Суббота, 20.04.2024, 15:33
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июнь » 7 » Суд над российской пенсионеркой, задержанной в Узбекистане с «Феназепамом», отменен
01:40
Суд над российской пенсионеркой, задержанной в Узбекистане с «Феназепамом», отменен

23 мая в узбекском городе Самарканде должен был состояться суд над российской пенсионеркой Тамарой Николаевной Талашмановой, которую хотели привлечь к уголовной ответственности за упаковку успокоительного медицинского препарата – «Феназепама». О начале этой абсурдной истории, которая, пожалуй, могла произойти только в Узбекистане, мы подробно рассказывали в статье «Упаковка таблеток стала причиной уголовного преследования».

К счастью, суд, решение которого грозило пожилой женщине тюремным сроком, в последний день был отменен. Как вечером в среду со ссылкой на пресс-службу представительства Министерства иностранных дел России в Екатеринбурге сообщило Свердловское Общественное телевидение, ситуация разрешилась лишь благодаря вмешательству российских властей.

Как пишут «Вечерние ведомости», о ситуации, сложившейся вокруг российской пенсионерки, представительство МИД в Екатеринбурге проинформировало центральный аппарат МИД России в Москве и посольство России в Узбекистане. Сотрудники российской дипломатической миссии сразу же включились в защиту российской гражданки, попавшей «по незнанию местного законодательства» в сложную ситуацию. (Поясним, особенности узбекского законодательства заключаются в том, что данный лекарственный препарат в Узбекистане приравнен к наркотическим веществам – его вывоз и ввоз на территорию страны в количестве более тридцати штук запрещен).

Сотрудники посольства России в Ташкенте встретились и побеседовали как с Т.Н.Талашмановой, так и с сотрудниками компетентных органов Узбекистана, попытавшись сделать все возможное для скорейшего возвращения пожилой женщины на родину.

Посольство России, рассказывает издание, обратилось в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан с призывом проявить гуманность в отношении задержанной гражданки России, принимая во внимание тот факт, что узбекскому правосудию были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие законность наличия у Т.Н.Талашмановой упомянутого лекарственного средства. Помимо этого, сотрудники посольства выразили заинтересованность в принятии участия в судебном заседании по возбужденному против Т.Н.Талашмановой уголовному делу. Одновременно в Самарканд был направлен сотрудник консульского отдела посольства для оказания ей на месте необходимого содействия.

«Результатом активных мер и слаженной работы многих сотрудников Министерства иностранных дел России, прежде всего в нашем посольстве в Ташкенте, стал положительный результат, - пишет екатеринбургская газета. - Утром 23 мая Т.Н.Талашманова в телефонном разговоре с сотрудниками посольства сообщила, что вечером 22 мая правоохранительные органы Узбекистана вернули ей паспорт, судебное заседание отменили, а уголовное дело в её отношении было прекращено. В настоящее время женщина получает в Самарканде профилактическое лечение, её самочувствие удовлетворительное. 25 мая Т.Н.Талашманова прибывает авиарейсом Самарканд – Екатеринбург в аэропорт Кольцово. Таким образом, ситуация благополучно разрешилась».

В самом деле, после такого поворота событий хочется искренне поблагодарить сотрудников посольства России в Узбекистане, хоть и по команде сверху, но все проявивших участие в судьбе бедной Тамары Николаевны. Согласитесь: свидетелями подобного заступничества в отношении граждан России в республиках Средней Азии мы становимся не часто. Российский официоз, к примеру, предпочитает не замечать проблем тысяч граждан России в Туркменистане: там они давно превратились в невыездных безо всякого «Феназепама» в чемодане...

Думается, немалую роль в спасении Талашмановой от узбекской тюрьмы сыграл и резонанс в российских СМИ, без которого «дело» сысертской старушки могло решиться совсем по-другому. Именно после скандала в прессе и публикаций в десятках газет России в дело Тамары Николаевны вмешались уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и даже общероссийский Омбудсмен Владимир Лукин. И именно через журналистов и правозащитников информация о бабушке, застрявшей в Узбекистане, дошла до российского МИДа.

Международное информационное агентство «Фергана»

Lucifer, 24.05.2012

Надеюсь модератор пропустит мой комментарий

Конечно здорово что пожилая женщина избежала наказания нарушив закон Республики! На самом деле ведь она закон нарушила, да по незнанию и по неосторожности и не преднамеренно, и все же закон нарушен. И было бы уместно и правильно признать что в Узбекистане не смотря на то что закон нарушен, пожилую женщину простили и все решилось благополучно для нее, и теперь она в Самарканде проходит лечение, а то что до этого дошло ни кто кроме нее не виноват, моховик закона везде одинаково крутится. А то как то совсем явно так становится что в редакции одни враги Уза работают, и Российскому посольству спасибо и общественности России спасибо а Узбекистану пшик потому что мы его не любим????

