Пятница, 19.04.2024, 13:26
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июнь » 2 » Как превратить свой почтовый ящик в GTD-системукомментарии
01:12
Как превратить свой почтовый ящик в GTD-системукомментарии

комментарии (23)

+1
  loomaleht #
Не знаю, не знаю… Оно конечно здорово, но ведь я так понимаю, для этого счастья надо отдельный ящик держать или я что то не так понял? По-моему лучше воспользоваться звездами и значками разного цвета, которые в Гмайле можно например ставить, тогда письма уйдут в папку Помеченные и уже потом ее разгребать. Ну или юзать для этого Ярлыки…
И все же на мой взгляд — самое главное — порядок в голое, если его там нет (у каждого он свой и вряд ли похож на общепринятое понятие порядка) то и в реальном мире его не будет.
+1
  andorro #
Как минимум эти советы подойдут тем, у кого рабочая почта отделена от основной — корпоративная, например. Впрочем, я стараюсь придерживаться этих принципов и в собственном почтовом ящике, который у меня на все случаи жизни.
+2
  skom #
Лучше письма, которые не требуют никакого действия помещать в архив.
Я собственно так и делаю.
0
  Londain #
Спасибо gmail. Плюс используйте метки и фильтры. И можно достучаться откуда угодно.
0
  diamant #
Гмайл позволяет скопом переместить все письма из Inbox в архив, при этом по ним так же можно искать, на них можно отвечать и т.п. Письма просто будут лежать в другой папке, освободив Inbox для насущных дел.
+2
  ftumane #
Все это и так очевидно, ничего нового.
+1
  ftumane #
И при чем здесь вообще GTD? Модная аббревиатура?
0
  andorro #
Читаем первый абзац.
+1
  mrmager #
Имею набор меток в почте гугла, которые «подталкивают к действию».
Настроил фильтры почты и письма помечаются без дополнительного вмешательства.
Не оставляю просто так непрочитанных писем. Если письмо не прочитано — на него требуется ответ, при этом непрочитанные всегда в вершине списка.
Очень активно пользуюсь календарем гугла, который отлично синхронизируется со всеми мобильными устройствами, да еще и умеет рассылать уведомления по почте, смс и в виде всплывающих окон.
Держу контакты почты и/или телефона в строжайшем порядке: везде все подписано с именами, фамилиями, комментариями, адресами почты, должностями, компаниями и факсами.
0
  andorro #
Gmail вообще подарок для gtd.
+2
  Druno #
Утащил к себе в личное пользование фразу «Не быть семируким восьмихреном», очень многим ее надо озвучить, кто пытается делать кучу дел одновременно, а по результатам — ни одно не сделано. Спасибо :)
+2
  23derevo #
Я, например, держу специальную папочку Current. Если при разборе входящих ко мне приходит письмо, требующее работы больше, чем на две минуты — я нажимаю forward и шлю это письмо самому себе, меняя тему.

Пример: приходит письмо от Васи с темой «Твой код упал». Это пиьмо я форваржу себе с темой «Разобраться, почему у Васи упал мой код». Если есть какие-то связанные подробности, которые я сейчас помню, но боюсь забыть в выходные — можно добавить их в тело форварженного письма.

Это письмо-действие. В нём явно написано, что нужно, плюс вся нужна инфа. Посылаем это письмо себе.

Ну и последнее. В почте настроен фильтр, который устроен так: если он видит, что письмо мне приходит от меня же, то он форвардит все такие письма в папочку Current. В итоге голова не забивается делами, потому что папочка Current содержит весь список дел!
+1
  Cartmendum #
Забавная техника с форвардом самому себе и фильтром. И почту вместо списка задач можно использовать, и вычисление первоочередного действия «кешируется»… По-моему очень хороший прием
0
  23derevo #
дык это же копипаста твоей же техники пустрого инбокса! Разве нет?
0
product #
Бывшие сотрудники Google создали CRM-extension для GMail. Потенциально может быть очень удобной штукой www.streak.com/.
0
  Antares19 #
Что бы превратить GMail в GTD систему, нужно поставить www.activeinboxhq.com/ :)

