Пятница, 29.03.2024, 17:04
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Август » 28 » ЦАХАЛ шлет повестки ешиботникам: что будет
18:34
ЦАХАЛ шлет повестки ешиботникам: что будет
28 августа 2012.  Призывные комиссии ЦАХАЛа на следующей неделе разошлют 13,000 повесток 17- и 18-летним призывникам из ультра-ортодоксального сектора, сообщает Haaretz. Поскольку правительство не смогло найти замену истекшему 1 августа закону Таля, армия включила молодых ультра-ортодоксов в общие списки призывников.

В начале сентября повестки получат около 7,500 18-летних ешиботников, включенных в списки призыва на 2013 год. Они составляют примерно 13% от общего числа военнообязанных мужчин этого года.

Однако рассылка повесток не означает, что в итоге ЦАХАЛ действительно призовет их на срочную службу, отмечает газета. До сих пор на военную и гражданскую службу шли менее трети призывников-«харедим», и большинство являлись в военкомат только для того, чтобы подписать документы о получении отсрочки.

Призывники, явившиеся по первой повестке для сверки данных, заполняют и подписывают бланки, в которых, помимо прочего, предусмотрена возможность попросить об отсрочке воинской службы для завершения среднего образования или по другим основаниям. Однако в ультра-ортодоксальном сообществе боятся идти в призывную комиссию, если заранее не известно, что это требуется только для получения отсрочки.
«Совет мудрецов Торы», высший руководящий орган партии «Дегель а-Тора», выпустил рекомендацию ешиботникам не подписывать никаких документов, в которых в какой-либо форме — хотя бы и самой общей — изъявляется готовность служить в ЦАХАЛе. Секторальная пресса во множестве публикует советы ешиботникам, получившим повестки.

Лишь немногие раввины крайних направлений запретили своим ешиботникам являться по повесткам. Большинство раввинов рекомендуют явиться, но не подписывать никаких документов, кроме удостоверяющих личные данные.

Депутат Кнессета, лидер партии «Еврейство Торы» Исраэль Эйхлер дает такой же совет: явиться по повестке, но ничего не подписывать и по возможности молчать. «Стерегущий свой рот и язык сберегает себя от бед… Явившись по повестке, вы уже выполнили закон, и никто не имеет права на вас давить или угрожать», — объясняет депутат своей пастве. Тем, у кого «возникли проблемы» в призывной комиссии, Эйхлер рекомендует обратиться за помощью к дирекции ешивы.

В ответ на обращение Haaretz пресс-служба ЦАХАЛа передала, что армия действует в соответствии с законом о всеобщей воинской обязанности и с той политикой призыва, которую должно определить политическое руководство страны. «Поскольку политика еще не утверждена, то и характер призыва в ультра-ортодоксальном секторе еще не установлен».
Просмотров: 538 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024