Артур, 24.05.2012

Ну если реально дипломаты помогли... просто как то был свидетелем того, как дипломаты даже и не собирались помогать своему гражданину... в тот момент находился в посольстве РФ в Ташкенте и в посольство звонили с аэропорта г. Ташкента кто-то из правоохранительных органов, так вот сотрудник посольства в трубку сказал да приедем разберемся, а положив ее у нас и так дела есть, да и кто туда поедет...для неосведомленных от посольства до аэропорта ехать на машине 5 минут.

Козелты, 24.05.2012

Lusifer,
Идиотские и античеловечные законы надо менять, иди скажи об этом твоему богу президенту.

army, 24.05.2012

Господин Lucifer, Вы мягко говоря подменяете смыслы и пытаетесь при этом здраво выглядеть! Закон есть закон., с этим никто не спорит, но есть здравый смысл, и есть Гуманность! В ситуации с бабушкой, руководствуясь тем и другим и уверяю Вас, совершенно НЕ нарушая Закон (ибо он всегда предоставляет вилку в реальности) можно было разрешить ситуацию не доводя ее до гиперуродства. А теперь еще большее количество народа будут уверены что РУз очень "странная" страна. России и ее посольству в самом деле - спасибо, Узбекистан по прежнему любим. ибо знаем какой чудесный народ там живет!
PS "моховик закона везде одинаково крутится", не может он крутиться, ибо - гриб!

Michael, 24.05.2012

To Lucifer, 24.05.2012

Никто не спорит, что "Закон суров, но это закон" и "Не знание закона не освобождает от ответственности". Тот таможенник действовал по всем правилам, к нему никто претензии не предъявляет, следственная комиссия тоже должна была убедиться, что это лекарство действительно для личного пользования. Но... как говаривал известный деятель, "по форме - все правильно, но по сути - издевательство". Неужели трудно было убедиться в таких вещах сразу, а не тянуть столько времени, изматывая человека в бесконечных допросах и доводить все до суда? Судя по ранним публикациям узбекская сторона ничего не делала реально, а только на словах - запросы в поликлинику, например. В конце концов чиновники могли бы просто изъять излишек лекарства и выпустить ее, тем более повод возвращаться у нее был более чем печальный. Т.е. всегда можно в рамках законности быть человечным и не видеть в каждом нарушителе повод для дополнительной премии или лишней звездочки к погонам.
Говоря об узбекской стороне я не говорю о народе в целом. Я знаю о его действительной человечности, культуре уважения к старшим, готовности помочь ближнему. Я говорю о тех, у кого "деньги замутили разум".

Kostas, 24.05.2012

Мдя... Вообщем выпускать не собирались, но впустили хотя и ввоз и вывоз этого препарата не допустим, значит виновны во всем таможенные органы а не потерпевшая!!! Не проверили декларацию и т д!!! Довели бабушку до больницы!!! На поезде можно провозить что угодно, ура повезли наркоту!!!!!!

Lucifer, 24.05.2012

Michael, 24.05.2012
В статье написано что до суда дело не дошло

army, 24.05.2012
Вы прекрасно поняли что имелось ввиду МАХОВИК правда?
И акцентируя внимание на мою ошибку, выглядеть как то, пытаетесь вы!

Мне жаль что бабушку так утомили, хотел только подчеркнуть что нарушен закон и не смотря на это все решилось хорошо, и в этом заслуга не только тех кто указал на проблему но и тех кто решил!

Зенка, 24.05.2012

ага, не знание законов.... Не знание абсурда - вот чего, не освобождает от ответственности за чей-то абсурд))))))))Абсурд суров, но это абсурд....

Оптимист, 24.05.2012

Какая прелесть! Его величество Лукин соизволил вмешаться. Этот "правозащитник" защищает только таких Бут, вора Ходарковского с его исплнителем. Вместе с послом США наблюдал за беспорядками в декабре - наблюдал чтобы полицейские не обидели немцовых-навальных призывающих к беспорядкам. Защищает этих муси-пуси, устроивших бедлам в храме (их вытащили бы из мечети и разорвали бы на части). Наверное новый представитель президента пожаловался в администрации и лукину настучали по мозгам. Надо же - лукин вмешался в защиту русской неимущей пенсионерки!!! Видимо действительно в 2012г. будет конец света.

А по существу. Прежде чем ехать в другую страну её молодые родственники должны были поинтересоваться, что можно а что нельзя везти (а принимая такое лекарство надо только вокруг дома ходить). Попробуйте ввезти в Сингапур пачку жевательной резинки, на таможне штраф 800-1000$, уже писал что почти во все страны ЕС и США не ввезёте 1 флакон карвалола.

Здесь пишут о человечности о уважении к старшим, но вы также пишете и о сплошном мздоимстве. Может этот таможенник и пропустил бы. Но кто был рядом и что он видел - сообщит начальству и пожалевший лишится работы.

