Вторник, 16.04.2024, 05:50
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2014 » Февраль » 08
Казахстан предложили стереть с географических карт мира

Кадр из фильма «Борат»

Все последние годы Республиканская ономастическая комиссия при правительстве Казахстана трудилась не покладая рук — благодаря ее усилиям множество городов, поселков и улиц в стране получили новые названия. Инициативы комиссии широко обсуждались общественностью, а некоторые из них стали причиной ожесточенных споров как между простыми казахстанцами, так и среди высших чиновников. Возможно, вершиной деятельности местных ономастов станет переименование всего Казахстана — по крайней мере эту идею поддержал глава государства Нурсултан Назарбаев, а слово «отца нации», то есть Елбасы, в республике кое-что да значит.
... Читать дальше »
Просмотров: 550 | Добавил: Bliss | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)


Электронная биткоин-биржа BTC-E, позволяющая использовать в расчетах рубли, отказалась от использования российских платежных систем. Об этом сообщается на сайте площадки.

В сообщении отмечается, что финансовые обязательства перед клиентами будут выполнены в полном объеме без взимания дополнительной комиссии. Биржа объяснила отказ от российских платежных систем политикой ЦБ РФ, который ранее причислил биткоины к денежным суррогатам.

7 февраля произошло еще несколько событий, на фоне которых курс криптовалюты существенно снизился. В частности, Apple решила убрать из магазина приложений для iPhone и iPad программу Blockchain, которая использовалась для операций с биткоинами.

... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: Bliss | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)

Российская нефтегазовая компания «Новатэк» совершила самое крупное открытие в газовой сфере в России, найдя Дороговское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщают Роснедра. Запасы месторождения оцениваются в 16,5 миллиарда тонн газа, что соответствует примерно 2,5 процента от годовой добычи в России.

Крупнейшее нефтяное месторождение было обнаружено в Саратовской области. Запасы участка, получившего название Клинцовское, оцениваются в 12 миллионов тонн. Месторождение было обнаружено компанией «Геопромнефть». В Тюменской области было разведано Кирилкинское с запасами в 5 миллионов тонн, а в Ханты-Мансийском округе Западно-Юильское (4,8 миллиона тонн).

Крупнейшие приросты запасов на уже разведываемых газовых месторождениях пришлись на шельф. В частности, «Газпром» добавил 156,5 миллиарда кубометров на Крузенштернском в Карском море. Рост резервов на месторождении имени Кувыкина на Каспийском море у «Лукойла» составил 31,3 миллиарда кубоме ... Читать дальше »
Просмотров: 454 | Добавил: Bliss | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)


Фото: Sean Yong / Reuters

Китай по развитию высокотехнологичного производства почти достиг уровня США по итогам прошлого года. Об этом сообщается в исследовании Science and Engineering IndicatorsНационального научного фонда США (National Science Foundation, NSF).

C 2003 по 2012 годы объемы высокотехнологичного производства в КНР выросли в шесть раз, в результате чего доля страны на мировом рынке увеличилась с восьми до 24 процентов. Для сравнения, аналогичный показатель у США составляет 27 процентов.

Китай существенно опередил Америку по инвестициям в альтернативную энергетику, вложив в развитие отрасли 61 миллиард долларов. США потратили на «зеленые» источники энергии т ... Читать дальше »
Просмотров: 500 | Добавил: Bliss | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)


Фото: группа ЄвроМайдан в Facebook

На улицу Грушевского (центр Киева) стягиваются колонны силовиков — всего несколько тысяч человек. Об этом сообщает «Новый регион». О причинах подобных передвижений информации нет. Оппозиционеры, находящиеся у баррикады на Грушевского, экстренно мобилизуют силы, передает корреспондент агентства.

Информация о милицейском подкреплении, прибывшем в центр Киева, размещена также на странице «Евромайдан» в Facebook.

