Пятница, 19.04.2024, 21:41
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июнь » 7 » Узбекистан: Охота на охотников, бабушек с таблетками и туристов с ноутбуками
01:42
Узбекистан: Охота на охотников, бабушек с таблетками и туристов с ноутбуками
В Узбекистане к шести годам тюремного заключения за незаконный переход границы приговорен охотник из Таджикистана Хамзаали Хидиров, сообщает Озоди (таджикская служба Радио Свобода).

Хидиров живет в селе Сарвак Аштского района – это таджикский эксклав, расположенный в Папском районе Наманганской области Узбекистана. Как «Фергана» рассказывала ранее, это небольшое бедное село, в котором живут 130 семей, постоянно сталкивается с жесткими ограничениями со стороны узбекских пограничников и фактически превратилось в своего рода гетто. Местные жители, желая выехать за пределы села, вынуждены считаться с требованиями узбекских властей, которые установили жесткий режим перехода границы.

По словам сарвакца Идрокджона Зохирджонова, узбекские пограничники разрешают пересечь госграницу с Таджикистаном только жителям села Сарвак и только в определенные дни недели. В эти дни гражданам якобы дают возможность что-то купить, сходить к родным или в больницу. При этом выезд и въезд, вход и выход разрешают только тем, кто включен в список, предоставленный администрацией сельской управы Пунук, в состав которой входит и село Сарвак. Перед пересечением границы в любую сторону каждый обязан указать предположительное время возвращения в книге регистрации узбекских пограничников. Если же человек не явился вовремя, он должен написать объяснительную на имя начальника заставы.

По данным таджикских СМИ, до 1951 года Сарвак был частью основной территории Таджикской ССР, но однажды узбекские власти попросили соседей выделить коридор для узбекских пастухов, чтобы сократить им путь до своих пастбищ. Душанбе не отказал в просьбе, до 1995 года сарвакцы не ощущали, что живут в эксклаве. Но потом узбекские пограничники расположили с двух сторон кишлака свои посты, а в 1999 году установили на своих границах противопехотные мины. Жители села оказались в изоляции, а с 1999-го по 2005-й год на узбекских минах подорвались и погибли восемь жителей Сарвака, еще шестеро человек получили тяжелые ранения.

Хамзаали Хидиров - пастух, иногда выходивший на охоту с другом, который живет в Узбекистане. По данным «Азаттык» (казахской службы Радио Свобода), 23 декабря 2011 года он вернулся домой с очередной охоты. Вскоре за ним явилась группа узбекских пограничников и офицеров в военной форме, которые обыскали его дом и конфисковали охотничье ружье, предположительно принадлежащее другу Хидирова, а затем увели с собой Хамзаали. При этом не сообщили родственникам, по какой причине он задержан и куда его ведут. Семья Хидирова долгое время не могла выяснить его местонахождение, а ехать в Узбекистан и наводить справки боялась.

Начальник УВД Согдийской области Шариф Назаров еще в январе заявлял, что направил узбекским властям официальный запрос с требованием разъяснить инцидент с Хидировым и освободить его. О том, был ли получен ответ и какой, таджикские власти не сообщили.

А сегодня, 28 мая, родственник Хидирова Икбол Нуриддинов сообщил «Озоди, что суд Папского района Наманганской области Узбекистана известил семью задержанного телеграммой о судебном процессе, после чего родные Хидирова поехали за заседание. По сведениям агентства Регнум, суд постановил, что житель таджикского анклава не имел права пересекать границу в момент, когда селение было заблокировано узбекскими пограничниками. И приговорил его к шести годам заключения. По словам Нуриддинова, был задержан и осужден также узбекский друг Хамзаали – Баротали. Подробности дела этого человека не сообщаются.

Как сообщает Авеста, у Узбекистане тоже есть свой «Сарвак» - на таджикской территории находится узбекский поселок Казарма города Бекабада. В апреле 2012 года в Бекабаде прошла встреча глав пограничных служб Таджикистана и Узбекистана, на которой были пересмотрены некоторые процедуры, связанные с организацией и обеспечением пропуска отдельных категорий граждан через неописанные участки границы. После этой встречи таджикские и узбекские пограничники разрешили жителям поселков Сарвак и Казарма пересекать границы двух государств. В каком режиме – не уточняется.

А сегодня Погранслужба Кыргызстана сообщила о задержании узбекскими пограничниками киргизского охотника. По данным узбекской стороны, гражданин Кыргызстана был задержан на территории Узбекистана, при нем был карабин с боеприпасами и шкура медведя. В настоящее время киргизские власти пытаются разобраться в случившемся и вызволить своего гражданина.

