такой огромный вклад.
Просмотров: 630 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024