Вторник, 19.03.2024, 11:34
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2013 » Июль » 28
»На улице Тициана Табидзе в Тбилиси, которая уходит от центра города в сторону гор, окружающих грузинскую столицу с запада, любой местный житель покажет вам дом Вахтанга Кикабидзе. Буба, как называет себя сам артист и как привыкли звать его друзья и поклонники, живет в своем трехэтажном доме уже девять лет, до сих пор вспоминая ту однокомнатную квартиру, в которой приходилось ютиться его семье и в которой он вырос. Его называют «самым известным грузином в мире», хотя до последнего времени по популярности с ним мог поспорить и Михаил Саакашвили, но политики, как любит говорить Кикабидзе, приходят и уходят, а искусство — музыка, кинофильмы — остается.

В свои 75 лет, которые он отметил 19 июля, Буба продолжает активную творческую деятельность — он по-прежнему востребован и у себя на родине, и на Украине, и в странах дальнего зарубежья. Сейчас Кикабидзе весь в мыслях о новом фильме, который он планирует снять и под который ищет спонсоров. «Это будут пять новелл. В начале было ... Читать дальше »
Просмотров: 970 | Добавил: Bliss | Дата: 28.07.2013 | Комментарии (0)

Американо-японская группа исследователей сообщила об успешном внедрении в мозг лабораторных мышей ложных воспоминаний. При помощи оптогенетических методов грызунам удалось внушить то, что в определенной клетке они якобы получали удар током. Подробности приведены в статье исследователей в Science.

Суть перепрограммирования памяти такова: ученым удалось связать реальную память об ударе электрическим током в экспериментальной установке с памятью о безопасной клетке. Мыши, посаженные в клетку, где их никогда не подвергали какому-либо неприятному воздействию (используемые разряды скорее неприятны, чем болезненны), вели себя так же, как и при попадании в опасную клетку.

Исследователи из японского института RIKEN и Масачусетского технологического института провели с грызунами опыт, который является стандартным средством изучения условных рефлексов. Животных сажали в клетку, пол которой состоит из металлических прутьев, подключенных к источнику тока. Далее на прутья п ... Читать дальше »
Просмотров: 495 | Добавил: Bliss | Дата: 28.07.2013 | Комментарии (0)

Британские палеонтологи проследили за тем, как присоска рыб-прилипал в ходе эволюции переместилась со спины на череп. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B, а его краткое содержание можно прочитать на сайте Оксфордского университета.

В ходе работы палеонтологи изучили отпечатки нескольких древних прилипал, в том числе рыбы Opisthomyzon, жившей около 30 миллионов лет назад. Ее отпечаток, который хранится в Британском музее естественной истории, был первоначально обнаружен в Швейцарии.

Ранее на основе эмбриональных данных ученые уже знали, что приспособление для прикрепления к другим рыбам у прилипал сформировалось из плавника. Тем не менее, новый анализ позволяет сопоставить палеонтологические данные с данными эмбриологии.

Ранее подобную работу, сопоставляющую данные палеонтологии и эмбриологии, ученые провели на камбале. Тогда палеонтологам удалось найти промежуточную форму, у которой глаза еще находились на разных ... Читать дальше »
Просмотров: 495 | Добавил: Bliss | Дата: 28.07.2013 | Комментарии (0)

Ракета-носитель «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-20М» стартовала с космодрома «Байконур» в 00:45 по московскому времени в воскресенье, 28 июля. Как сообщается на сайте Федерального космического агентства, через 529 секунд полета корабль отделился от ракеты и вышел на орбиту.

Стыковка «Прогресса» с Международной космической станцией (МКС) запланировала на 06:27.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса, грузовик доставит на МКС 2,4 тонны груза: топливо, кислород, оборудование для научных экспериментов, медицинские препараты, еду, воду и посылки для экипажа.

В настоящее время к станции пристыкован только один грузовой корабль — европейский ATV-4 «Альберт Энштейн».

Корабли типа «Прогресс» запускают к МКС с 1972 года. Неудачей закончился лишь один запуск — 24 августа 2011 года.
Просмотров: 476 | Добавил: Bliss | Дата: 28.07.2013 | Комментарии (0)

Вооруженный мужчина устроил стрельбу в жилом комплексе в американском Майами, штат Флорида, убив шесть человек. Как сообщается на сайте Miami Herald, самого преступника застрелили бойцы SWAT team — спецназа ФБР.

Убийца идентифицирован как 42-летний Педро Альберто Варгас (Pedro Alberto Vargas), проживавший в доме, где было совершено преступление.

Как установила полиция, все началось с того, что управляющие домом — пожилая супружеская пара — пришли в квартиру, где жил Варгас со своей матерью. По неизвестной причине, он открыл стрельбу по супругам, убив обоих.

Соседи, услышавшие шум, решили, что в квартире Варгаса пожар. Когда на место прибыли спасатели, Варгас открыл по ним огонь с балкона и убил прохожего, который оказался жильцом все того же дома, направлявшимся в своей подъезд. После этого убийца ворвался в квартиру соседей, выстрелив в замок, и застрелил находившихся там мужчину, женщину и их 17-летнюю дочь.

Затем Варгас проник в ещ ... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: Bliss | Дата: 28.07.2013 | Комментарии (0)

В тюрьме «Аль-Куифия», расположенной в ливийском городе Бенгази, в субботу, 27 июля, произошел бунт. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на ливийские службы безопасности, из тюрьмы сбежали более тысячи заключенных.

Собеседник агентства, попросивший не называть его имени, рассказал, что исправительное заведение, в котором взбунтовались заключенные, также было атаковано снаружи. Он сообщил также, что силам, направленным на помощь администрации тюрьмы, велели не стрелять в заключенных.

По словам источника AFP, большинство сбежавших заключенных — обычные уголовники, однако среди них были и арестованные за сотрудничество с режимом Муаммара Каддафи.

Премьер-министр Ливии Али Зейдан подтвердил факт массового побега заключенных, не назвав точную цифру. По его словам, на тюрьму напали жители близлежащих районов, протестуя таким образом против того, чтобы рядом с их домами находилось исправительное учреждение.
Просмотров: 525 | Добавил: Bliss | Дата: 28.07.2013 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024