Следует отметить что работа полицейских, военных, пограничных и таможенных служб Узбекистана в последнее время как никогда ранее активизировалась. Причем в сети людей в погонах попадают не акулы коррупции или крупные наркоторговцы, а «мелкая рыбешка» - простые граждане, чаще всего нарушившие закон неосознанно.

23 мая в Самарканде должен был состояться суд над российской пенсионеркой Тамарой Николаевной Талашмановой, которую хотели привлечь к уголовной ответственности за упаковку успокоительного медицинского препарата.

Томится в ташкентском следственном изоляторе Службы национальной безопасности турист из Казахстана Ермек Космаганбетов, подозреваемый в пропаганде религиозного экстремизма, сепаратизма и фундаментализма - в его ноутбуке узбекские силовики обнаружили фильмы религиозного содержания...

Спрашивается: если узбекские спецслужбы такие бдительные, то почему они не рапортуют о поимке серийных убийц, злостных террористов и коварных шпионов зарубежных государств? Или всех уже переловили, а в погоне за отчетностью приходится подбирать «мелочь»?..

Международное информационное агентство «Фергана»

Виктор, 28.05.2012

печально,соседи,не соседи,как долго это будет продолжаться.За последнии 8 лет только в согдийской области более 60 ти узбекистанцев осуждены от 7 до 20 лет,вот так и живем,комшар

нейтрал, 28.05.2012

Однако терпению узбекскому народу не занимать, такой беспредел со стороны правительства нельзя уже терпеть, а вы все еще терпите, и даже есть такие , которые оправдывают ИАКа! Мне вас по истинну жаль!!!

Plim, 28.05.2012

О чем статья? Что нужно закрывать глаза на преступления? Закон нарушен, "мелочь" или нет, и правонарушитель должен нести ответственность. А то страну превратять в Киргизстан-страну беззакония.

Марина, 28.05.2012

"Спрашивается: если узбекские спецслужбы такие бдительные, то почему они не рапортуют о поимке серийных убийц, злостных террористов и коварных шпионов зарубежных государств?"

Серийные убийцы, злостные террористы и коварные шпионы могут сдачи дать, а то и вообще убить. С ними харыпский нахрап не пройдет, с ними бороться надо, воевать - а это же опасно. Гораздо проще "мелочь" прищучить. Элементарная ментовская логика.

Альберт, 29.05.2012

---Серийные убийцы, злостные террористы и коварные шпионы могут-----

Ну и где они?! Есть у вас по ним инфа, поделитесь! А если нет- так нечего волну поднимать. Значит работает

Nomad, 29.05.2012

Такое впечатление, что в РУз сотрудников силовых структур набирают по тупости и жестокости, чем тупее и злее, тем лучше.

Бек, 29.05.2012

Объясните не слишком одаренным, получается узбекские пограничники забрали гражданина Таджикистана впрямь из дома. Где же тогда таджикские пограничники, и почему они допустили такой беспредель на своем территории

mansur, 29.05.2012

Ocherednaya popitka razjiganiya mejnatsionalnoy rozni Ferghani, sponsiruemaya Rossiyskim pravitelstvom!


Ferghana, slabo propustit komment?

Марина, 29.05.2012

Альберт, 29.05.2012
Ну и где они?! Есть у вас по ним инфа, поделитесь! А если нет- так нечего волну поднимать. Значит работает


Про эту "работу" пусть расскажут родственники тех 14 человек, которые были убиты маньяком в Ташкенте за неполные 5 месяцев этого года.
Если кто и "работает" - то это как раз он.

Альберт, 29.05.2012

Вы мне бабушкины сплетни не вешайте- можете сказать с таким же успехом про 70 человек за 10 месяцев и взятки гладки, вы мне ссылки дайте. А если нет ссылок то инфа не принимается. Даже здесь на основании не пойми каких фото пытаются нафантазировать побег заключенных- вы то чем хуже. И вообще в одной известной стране "Гробятся" миллиарды госсредств на то, чтобы на юге этой страны не было ни террористов, ни убийц. Но сколько бы ни тратилось денег- каждую неделю кого нибудь убивают или взрывают там. Вы, судя по использованию русского языка догадываетесь о какой стране я веду речь. Может вам подкинуть "харыпов"- чтобы вам помочь с вашим неистребимым беспределом там, или все же вам самим выгодно жить в такой ситуации, а "трендеть" про неэффективных харыпов в Узбекистане?