Причем лично я когда-то поставил, разгреб инбокс, затем снёс его и теперь просто пользуюсь метками созданными activeinbox-ом. Очень удобно, рекомендую.
+1
  Damirson #
Господа, имхо превращать почтовый ящик в GTD-систему или нет всё-таки дело личное. Вопрос в другом, а эффективно ли это для вас? :-)
У вас один почтовый ящик? Вы всегда имеете доступ к нему?
Ответте на эти вопросы и думайте сами.
Для себя же я нашел вот такую интересную штуковину — Wunderlist
Советую попробовать. Это бесплатно.
0
  Druno #
Тоже ей пользуюсь, но последнее время обратил внимание на тормоза при работе в браузере. Приложения на телефонах при этом не тормозят и тут нареканий нет.
+1
  ernt #
Кажется, я имел счастье работать с одним менеджером, применявшим технику футболивания. А я-то грешным делом думал, что она просто склонная к тупым вопросам дура. Каюсь.
0
  ernt #
В гмейле удобно звёздочками отмечать письма, на которые ждёшь ответ.
+1
  Cartmendum #
Очень странные советы… По крайней мере идут в полном противоречии с тем, что я знаю о Getting Things Done.

Замечание номер 0: GTD — это не просто искусство держать инбокс пустым. Это скорее искусство держать мозг в спокойном состоянии + возможность из разрозненных задачек сложить единое целое.

Далее по пунктам:
Оставляйте во «входящих» только те письма, которые подталкивают вас к действию
Если у вас в инбоксе сохранилось письмо, по которому нужно совершить действие, то каждый раз, наталкиваясь взглядом на это письмо, вы будете заново прокручивать в голове «вычисление» этого действия. Лучше один раз его «вычислить» и «закешировать» в списке задач, с заголовком в повелительном наклонении.

Откладывайте отдельно маловажные письма
Есть огромный риск получить через неделю кучу «входящих» по которым не принято никакого решения. Они будут гнобить мозг. Мое GTD учит принимать решение по каждому «входящему», не откладывая его на потом. Дэвид Ален, кстати, тоже пишет, что возвращать «входящее» обратно в Inbox — это враг производительности.

«отфутбольте» это письмо адресату с каким-то вопросом
Это очень похоже на вредный совет… В итоге вы заставите отправителя совершать ненужную мыслительную работу, он же не знает, что вам просто «что-то не ясно». Оно вам либо нужно прямо сейчас, либо нет. Если нет, я бы так и ответил: «оно мне не нужно». Если нужно, то я бы четко сформулировал какой информации не хватает мне принятия решения, задал бы вопрос, и поставил бы его на контроль в список ожидания.

старайтесь отвечать на все письма в течение 5 минут
Если интересно мое мнение, то лучше так не делать. Разгребать входящие имеет смысл только в тот момент, когда у вас пуст список намеченных ранее первоочередных действий. И правда, если вам и так есть что делать, зачем нагружать себя еще делами? Предвидя замечание о «супер-важных» задачах: надо будет — позвонят, придут или напишут в мессенджер.

И помните, что вы пишете не ответ ради ответа, а для того, чтобы в результате переписки во входящих оказалось письмо, подталкивающее вас к действию
В отличие от всей остальной статьи — эту мысль считаю очень даже правильной.

Если честно, на мой взгляд советы скорее вредны, чем полезны.

Если действительно хочется понять, почему я считаю эти советы вредными, то предлагаю посмотреть мои материалы по GTD (не сочтите за саморекламу)
0
  23derevo #
плюсую. Я вообще честно говоря не очень понял, как описанные в посте техники помогают.

А твои материалы — отличные. Не хочешь в Питере рассказать на CodeFreeze?
0
  VolCh #
Как быть с задачами поставленными о другим каналам (устно, письменно, мессенжеры) или самостоятельно? Задачи, которые привязаны к датам (в следующий понедельник позвонить Пете и поинтересоваться насчёт готовности вёрстки) или событиям (когда Петя пришлёт вёрстку, сообщить об этом Иван Иванычу)? С периодическими задачами (платить за инет каждый месяц, поздравлять маму с днём рождения каждый год)?
Просмотров: 685 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024