Четверг, 18.04.2024, 18:58
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2014 » Февраль » 11 » Голосовое управление
06:30
Голосовое управление
Покойные профессора МГУ «поддержали» строительство нового корпуса московской гимназии
Занятия в гимназии 1306

Вечером 9 января стало известно, что тысячи сотрудников Московского государственного университета имени Ломоносова, сами того не зная, оставили свои подписи в поддержку строительства нового корпуса гимназии номер 1306 в районе Раменки на западе Москвы. «Поддержать» строительство гимназии решили покойные профессора, бывшие сотрудники, уже покинувшие МГУ, и даже Нобелевский лауреат по химии, гражданин Израиля Аарон Чехановер, никогда в университете не работавший. Ни один сотрудник МГУ пока не подтвердил, что действительно подписывал документ. Школа, чиновники и ректорат университета с официальными комментариями не торопятся.
Школа молодых политиков

Гимназия номер 1306 — «Школа молодых политиков» и заодно ассоциированная школа ЮНЕСКО — занимает три здания на Мичуринском проспекте в московском районе Раменки (Западный административный округ). Она была открыта в 2001 году, и с тех пор ее неизменно возглавляет Елена Спорышева, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, выпускница филологического факультета МГУ имени Ломоносова.

На сайте школы сказано, что Спорышева — профессор МГУ; какого именно факультета, не уточняется. В биографическом словаре факультета журналистики (2012 год, .pdf) говорится, что с 1992 по 2001 год она работала на кафедре стилистики русского языка; с 2000 года — в должности доцента. Получается, что Спорышева покинула факультет в год основания гимназии номер 1306. По данным «Диссернета», часть ее докторской диссертации списана из чужих работ.

Отзывы на школу в интернете бывают двух типов: восторженные и резко негативные, и многие говорят о высокой стоимости поступления и обучения (впрочем, не подтверждая это документами). В число сильнейших школ Москвы, по версии столичного департамента образования, гимназия 1306 не входит (а в этом списке — 400 из примерно полутора тысяч школ города), хотя в прессе школа регулярно называется одной из лучших в городе. «Мы можем гордиться тем, что за 10 лет есть первые результаты. И эти результаты абсолютно совпадают с теми целями, которые поставлены перед школой. Наши дети заканчивают гимназию уже сфор­мировавшимися личностями, которые знают, куда они идут, зачем и для чего», — рассказывала Спорышева в интервью.

В сентябре 2013 года правительство Москвы утвердило адресную инвестиционную программу на 2014-2016 годы. Среди прочего, программа предусматривает строительство нескольких блоков начальных классов для ряда московских школ и гимназий. На каждый блок выделяется по 278 миллионов рублей; именно такая сумма досталась и гимназии номер 1306, которая планирует строительство нового корпуса в Раменках.

По мнению Андрея Хохлова, старшего научного сотрудника Института механики МГУ, жителя района Раменки, гимназия номер 1306 «невероятно слабая в области математики, физики, химии». «Я, как и жители района, знаю про нее не первый год. Поскольку мои дети учатся сейчас в 1 и 2 классах, но в другой школе, я уже 2,5 года собираю информацию о школах и первоначально рассматривал эту школу как кандидата, но когда увидел, что там творится на сайте и почитал отзывы, отшатнулся в ужасе», — поясняет он. Да и в целом в районе репутация у «Школы будущих политиков» плохая, считает Хохлов. «То, что школа недоукомплектованная, я вижу сам. Я вдоль их забора иду каждый день двести метров утром и вечером, когда отвожу своих детей в школу. Поток к ним в два-три раза меньше, чем в 1941-ю [школу], хотя по проекту школы — близнецы», — поясняет ученый. Правда, на сайте гимназии говорится, что там учатся 981 человек, а на сайте школы 1941 сообщается о 600 учениках.
Проложить пешеходный бульвар

Андрей Хохлов не считает себя общественным активистом, однако вместе с районной инициативной группой внимательно следит за тем, что происходит вокруг школы номер 1306: гимназия уже пыталась поглотить школу, в которую ходят его дети. В письме префекту ЗАО Москвы, которое передал в распоряжение «Ленты.ру» Хохлов, от имени жителей раменского района 40-й квартал утверждается, что строительство нового корпуса школы на пустыре в центре микрорайона создаст «колоссальные неудобства».

В частности, жители района будут вынуждены обходить территорию школы, которую, по их мнению, закроют. В письме также заявлено, что документы на планируемое строительство школы оформлены с рядом нарушений, а при сборе подписей в поддержку проекта были незаконно использованы личные данные граждан. Вместо школьного корпуса жители Раменок предлагают «проложить пешеходный бульвар и разбить сквер». Инициативная группа, в которую входит и Хохлов, собрала у местных жителей около 1400 подписей за отмену проекта.

Спустя полтора месяца после выделения денег, 30 октября, управа района Раменки провела публичные слушания по вопросу строительства блока начальных классов. Итогом этих слушаний стало решение «считать целесообразным утверждение проекта градостроительного плана земельного участка» на Мичуринском проспекте.

На само собрание 30 октября пришли 253 человека; большинство из них так или иначе высказались за строительство (среди мнений, впрочем, было и такое: «План хороший пусть строят не против пусть что-то туалеты и бомжи туда ходят» — пунктуация авторская). По словам Хохлова, за два с лишним часа до начала собрания практически все места в и без того небольшом зале были заняты учителями гимназии и родителями учеников.