здешний, 29.05.2012

в этом году был маньяк в ташобласти, юкоричирчикский район...убил более 10 человек....не нашли, так что альберт и мансур - отдыхайте...

Батый, 29.05.2012

Альберт, Вам ссылочка нужна. Пожалуйста. Otyrar-tv.kz Покапайтесь там в архивах за начало мая, там есть сюжет про 3х убииц на совести которых 4чел. в Кз., и 7чел. в Уз. Убивали одиноких женщин под видом таксистов. А если по факту статьи, то такие "мелочи" не красят государство с "...великим будущим." Скорее это дорога а прошлое, средневековье. Как в анекдоте - "..но соседу дам 2 раза больше. - Тогда, аллах, выколи мне глаз."

Оптимист, 29.05.2012

Ну и чего все здесь возмущаются. Появилась возможность у таможенников, милиции, пограничников издеваться над теми, кто им ничего не может противопоставить вот и проявляются все самые низменные черты. Вседозволенность милиции в Узбекистане всегда была. И во времена Союза в милицию также набирали по тупости и жестокости.
Альберт откройте сайт Узньюс середину мая и прочитаете про маньяка (хотя вы всё и так прекрасно знаете).

Марина, 29.05.2012

У Альберта как обычно - демагогия и кивание на Россию.
Ссылку он захотел... можно подумать что узбекские сайты и вообще СМИ дают информацию по таким преступлениям. То есть давать-то они дают - только про зарубежные (тоже любят на Россию кивать). А у нас, мол, все хорошо, "а на кладбище все спокойненько..." В точности как при СССР: если мы про это не пишем - значит этого у нас нет! Блажен кто верует.

Безликий, 29.05.2012

Альберт, 29.05.2012
Может вам подкинуть "харыпов"- чтобы вам помочь с вашим неистребимым беспределом там, или все же вам самим выгодно жить в такой ситуации....

Нет спасибо Альберт вас здесь уже хватает.
Ну лично для тебя я могу похлопотать уборщиком сортира на казанском вокзале, с условием что дальше площади трех вокзалов никуда.

А если серьезно жаль мне трудолюбивый узбекский народ, сколькл же у него терпения

Sake, 29.05.2012

проходил таможню УЗ, в наглую погран срочник пытался засунуть спичечный коробок в карман, когда не получилось у него, говорит мне на подержи, послал его на...

Кирилл, 29.05.2012

Да, читая здесь такие пропущенные выражения как харыпский нахрап, харыпы… , то сразу становится не удивительным, что Фергану блокируют кое-где на парламентском уровне. Также нельзя, зачем постоянно катиться к агрессии?

Глас народа, 29.05.2012

Альберт! Ну вот ты снова проснулся, ты подставная морда узбекских ментов, ты который мне грозился встречей в Ташкенте, что ты всех оправдываешь, просечь бы твой IP и найти тебя! Будь мужиком оставь свой номер!

Plim, 29.05.2012

Батый, 29.05.2012

Альберт, Вам ссылочка нужна. Пожалуйста. Otyrar-tv.kz Покапайтесь там в архивах за начало мая, там есть сюжет про 3х убииц на совести которых 4чел. в Кз., и 7чел. в Уз. Убивали одиноких женщин под видом таксистов. А если по факту статьи, то такие "мелочи" не красят государство с "...великим будущим." Скорее это дорога а прошлое, средневековье. Как в анекдоте - "..но соседу дам 2 раза больше. - Тогда, аллах, выколи мне глаз."
============
А куда смотрело Ваше государство, если убийство происходило также на территории казахии? Или замечаем "мелочи" только с узбекской стороны?

Альберт, 29.05.2012

Безликий,

Обретите сначала лицо перед походом на казанский,а то без лица можете загреметь в кутузку и будете там мямлить за меня. Но все равно сходите.

Марина, я по- моему ясно вам разложил про эффективность работы харыпов здесь и неэффективность ваших ребятишек. Чего вы накапываете каких то маньяков?

александр, 29.05.2012

это просто ужас!и так уже длится более 20 лет!нужно же что-то делать!Граждане Узбекистана,Хватит молчать!все в ваших руках,поймите это уже!Больше русские не придут!за свободу нужно бороться!

Алексей, 29.05.2012

Для Александра ; в мае 2005 года уже один раз народ был расстрелен свыше 5000 человек в Андижане ! Теперь такие призывы не к чему , время придет и все переменится , в Уз-р ментов развели как кур и нет важака достойного все они живут и здравствуют в европе и турции !

