Четверг, 28.03.2024, 13:39
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Август » 8 » О панк-группе Pussy Riot государственная система России судит сама себя ?
15:27
О панк-группе Pussy Riot государственная система России судит сама себя ?
Надежда Толоконникова считает, что в суде идет процесс не над тремя вокалистками панк-группы, а над всей государственной системой России
Подсудимые выступили с последним словом, передал корреспондент BFM.ru.

Выступая на заседании Хамовнического суда Москвы, подсудимая Надежда Толоконникова заявила, что «по большому счету, процесс идет не над тремя вокалистками Pussy Riot, а над всей государственной системой РФ», которая вернулась к «сталинским тройкам — следователь, судья и прокурор». По мнению Толоконниковой, уголовное дело панк-певиц — это следствие «политического заказа». «Кто виноват, что было выступление в ХХС? Авторитарная политическая система», — заявила Толоконникова.

«Это род гражданской деятельности в условиях подавления прав человека, авторитарной политической системы», — охарактеризовала подсудимая панк-молебен. «Мы искали настоящей искренности и простоты и нашли их в юродстве панк-выступления», — объясняла она. Толоконникова заметила, что «первые лица государства стоят в храме с праведными лицами, но лукавят куда больше нашего».

Она считает, что «политическая система ополчилось на трех девочек, которые выступили 30 секунд». Это, по мнению подсудимой, означает, «что политическая система боится правды». Выступление Толоконниковой изобиловало цитатами из Евангелия. «Христоc не зря был с блудницами и говорил "я их прощаю”. Но я почему-то не вижу этого на нашем процессе. Мне кажется, что сторона обвинения попирает христианство», — сказала подсудимая. Она отметила, что «все больше и больше людей выступает в поддержку» подсудимых и ее это «потрясает». «Вчера было выступление Мадонны, она выступала с надписью "Pussy Riot” на спине»,— напомнила она.

В завершении подсудимая отметила, что слова песен группы Pussy Riot оказались «пророческими». Она процитировала слова одной из песен, как пожелание: «Откройте все двери, снимите погоны, почувствуйте с нами воздух свободы».

Мария Алехина сказала, что о невиновности подсудимых «знает весь мир». «Премьер-министр Великобритании приветствует нашего премьера не словами об Олимпиаде, а вопросом, почему три невиновные девушки сидят в тюрьме», — сказала она.

Следующей последнее слово скажет Екатерина Самуцевич.

Обвиняемые были арестованы в марте этого года за «панк-молебен», который они провели 21 марта в Храме Христа Спасителя, пытаясь исполнить песню «Богородица, Путина прогони». Акция рядом с алтарем вызвала бурное возмущение среди верующих, а также общественную дискуссию о том, как квалифицировать действия панк-исполнительниц — по Уголовному или Административному кодексу.

Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич вменили часть 2-я статьи 213 УК — хулиганство, совершенное по мотиву религиозной ненависти и вражды. Она предусматривает наказание от штрафа до 7 лет лишения свободы.

Судебный процесс по одному из самых громких дел длился с 30 июля. За это короткое время суд заслушал девять потерпевших — работников, охранников храма и одного прихожанина и по четыре свидетелей со стороны обвинения и защиты. Пострадавшие заявили, что оскорблены действиями подсудимых, которые допускали «богохульные» выкрики и вели себя в храме непристойно. Впрочем, ни один из потерпевших не пожелал предъявить иск к фигуранткам дела. Они не признавали вину, и утверждали, что их акция носила не антирелигиозный, а политический характер. Накануне гособвинение запросило по 3 года колонии для участниц Pussy Riot. Адвокаты просили оправдать подзащитных, утверждая, что они совершили не уголовное, а административное правонарушение.
Просмотров: 529 | Добавил: Breger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024