В последний день голосования по проекту (слушания закончились 11 ноября), в префектуру ЗАО были сданы подписные листы от более чем четырех тысяч сотрудников МГУ — все они «высказались» за расширение гимназии 1306. Помимо них, было сдано еще около двух с половиной тысяч подписей в поддержку строительства от местных жителей. Хохлов утверждает, что среди них были подписи членов инициативной группы, выступающих против строительства, и их несовершеннолетних детей. Вопрос, казалось бы, был закрыт, но вечером 9 февраля Хохлов опубликовал в интернете данные, свидетельствующие о том, что подписи сотрудников МГУ, скорее всего, были сфабрикованы.
Жертва на сто процентов

Руководство МГУ пока не прокомментировало появление в Сети фотографий листов с тысячами подписей своих сотрудников, якобы единодушно решивших поддержать строительство школы. «Подписи около 4000 сотрудников МГУ сфальсифицированы на сто процентов, я сам проверял 500 подписей мехмата, это уже ясно и по многим факультетам», — говорит Андрей Хохлов. «В этой отвратительной истории МГУ — жертва», — говорит он. В распоряжении активиста есть копия регистрационного письма из префектуры. Из него следует, что подписи сдала некая Уткина, сотрудница гимназии 1306. На сайте школы действительно упоминается Уткина: воспитатель группы продленного дня по имени Наталья.

Фотографии подписных листов, поступивших в префектуру, Хохлов получил от людей, которым он «абсолютно доверяет», в конце января. «Я их лично знаю, они лично ездили в префектуру», — уточняет ученый (их имена он при этом не раскрывает). На некоторых изображениях видно, что подписи были направлены в комиссию по вопросам землеустройства и землепользования при правительстве Москвы в Западном административном округе. Среди подписантов Хохлов обнаружил своих знакомых с мехмата МГУ, на котором он в свое время учился, и, позвонив им, выяснил, что документ они не подписывали. Не подписывали документ, очевидно, и профессора факультета Алексей Бармин, Горимир Черный, Леонид Евтушик и Геннадий Архипов: все они скончались до того, как в Раменках прошли публичные слушания (подписи датированы концом октября — первыми числами ноября 2013 года).

Хохлов рассказал о подписных листах сотрудникам мехмата, на сайте кафедры теории чисел появилось сообщение о подделке, а вечером 9 февраля историю подхватила Инициативная группа МГУ. Из сообщений ИГ МГУ в соцсетях многие сотрудники университета узнали о том, что они «поддержали» строительство нового корпуса гимназии.

Выяснилось, что в подписных листах есть покойные сотрудники не только мехмата, но и других факультетов — например, профессор кафедры иберо-романского языкознания филологического факультета Венедикт Виноградов умер в 2010 году, а старший научный сотрудник географического факультета Сергей Москвальков — в 2012-м. Подписи многих сотрудников повторяются по два раза, в том числе на одном листе: так, Елена Соловьева и Жанна Варбот с филфака поддержали строительство нового корпуса гимназии дважды, и почерк от раза к разу у них меняется. При этом Соловьева и Варбот, как и многие другие подписанты, осенью 2013 года уже не работали в МГУ. А Гасан Гусейнов, тоже уже покинувший университет, расписался один раз как Гусейнов, а другой — как Гасанов, в то время как профессор географического факультета Рычагов Георгий Иванович «поддержал» строительство под фамилией Гычагов. Сотрудники МГУ, чьи имена нашлись (или не нашлись) на подписных листах, активно обсуждают ситуацию в социальных сетях.
Помимо академиков, заведующих кафедрами, профессоров и других сотрудников МГУ в поддержку строительства высказался и гражданин Израиля, лауреат Нобелевской премии по химии Аарон Чехановер. В МГУ он никогда не работал, но приезжал на факультет биоинженерии и биоинформатики (который в подписных листах иногда путается с биологическим) в июне 2011 года с лекциями.

Пока ни один из сотрудников МГУ не подтвердил, что он действительно оставил свою подпись в поддержку строительства. Андрей Хохлов предлагает тем, чью подпись подделали, обратиться в прокуратуру и пойти вместе с ним в среду, 12 февраля, на круглый стол в префектуре. Префект Западного административного округа пообещал ему, что на встрече будет глава департамента образования Москвы Исаак Калина и представители гимназии 1306 (в приемной которой прокомментировать «Ленте.ру» случившееся отказались).

Строительство нового корпуса «Школы молодых политиков» — не первая история с подделкой подписей на публичных слушаниях в Москве. В апреле 2013 года в Юго-западном административном округе обсуждался проект расширения Ленинского проспекта. 18 тысяч человек были против, 30 тысяч — за. Среди поддержавших проект оказались двухлетние дети, покойники и солдаты-срочники; были и другие странности в подписях. Местные активисты безуспешно пытались обжаловать результаты слушаний в суде.

В случае с Ленинским проспектом хотя бы понятно, зачем понадобились эти подписи: реальных активных сторонников проекту явно не хватало. В случае же с гимназией получается, что и без подписей проект получил достаточную поддержку (хотя противники и жаловались, что их к участию в слушаниях не допустили). Более того, непонятно, зачем подделывать подписи именно сотрудников МГУ, а не местных жителей. Хотя Главное здание и некоторые другие корпуса университета и относятся к району Раменки, очевидно, что академиков-физиков и профессоров-математиков вряд ли волнует строительство блока начальных классов в районе, где не живут ни они сами, ни их дети и внуки (а некоторые из «подписавшихся» так и вообще проживают за границей).

Проверяется ли подлинность подписей при поступлении в управу или префектуру, неясно. Пресс-служба префектуры ЗАО весь день не отвечает на звонки, а в единой справочной службе «Ленте.ру» не смогли сказать, кто может отвечать за подобные вещи. Неизвестно и то, какую роль играют подписи в процедуре выдачи разрешения на строительство, особенно учитывая, что деньги на блок начальных классов для гимназии 1306 уже выделены.
Просмотров: 517 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024