Irina, 30.05.2012

Est manyaki ili net, rabotayut organi ili net, kakaya raznica? Esli v techenii 3 dney ne nashli - to znachit kto to okajitsya ne v nujnom meste ne v nujnoe vremya, "zdelayut"- staistiku to povishat nado! A kak rabotayut organi v Tashkente nekomu ne sikret!
Chto kasaetsya pogranichnikov- "zajralis" uje vse , tak kak zeleniy svet im dali, tak i proishodit ves etot bespredel...

Anthony, 30.05.2012

А почему при обсуждениях любых тем, как мантру, повторяют
тезис про "трудолюбивый" узбекский народ? Что для вас,повторяющих это,критерий трудолюбия? Как это отразилось на развитии этой территории? Есть трудолюбивый китайский,корейский,японский,тайванский,немецкий народ,где существуют многовековые традиции трудового процесса,трудовой этики,где мы видим результаты этого,как в далёкой истории,так и в настоящее время.А протестанский подход к труду создал Америку,отлаженность и умение позволили американцам во время войны выпускать за две недели эсминец без всяких заградотрядов и угроз расстрела.Что "трудолюбивый" народ создал и создаёт?Чем известен? Грызнёй с соседями,со своими же муслимами,псевдорелигиозностью,про которую напрочь зыбывает,когда играет похоть или жадность?

Olegjan-voronezh, 30.05.2012

В статье упоминается город Бекабад.Так вот там я родился. Мы всегда жили дружно с таджиками,т.к. половина города находиться на тадж.территории.Но вдруг узбекам что-то стукнуло в голову и тадж.вдруг стали врагами(скорее всего из-за воды в реке). С мет.завода уволили всех таждиков и перестали пускать(или издевались)на женщинами-тадж. которые носили в город молоко. И что в этом виновато рос.правительство. Пора пришла гнать ИАК.

Анвар68, 30.05.2012

То что творят "хозяева" этих "стран" можно назвать издевательством для людей там живущих, и цирком для остального мира. И все проблемы "хозяев" с народом всегда адресуют на запад. Конечно это льстит спец службам США и другим странам, но проблема внутри, борьба за власть в этих странах зашла слишком далеко, сладкая борьба, как сахарная болезнь разрушает все изнутри, то что у них бьются сердца и умер мозг не значат что они управляют странами. Не понятно одно почему Россия терпит плевки в свой адрес, унижение летчиков в Таджикистане где правит железнодорожник, странные вклейки в Российские паспорта без которых не дали выехать Россиянам из Узбекистана где правит председатель "спец служб". Означает только оно на народ плевать везде.

Безликий, 30.05.2012

Альберт я даже не хочу с тобой вступать в полемику, - тебе полный игнор
Алексей, узбекский народ и впрямь трудолюбивый, МАНТРА говоришь, может быть ты и прав но в настоящий момент узбекам поверь больше не чего не остается, к сожалению.
Я слишком хорошо знаю Узбекистан. Сейчас реально что либо сделать невозможно, народ утопят в крови. Но самое страшное Узбекистан ждет тогда когда ИАК отправится к прадедам. Тогда в Узбекистан Вернется Салих и ему подобные и поверьте не только с мусульманской литературой, а с оружием, а ИДУ и прочие начнут рвать друг друга в клочья не считая претендентов на власть внутри страны в лице Иноятова Мирзияева ну и конечно всеми нами любимых дочек. И самое страшное начнется именно тогда. Ситуацию в Успехистане можно сравнить со сжатой пружиной, которую все сжимают и сжимают, но ведь когда-то ИАКа призовет Всевышний. Я даже боюсь представить что там начнется

Dina, 30.05.2012

Автор утверждает что задерживаются, туристы, охотники... а когда это шпионы или терреористи писали себе на лбах "я террорист "?

Альберт, 30.05.2012

Игнор от безликого....я этого не переживу. Ведь ему так было мне сколько сказать кроме похода до трех вокзалов и моего трудоустройства. Как же я недооцениваю его уровня, бездушный!
А если серьезно: Прекращайте "кривляться" и писать "для дураков"

--Я даже боюсь представить что там начнется----
Или что- то типа" когда же у терпеливого узбекского народа кончится терпение?"

Вам только и хочется чтобы тут "началось" и "полыхнуло". Не кривляйтесь! Кого вы дурите? Вам конечно же хочется, чтобы еще у вас не началось какой- нибудь революции,- уж пусть лучше в каком нибудь Убекистане полыхает. ВЫ ведь от этого отсюда бежали, не так- ли? Дурачьтесь среди себе подобных. Не надо из себя строить "радетелей" узбекской доли.

Просмотров: 1034 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024