Анатолий, 24.05.2012

Lucifer? Зря вас пропустили. Таких "убекистонцев" тут хватает. Поиздевались в сласть над пожилым человеком, еще и возмущаются. А если упаковка анильгина, или не дай боже! цитрамона содержащего кофеин... Хотя не для кого не секрет, что те самые таможенники пропускают наркоту. Ах да бабушка по не знанию им не заплатила! это действительно преступление! А вообще то на въезде в узбекию надо писать большими буквами, ОЧЕНЬ ОПАСНО!!!

tohir, 24.05.2012

Анатолию респект!
Вы правы,при въезде в Узбекистан нужно огромными буквами написать ОЧЕНЬ ОПАСНО,а также семь раз отмерь-один раз отрежь;не влезай-убьют;вход-рубль,а выход-всё что осталось;бережёного бог бережёт;а лучше отказаться от самой поездки,если хочешь остаться здоровым,богатым и счастливым.

mike, 24.05.2012

Статья 24. Невиновное причинение вреда

Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не сознавало, не должно было и не могло сознавать общественно опасного характера своего деяния либо не предвидело его общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было и не могло их предвидеть.

учитывая это и другие обстоятельства дела они прекратили дело НА ЗАКОННЫХ основаниях.
все успокоились ?

Шарифа, 24.05.2012

Lucifer, 24.05.2012

Надеюсь модератор пропустит мой комментарий

Конечно здорово что президент избежал наказания нарушив основной закон Республики! Ведь он был избран в нарушение Конституции! На самом деле ведь он закон нарушил, да по незнанию и по неосторожности и не преднамеренно, и все же закон нарушен. И было бы уместно и правильно признать что в Узбекистане не смотря на то что закон нарушен, президента простили и все решилось благополучно для него.

Умид, 24.05.2012

Шарифа,

Вы думайте, что говорите?

Президент Республики Узбекистан: выступает гарантом соблюдения прав и свобод граждан, Конституции и законов Республики Узбекистан, а посему, он ничего нарушить не может. Вот бабки всякие, им только волю дай...

Lucifer, 25.05.2012

Шарифа, 24.05.2012
Причем тут президент?

Анатолий, 24.05.2012
во первых я гражданин другой страны-родина моя не Узбекистан-хотя по национальности узбек.
во вторых в моих постах возмущения ни какого нет
И ваши издевательское -узбекия может порадовать только таких как "tOHIR"

P.S. как то поднадоело уже обращать внимание на комменты обозленных неудачников, которые во всем винят кого угодно но не себя.

ailnur, 25.05.2012

Статья 24. Невиновное причинение вреда

Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не сознавало, не должно было и не могло сознавать общественно опасного характера своего деяния либо не предвидело его общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было и не могло их предвидеть.

учитывая это и другие обстоятельства дела они прекратили дело НА ЗАКОННЫХ основаниях.
все успокоились ?
Не успокоились, а очень сильно удивились. Надо же статья сработала. Чудеса ещё случаются. Закон, порядок, бабуля-наркодиллер. Да у вас возле каждого обменника в открытую ходят бригады "чёрных" менял с коробками денег и ничего, тишина. Зачем построили такую страну, откуда люди бегут?

Прохожий, 25.05.2012

Бабусю не было толка судить, они как женщина и по возрасту под любую амнистию попадает. То что Посольство подсуетилось, так это их прямая обязаность, нечего деферамбы бить. То что маразм в конце концов исправлен был, по крайней мере остался положительный осадок. А вот то что до такого раскрутили, прослеживается явный признак обычного, повседневного, уже-десятилетиями-прижившегося вымогательства со стороны узбекских органов всех уровней. В этот раз не удалось выжать копейку или что позеленее. А могла бы получиться типичная развоная на деньги схема. Вывод прост - не ходите в Узпехистан ни под какими предлогами, себе дешевле будет. Все привет!

этогуля, 25.05.2012

а в качестве компенсации теперь надо отправить на евровидение))))

Азиз , 25.05.2012

Теперь есть надежда что в Узбекистане еще остались разумные люди которые не только головы в шапках носят, хотя понятно что не о бабуле они побеспокоились, а о себе чтобы не выглядеть совсем уже клоунами, хотя 53719

Адекват, 26.05.2012

Смешно вас читать-У БАБУШКИ НА РУКАХ ИМЕЛИСЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЧТО ОНА НЕ НАРКОМАНКА А НУЖДАЕТСЯ В ДАННОМ ПРЕПАРАТЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ.ЗАКОН НЕ НАРУШЕН!!!!!!!Лишь поскандалить..Пылесос провезти тож нельзя- шнур можно использовать для взрыва!!!МАРГАНЦОВКУ НЕЛЬЗЯЯЯЯЯЯ!!!а ведь многим детям она жизнь спасает в виду аллергии на препараты!!МАРАЗМ!!


Просмотров: 612 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024