Суббота, 20.04.2024, 13:43
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Июнь » 24 » В Нидерландах предлагают легализовать DDoS-атаки
02:02
В Нидерландах предлагают легализовать DDoS-атаки
Голландская лево-либеральная политическая партия «Демократы 66» предлагает легализовать DDoS-атаки. В партии настаивают на том, что это такая же правомерная форма протеста, как пикет, забастовка или демонстрация. Представитель партии Кеес Верховен считает, что такая легализация возможна, если обязать протестующих согласовывать время и сроки проведения онлайн-акции протеста заранее, как это делается в случае традиционных протестных действий.

Политические DDoS-атаки становятся всё более распространённым способом выражения протеста в интернете. Благодаря таким инструментам как LOIC, участвовать в них может любой желающий. Сегодня в Нидерландах, как и во многих других странах, участие в DDoS-атаке преследуется законом, как преднамеренное нарушение работы компьютерных систем. «Демократы 66» не уточняют, по каким критериям будет различаться легальный и нелегальный DDoS, будет ли считаться преступлением использование ботнетов и других «спецсредств», если об акции жертва была предупреждена заранее, или активистам придётся действовать исключительно вручную.

Если предполагается, что хотя бы ограниченный набор инструментов, например JavaScript-версия LOIC, будет разрешён, то речь идёт о фактической легализации отдельных форм кибероружия.

23 июня 2012 в 18:44
9
ilya42 669,2 G+

комментарии (46)

+9
danilf #
Вот мне интересно: правительство сильно переживает что лежит, предположим, сайт Кремля?
+8
nsinreal #
Правительство Нидерландов?
+8
Kyller #
Правительство переживает когда миллионы узнают о причинах протеста тысяч, и что кто-то из миллионов задумается.
+33
IamKarlson #
Да они всё подряд легализуют
+9
NeoCode #
Ну это лучше чем если бы все подряд запрещали…
+2
IamKarlson #
Так кто ж спорит то.
–6
anor #
Коренные жители, массово эмигрируеющие в Австралию. Скоро уже будут Нигер-Пидер-ланды, а не Нидерланды.
+1
Ritsuka #
0
Keyten #
смотря что разрешать
0
traaance #
Ну да согласовать, чтобы админы сайтов серваки потушили на это время ;)
+4
VolCh #
Цель достигнута — сервер клиентов не обслуживает.
+4
Deffe #
LOIC


Есть же статья в руссой Википедии, не намного урезанней английской. Кому надо, тот уже потом на en почитает. Хабр все-таки русскоязычный ресурс.
+3
kDas #
На лурке тоже статья на русском. Причем, вполне доходчивая.
+2
ilya42 #
Спасибо, исправил.
+1
kDas #
Вспомним падения LeaseWeb-a… :) известный на мир Голландский провайдер лизинговых серверов несколько раз проваливался по SLA как раз из-за ddos атак.

Хотя, если легализуют локально в «том самом районе», все равно никого не удивят. (:
–11
WaveMeUp #
Лол.
всё что я могу сказать
+1
VolCh #
Интересная идея и, имхо, достаточно здравая при проработке деталей. Главное чтобы за несогласованный DDoS не привлекали вдобавок к нарушению работы компсетей, ещё и за организацию митингов и участие в них.
+2
nanotime #
Политические разборки, легализованные государством. Очень здравая идея!
Владение информацией в сфере IT как раз на уровне чиновников )
+11
nullptr #
Представитель партии Кеес Верховен считает, что такая легализация возможна, если обязать протестующих согласовывать время и сроки проведения онлайн-акции протеста заранее, как это делается в случае традиционных протестных действий.
Очень спорно хотя бы потому, что DDOS атака зачастую является способом «заткнуть» оппонента, лишить его возможности высказывать и защищать свою позицию.
+1
VolCh #
Очевидно, что предлагаемая легализация относится только к ddos'ам, которые являются способом привлечь внимание к массовой проблеме, как те же митинги.
0
nullptr #
Попытка заткнуть оппонента — как раз таки способ разрешить проблему в свою пользу, отвлекая внимание от него и привлекая к себе, так что я не вижу тут особого противоречия.
+5
amarao #
Мне кажется, что ключевым для признания этой атаки «цивилизованной» является использование только ресурсов протестующего. А вот ботнет, который подключили к «акции протеста» вполне потянет на «принуждение к участию в политических акциях» со всеми вытекающими.

Сама идея в каком-то смысле здравая, т.к. фактически мало отличается от толпы на входе в учреждение, недовольной новым меню ресторана из фаршифрованных младенцев.
+4
nullptr #
А на мой взгляд, отличается принципиально. В приведенном примере хозяин ресторана имеет возможность объяснить, что же его побудило на включение «фаршированных младенцев» в меню ресторана, то есть обе стороны могут в том или ином виде вести диалог.

В случае с DDoS'ом сайта «протестующие» просто напросто запрещают, условно говоря, владельцу выражать его точку зрения только потому, что им она не нравится. Мало того, они еще и запрещают неопределенному кругу лиц разделять или даже просто интересоваться позицией владельца этого сайта, то есть мы имеем ситуацию, в которой произвольная группа людей, объединенная неким общим интересом имеет абсолютное и безапелляционное право решать, что хорошо а что плохо для всех без исключения пользователей интернета.
+2
VolCh #
Во-первых, вы говорите об удачных ddos-атаках, а далеко не все из них такими являются. Во-вторых, у владельца сайта есть и другие способы выразить своё мнение, равно как у неопределенного круга лиц узнать её.

Из плюсов идеи:
— возможность владельцу подготовиться как к полноценному отражению атаки, так и к снижению её эффективности (хотя бы нормальную заглушку выдавать)
— возможность постоянным пользователям заблаговременно узнать о возможных проблемах
— just for lulz или конкурентные разборки как причина вряд ли прокатят
0
XtouRusX #
Думаю основной плюс будет в том, что если найдут организатора атаки, то ему можно будет влепить еще одну дополнительную статью, если конечно он не согласовал все как положено.
+4
amarao #
Вы хоть раз видели «разгневанную толпу»? на улице? Вести с ними переговоры в этот конкретный момент мягко говоря, не получается. А высказывать свою точку зрения человек может продолжать пытаться — правда, его будут сильно заглушать крики вокруг, это да.
Просмотров: 546 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024