Среда, 24.04.2024, 17:13
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2013 » Июль » 21 » Правовое государство глазами израильского араба.
06:05
Правовое государство глазами израильского араба.
Снос про­сто­яв­ше­го 45 лет ка­мен­но­го до­ма, в ко­то­ром Са­ид .Абу Шар­кия и его же­на вы­рас­ти­ли де­ся­те­рых де­тей, по­тряс не толь­ко жи­те­лей рай­о­на Ва­ди Ара и «ле­вых» из­ра­иль­ских пра­во­за­щит­ни­ков. Гла­ва рай­он­но­го со­ве­та Ме­на­ше Илан Са­де по­се­тил па­ла­точ­ный ла­герь, в ко­то­ром жи­вет те­перь боль­шая се­мья, вы­ра­зил со­чув­ствие но­вым без­дом­ным и воз­му­ще­ние «глу­по­стью» вла­стей.

Дом Абу Шар­кия снес­ли по ре­ше­нию су­да под пред­ло­гом то­го, что на том ме­сте, где он сто­ял, в бу­ду­щем долж­на прой­ти же­лез­ная до­ро­га. Ни­ка­кой же­лез­ной до­ро­ги в этом рай­оне по­ка не су­ще­ству­ет да­же в про­ек­те, и вла­де­лец во вре­мя су­да вы­ра­жал го­тов­ность сво­и­ми ру­ка­ми сне­сти дом, как толь­ко к нему по­дой­дет строй­ка. Илан Са­де то­же со­мне­ва­ет­ся, что же­лез­ную до­ро­гу нач­нут стро­ить в обо­зри­мом бу­ду­щем. «Я не про­тив со­блю­де­ния за­ко­на, — ска­зал пред­ста­ви­тель мест­ной вла­сти, — но ес­ли дом сто­ял со­рок лет и ни­ко­му не ме­шал, мож­но бы­ло по­до­ждать с вы­пол­не­ни­ем за­ко­на еще со­рок лет, по­ка не нач­нет­ся эта строй­ка. Ес­ли толь­ко она нач­нет­ся во­об­ще».

В суб­бо­ту ис­то­рию Са­и­да Абу Шар­кия и его «неза­кон­но­го» до­ма опуб­ли­ко­вал «пра­вый» сайт NRG-Maariv. Эта ис­то­рия, рас­ска­зан­ная кор­ре­спон­ден­том Эялем Ле­ви, ко­гда-ни­будь мо­жет вой­ти в учеб­ни­ки ис­то­рии Го­су­дар­ства Из­ра­иль как яр­кий при­мер по­ло­же­ния араб­ско­го мень­шин­ства в на­шем пра­во­вом и де­мо­кра­ти­че­ском го­су­дар­стве.

Са­ид Абу Шар­кия ро­дил­ся в Хай­фе неза­дол­го до на­ча­ла Вой­ны за неза­ви­си­мость. Во вре­мя вой­ны се­мья по со­ве­ту вла­стей «вре­мен­но» эва­ку­и­ро­ва­лась к ро­ди­те­лям в Ва­ди Ара и вер­нуть­ся об­рат­но уже не смог­ла. 14-лет­ним под­рост­ком Са­ид уехал в центр Из­ра­и­ля ра­бо­тать и учить­ся. Его при­юти­ла ев­рей­ская се­мья, маль­чик за­кон­чил шко­лу и осво­ил ре­мес­ло сле­са­ря-свар­щи­ка. Вер­нув­шись к ро­ди­те­лям в 60-е го­ды, стал пер­вым спе­ци­а­ли­стом это­го про­фи­ля в Ва­ди Ара, участ­во­вал в стро­и­тель­стве Хайф­ско­го пор­та и мно­гих окрест­ных ки­бу­цев.

По воз­вра­ще­нии Са­ид же­нил­ся и ку­пил уча­сток зем­ли сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го на­зна­че­ния, чтобы по­стро­ить там дом. Как он го­во­рит, в те го­ды ни­ка­ких пись­мен­ных раз­ре­ше­ний на стро­и­тель­ство в араб­ских де­рев­нях не по­лу­ча­ли — он про­сто ис­про­сил раз­ре­ше­ния у по­ли­ции, по­ли­ция не воз­ра­жа­ла. На­няв од­но­го ка­мен­щи­ка, мо­ло­дые су­пру­ги вы­стро­и­ли рос­кош­ный ка­мен­ный дом пло­ща­дью 400 квад­рат­ных мет­ров. Са­ид го­во­рит, что при по­строй­ке не тро­нул ни од­но­го де­рев­ца, по­ста­рал­ся ак­ку­рат­но впи­сать дом в ланд­шафт так, чтобы со­хра­нить всю его пер­во­здан­ную кра­со­ту, «хо­тя то­гда еще ни­кто не го­во­рил об эко­ло­гии»

