Четверг, 28.03.2024, 23:55
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Август » 16 » Хотите морской фасад страны? Парализуем порт!
08:35
Хотите морской фасад страны? Парализуем порт!
15 августа 2012.  В начале июля Всеизраильский совет по планированию и строительству утвердил программу «Морской фасад» для Хайфы. Благодаря инвестициям объемом в миллиарды шекелей приморские районы Хайфы, включая порт, превратятся в комфортабельную зону приема пассажиров, туристическую зону международного класса, а также — место отдыха для хайфчан и гостей города. Проект «Морской фасад» сделает Хайфу таким же привлекательным местом, как и Барселона – город, широко известный как Средиземноморский порт и курорт европейского уровня.

В рамках проекта западная часть порта, напротив бульвара Бен-Гурион, превратится в пассажирский порт, а рядом с ним разместится оживленный центр развлечений. «Морской фасад» Хайфы будет украшен элегантными набережными, кафе, ресторанами, магазинами сувениров, здесь будут отреставрированы исторические места. Промышленная же деятельность порта по замыслу муниципалитета должна быть сосредоточена в восточной части порта — «Намаль ха-Мифрац», запрашиваемый объем инвестиций в строительство нового грузового терминала на первом этапе — 4 миллиарда шекелей.

Всё вышеописанное пока выглядит радужно, но только теоретически. На самом деле многие специалисты считают, что у проекта нет никакого будущего и даже частичных шансов на воплощение. Государству будет не просто обеспечить проект четырьмя миллиардами шекелей.

Примером пессимистических прогнозов стала статья, опубликованная в сегодняшнем экономическом приложении к газете «Едиот ахронот». По сведениям газеты главным противником «Морского фасада» является профсоюз портовых рабочих. Его руководство усмотрело, и, очевидно, небезосновательно, угрозу для своих работников. По их мнению желание передать городу 30% территории порта похоронит планы по его развитию, и он уступит первенство коллегам из Ашдода и даже из Эйлата. Об этом было сообщено в письме подписанном руководителем профсоюза портовых рабочих Меиром Турджеманом, направленном в министру транспорта и руководителю Всеизраильского профсоюза «Гистадрут».

Портовики могут перейти к конкретным действиям, которые выразились в следующих угрозах. Они готовы провозгласить трудовой конфликт, начиная с 26 августа, что приведёт к прекращению работы на территории порта. В дополнении к этому портовики готовы к действиям по смене Йоны Яава на посту мэра Хайфы.

Из муниципалитета поступила успокаивающая реакция о том, что руководство города не собирается причинить какой-либо ущерб работникам порта. В соответствии с планом Всеизраильского совета по планированию и строительству, город получит выход к морю, а порт современную инфраструктуру.
Петр Кумышев 07:37 16/08
Опять васюки. И опять распил. Пора уже менять власть

Сергей 20:29 15/08
Портовых рабочих со всем их профсоюзом пора давно уволить и привлечь к суду за шантаж на уровне государственного. Всем хорошо известно что портовый профсоюз это мафия и сплошные родственники. И если чеcтно - порт в центре Хайфы мешает городу развиваться как туристическому центру, его давно пора перенести из центра в сторону хоф шемен.
Просмотров: 584 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024