Суббота, 27.04.2024, 02:18
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2014 » Февраль » 9 » Евреи США: «друзья Израиля» вредят больше, чем враги
05:41
Евреи США: «друзья Израиля» вредят больше, чем враги
Известнейшие еврейские и произраильские организации США дистанцировались и даже осудили «произраильские» законодательные инициативы, выдвинутые в последнее время в ряде законодательных собраний штатов и в Конгрессе США, сообщает американская еврейская газета Forwards.

Речь идет о законодательных актах, вводящих финансовые санкции против академических учреждений, прямо или косвенно поддерживающих бойкот Израиля. До недавнего времени эта тема была в США не актуальна — в отличие от Европы, движение бойкота не имеет здесь серьезной поддержки в академических кругах. Однако в декабре прошлого года за присоединение к академическому бойкоту Израиля присоединилась Ассоциация американистики, объединяющая около 4,000 университетских профессоров, и защитники интересов Израиля в политических кругах США выступили с ответными мерами.

Законодательную инициативу о финансовых санкциях против учреждений, поддерживающих бойкоты, первым выдвинул сенатор штата Нью-Йорк Джефф Кляйн, Законопроект, одобренный сенатом штата 28 января, горячо приветствовал израильский министр экономики Нафтали Беннет, однако в США он вызвал резкие протесты и был отозван из нижней палаты законодательного собрания. По информации Forwards, 6 февраля законопроект Кляйна внесен вновь в несколько смягченном виде, и в тот же день аналогичные инициативы поданы в законодательные собрания других штатов, а также в Конгресс США.

Законопроекты о санкциях против академических учреждений, чем-либо поддерживающих бойкот Израиля (например, оплачивающих поездки своих сотрудников на конференции Ассоциации американистики), очень напоминают израильский закон о санкциях за призывы к бойкоту, принятый Кнессетом в июле 2011 года, невзирая на протесты правозащитников и юристов.

В США эти инициативы вызвали единодушный гнев всех академических объединений, включая и те, которые категорически против бойкота Израиля. Представитель Американской ассоциации университетских профессоров, ранее резко осудившей демарш Ассоциации американистики, заявил, что попытки запретить бойкоты напоминают времена маккартизма.

Не поддержали инициативы «друзей Израиля» и крупнейшие еврейские организации США, включая Антидиффамационную лигу и Американский еврейский комитет. Даже правое произраильское лобби AIPAC дистанцировалось от законопроектов, подчеркнув, что не имеет отношения к их лоббированию, — а левые и либеральные еврейские организации прямо выступают против любых санкций за бойкот Израиля. Представители произраильских организаций говорят, что такие глупые шаги лишь затруднят им борьбу против кампании академического бойкота еврейского государства.

По информации Forwards, в поддержку законопроектов выступает лишь одна крупная и влиятельная организация — нью-йоркский Комитет по связям еврейских общин ( JCRC).
Просмотров: 483 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024