По данным на утро 7 февраля, улицу Грушевского охраняли около 300 служащих внутренних войск МВД. Представителей спецподразделения «Беркут» среди них замечено не было.

Противостояние оппозиционеров и силовиков в центре ... Читать дальше »
Просмотров: 500 | Добавил: Bliss | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)

В Таиланде поднялось восстание против демократии.

Участник оппозиционной демонстрации в БангкокеФото: John Minchillo / AP

Королевство Таиланд стало первой страной мира, в котором разгорелась нешуточная борьба между сторонниками представительной демократии и их же согражданами, желающими кое-чего получше. Исход ломающего стереотипы сражения неясен, но потенциально способен взорвать современные представления о правильном государственном устройстве.

Таиланд — классический пример внутренне разделенной страны. Юг и столица Бангкок динамично развиваются, неплохо зарабатывая на туризме и растущей промышленности, а вот север по-старинке сеет и жнет рис, не вылезая из многовековой нище ... Читать дальше »
Просмотров: 554 | Добавил: Bliss | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)


Ангела Меркель
Фото: Tobias Schwarz / Reuters

Федеральный канцлер Германии Ангела Маркель уступила место самого популярного политика страны министру иностранных дел Франк-Вальтеру Штайнмайеру, сообщает Associated Press со ссылкой на данные опроса общественного мнения, проведенного по заказу местной телекомпании ARD.

Согласно результатам исследования, деятельность руководителя немецкой дипломатии одобряют 70 процентов респондентов, что на один процент больше, чем показатель канцлера. Эта разница находится в пределах статистической погрешности опроса (3,1 процента), однако важность события состоит в том, что ранее Меркель неизменно возглавляла список самых популярных политиков с ... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Добавил: Bliss | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)


Столкновения между демонстрантами и полицией в Сараево
Фото: Stringer / Reuters

В Боснии в ходе столкновений между демонстрантами и полицией 7 февраля пострадали 219 человек. Об этом сообщает «Аль-Джазира».

В Сараево, где ранее протестующие подожгли президентский дворец, пострадали 156 человек, из которых 90 — сотрудники полиции. В городе Тузла пострадали 23 человека, в том числе 12 полицейских. Также сообщается, что 40 человек пострадали в городе Зеница.

По данным агентства, к вечеру 7 февраля спецназу удалось оттеснить демонстрантов от президентского дворца. Пожарные продолжают тушить горящее здание. В целом ситуация в Сараево оценивается как «спокойная». Ранее ... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: Bliss | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)

В Кемеровской области передано в суд с обвинительным заключением дело в отношении шести кемеровчан, похитивших автомобили на сумму свыше 6,5 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Кемеровчанам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере, организованной группой, пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году двое обвиняемых объединились в организованную группу для систематического хищения дорогостоящих автомобилей у организаций, занимающихся предоставлением автотранспорта в аренду. Они планировали арендовать автомашины, оформляя соответствующие договоры на себя и знакомых, после чего похищать автомобили, продавать их по заниженной цене.

До объединения в организованную группу ... Читать дальше »
Просмотров: 478 | Добавил: Bliss | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов, представляющие ЛДПР, предложили запретить демонстрацию в телеэфире сцен насилия с участием подростков. Такую поправку они хотят внести в закон о СМИ, пишет Regions.ru со ссылкой на «Известия».

Поводом к появлению законопроекта стало недавнее происшествие в московской школе, где старшеклассник убил учителя и полицейского и захватил заложников. «Сцены преступлений на телеэкране, совершаемые подростками, притупляют способность молодых людей и детей к состраданию, провоцируют жестокое поведение», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Демонстрация новостей о преступлениях может стать причиной нового всплеска насилия, особенно это касается молодых, говорит Нилов: «Так что с этими школьными стрелками существует такая же опасность повторения».

Законопроект ограничивает только телевидение, включая кабельные сети и интернет-вещание, и будет распространяться ... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Добавил: Bliss | Дата: 08.02.2014 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024