Четверг, 25.04.2024, 06:18
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2014 » Февраль » 3 » Почему 25% российских мужчин не доживают до 55 лет
03:03
Почему 25% российских мужчин не доживают до 55 лет
Средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет всего 64 года, по этому показателю Россия входит в число 50 самых неблагополучных стран мира — при том, что уровень и качество жизни в России значительно выше, чем в других странах с сопоставимым уровнем смертности.

Россия является мировым лидером по разрыву в продолжительности жизни мужчин и женщин. 25% российских мужчин не доживают до 55 лет (в Британии — 7%), и, в отличие от других стран, эта смертность не демонстрирует тенденции к снижению.

Загадка чудовищно высокой смертности российских мужчин настолько интригует и беспокоит мировое медицинское сообщество, что на исследования по этой теме выделяют солидные ресурсы многие международные исследовательские фонды и организации, включая ЕС и ВОЗ. Результаты одного из самых масштабных исследований, профинансированного Центром медицинских исследований Великобритании, британскими фондами кардиологии и онкологии, ЕС и ВОЗ, были опубликованы на днях в журнале Lancet.

Авторы международного исследования, начатого 15 лет назад, вели наблюдение за 151,000 молодых (и на момент начала исследования) российских мужчин на протяжении десяти лет. 8,000 участников исследования (более 5%) не дожили до его конца.

В итоге авторы пришли к выводу, что главной причиной недолговечности российских мужчин является все-таки водка. Исследование показало, что риск смерти 35-54-летних мужчин за 20-летний период для тех, кто курит и выпивает более трех поллитровок водки в неделю, составляет 35%, а для тех, кто курит, но выпивает за неделю не более бутылки, — 16%, т.е. более чем вдвое меньше, У мужчин старшего возраста (55-74 лет) пьянство также коррелировало с повышенным риском смерти, но влияние было не настолько драматическим.

Практически вся «избыточная» смертность, по данным исследования, обусловлена если и не прямо алкогольными отравлениями, то последствиями чрезмерного пьянства (аварии, убийства, самоубийства, циррозы печени, алкогольная кардиомиопатия и другие болезни, вызванные алкоголем).

Авторы отметили, что смертность мужчин в России сильно колеблется, и эти волны совпадают по времени с изменениями в потреблении алкоголя: в годы «горбачевской» борьбы с пьянством пить стали меньше, и преждевременная мужская смертность снизилась на 25%, затем пьянство вновь резко выросло — и цифры смертности тоже подскочили вверх. В 2006 году правительство России ввело некоторые ограничения на продажу алкоголя, начало увеличивать акцизы на дешевые крепкие напитки — и смертность мужчин моложе 55 лет вновь пошла вниз, хотя и остается непомерно высокой.

Вывод, сделанный авторами исследования, гласит: российские мужчины могут жить дольше, их «смертельный недуг» обратим — и разумная государственная политика вполне может спасти многие тысячи жизней.

Канадский специалист по алкогольной и наркотической зависимости, профессор Юрген Рем, комментируя результаты исследования в журнале Lancet, выразил сомнение в том, что одно только чрезмерное потребление крепких напитков способно приводить к настолько убийственным результатам. Он полагает, что дело не только в том, сколько пьют в России, — более важно, как (и что) пьют.
Просмотров: 975 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024