Четверг, 25.04.2024, 22:27
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июнь » 15 » Универсальные правила поиска работы для подростков
17:44
Универсальные правила поиска работы для подростков
Приближается лето, большие каникулы, и многие подростки начинают искать работу. Не буду утомлять Вас всеми деталями поиска работы и успешного прохождения интервью с потенциальным работодателем, которым я учу подростков на трёхдневных семинарах, а расскажу в общих чертах что, где и как.

Начнём с «что». Что подростку искать? Какая работа подходит? Ваш любимый подросток должен, как мне кажется, сначала подумать, что он любит. Чем бы хотел заниматься последующие 2 месяца, а то и больше. Ему нравится работа с людьми? На свежем воздухе? Может, он предпочитает работать в магазине? В кафе? В ресторане на море?

После того, как он (или она, конечно же) решит, что он хочет делать, можно начать думать о «где». Я всегда рисую подросткам точку и круги. Точка — это они, а круги — это то, что находится вокруг них. После того, как подросток решил, что он хочет и может (немаловажно) делать, можно проверить, находятся ли такие места в его районе, в соседнем или там, куда ему будет легко добираться и, особенно, возвращаться, если вдруг он будет работать по вечерам.

После того, как он решил, где ему искать, мы переходим к самому интересному, «как». Когда перед ним стоит ясное «что», и он примерно понимает «где», нужно обдумать «как».

Но, перед тем, как мы начинаем думать о «как», нужно объяснить подростку, что у него в руках должно быть резюме. Даже у подростка, который учится в 8-ом классе, должно быть резюме. Здесь вы можете заглянуть на образец резюме для подростков. У нашего подростка есть ясное понимание, что он хочет делать, где он хочет работать и резюме в руках.

Теперь приступаем к осуществлению. Начнём с интернетсайтов, которые предлагают подросткам работу — эти сайты вы можете найти здесь.

Поиск через сайт очень прост. Подросток заходит на сайт, выбирает нужную область работы и город, и рассылает свои резюме потенциальным работодателям. Вместе с рассылкой резюме, желательно записать телефон, имя и место работы, в которое он послал свои резюме, и через день позвонить им и спросить, получили ли они его резюме, и когда можно прийти на интервью. Такая активность великолепно оценивается работодателем, и шансы устроиться на работу возрастут.

Также, я всегда советую своим ребятам не засиживаться на попе, встать и пойти с резюме в руках (минимум 20 штук в нейлоновом файле, и не мять) по рабочим местам, которые подходят выбранному профилю.

Например, если наш подросток проживает в Неве-Шаанане и выбрал работать в кафе мойщиком посуды, он может прийти на Зив (центр района) и оттуда отправиться по ресторанам и кафе, оставляя своё резюме потенциальным работодателям.

Я бы посоветовала, при раздаче резюме собирать данные потенциальных работодателей и их имена, чтобы можно было недельки через две уже не ходить по жаре, а просто позвонить и спросить, не требуется ли им работник.
Для этого желательно взять с собой блокнот и ручку и записывать, как называется место, как зовут владельца и его телефон.

* Очень не просто ходить и предлагать себя, особенно, когда в ответ мы больше слышим «нет», чем «да». Поэтому, я всегда предлагаю ребятам сделать перерыв и съесть или выпить что-то вкусненькое для поднятия настроения, перевести дух, опять «одеть» улыбку и идти дальше. Нет ничего хуже, чем прийти после нескольких «нет» в новое место и спрашивать работу с кислым лицом. Так как это занятие тяжелое и не очень приятное, я советую (у меня это прекрасно работало) перед началом подумать, что он подарит себе в конце, когда пройдёт задуманных 20 мест в день. Одному из моих ребят очень поднимало настроение разрешить себе перекусить в Макдональдс, и только одна мысль о том, что он честно сможет себе разрешить Макдональдс после проделанной поисковой работы, давала ему мотивацию, и, вместо того, чтобы его настроение портилось после 10-15 «нет», оно только улучшалось, так как он понимал, что ему осталось всего лишь 5 «нет» до возлюбленного Макдональдса. А, так как сказать «нет» тяжелее приятному и весёлому человеку, его шансы получить «да» возрастали.

Несколько слов об одежде, в которой подросток идёт искать работу. Желательно выглядеть старше. Это даст работодателю чувство, что подросток более ответственный. Не советую идти в шортах и майке (даже на море устраиваться официантом в кафе). Девочкам не сильно краситься и не одеваться вызывающе, — это даёт неправильный настрой работодателю. Желательно одеться просто, чисто и нейтрально. Джинсы и рубашка или блузка будет в самый раз. Очень важно искупаться перед выходом и воспользоваться дезодорантом и духами, так как дорога длинная и желательно прийти к 20-му работодателю с ароматом, как к первому.

Так как подготовка к интервью проходит с помощью симуляций, очень тяжело объяснить на бумаге, но я постараюсь в двух словах озвучить главное.

Жвачку выплюнуть за дверью (в мусорное ведро), руки из карманов вынуть и постучать перед входом в кабинет работодателя. Сидеть ровно и стараться смотреть в глаза человеку, с которым разговариваем. Не ковыряться в ногтях и не трогать волосы, руки могут спокойно лежать на ногах или на столе (не наваливаться на стол, если руки на нём). Можно, и даже желательно, сказать работодателю, что мы волнуемся, это сразу разряжает обстановку. Улыбаться — это, наверное, первое!

С уважением,
Адвокат Тамар Теслер
Просмотров: 1110 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024