Са­ид уве­рен, что имен­но кра­со­та до­ма, кра­со­вав­ше­го­ся на хол­ме ря­дом с 65 шос­се, вы­зва­ла у ко­го-то при­ступ за­ви­сти — и в 1974 го­ду хо­зя­ин по­лу­чил первую по­вест­ку в суд по об­ви­не­нию в неза­кон­ной строй­ке. Суд по­ста­но­вил сне­сти дом, но то­гда этот вер­дикт остал­ся без по­след­ствий — и еще че­тыр­на­дцать лет ни­кто хо­зя­ев не тре­во­жил. А в 1988 го­ду «на­чал­ся ад».

Са­ид несколь­ко раз си­дел в тюрь­ме, за­пла­тил де­сят­ки ты­сяч ше­ке­лей штра­фов за неис­пол­не­ние су­деб­но­го ре­ше­ния о сно­се до­ма. Его близ­кие го­во­рят, что сво­и­ми ру­ка­ми сне­сти соб­ствен­ный дом бы­ло бы для него невоз­мож­ным по­зо­ром, и Са­ид бо­рол­ся до кон­ца. Один из его сы­но­вей за­кон­чил Тех­ни­он и по­лу­чил ди­плом ар­хи­тек­то­ра, спе­ци­а­ли­ста по го­род­ско­му пла­ни­ро­ва­нию, так что он пре­крас­но раз­би­ра­ет­ся в те­ме и зна­ет, что в 60-е го­ды, ко­гда стро­ил­ся дом, ни о ка­ком пла­ни­ро­ва­нии в араб­ских де­рев­нях еще и ре­чи не бы­ло. Од­на­ко до­ка­зать что-ли­бо су­дам ока­за­лось невоз­мож­но. Не по­мог­ло ни хо­да­тай­ство от по­ли­ции (под­твер­див­шей су­ду, что Са­ид «рис­ко­вал со­бой ра­ди без­опас­но­сти го­су­дар­ства»), ни апел­ля­ция в БАГАЦ. Все су­деб­ные ин­стан­ции Го­су­дар­ства Из­ра­иль еди­но­душ­но по­ста­но­ви­ли: дом боль­шо­го се­мей­ства Абу Шар­кия под­ле­жит сно­су, се­мья не име­ет пра­ва со­хра­нить кры­шу над го­ло­вой. Пре­це­ден­ты ле­га­ли­за­ции неза­кон­но воз­ве­ден­ных по­стро­ек в Из­ра­и­ле слу­ча­ют­ся, и неред­ко — но для ара­бов из Ва­ди Ара за­кон по­слаб­ле­ний не де­ла­ет.

В про­шлый чет­верг, в пол­ночь на­ча­лась по­ли­цей­ская опе­ра­ция по сно­су до­ма Абу Шар­кия. Дом окру­жи­ли во­ору­жен­ные по­ли­цей­ские МАГАВа, се­мей­ству да­ли несколь­ко ми­нут на сбо­ры. Что успе­ли, то вы­нес­ли, — осталь­ные по­жит­ки буль­до­зе­ры срав­ня­ли с зем­лей вме­сте с до­мом. Эяль Ле­ви пе­ре­чис­ля­ет за­бы­тое: оч­ки од­но­го из вну­ков, люль­ка, школь­ные рюк­за­ки с учеб­ни­ка­ми, ба­буш­ки­ны дра­го­цен­но­сти — ба­буш­ка по­шла бы­ло за ни­ми, но не до­шла, ста­ла пла­кать и це­ло­вать сте­ны род­но­го гнез­да…

Те­перь в Из­ра­и­ле ста­ло од­ной без­дом­ной се­мьей боль­ше. Се­мей­ство Абу Шар­кия жи­вет в па­лат­ках ря­дом с ру­и­на­ми, ка­те­го­ри­че­ски от­ка­зы­ва­ясь по­ки­дать этот «ла­герь бе­жен­цев» на соб­ствен­ной зем­ле. Все они на­пе­ре­бой пы­та­лись объ­яс­нить ев­рей­ско­му жур­на­ли­сту, что для ара­бов дом — это не про­сто недви­жи­мость, его стро­ят один раз в жиз­ни, жизнь на схем­ных квар­ти­рах и пе­ре­ез­ды здесь не при­ня­ты. Вспо­ми­на­ли каж­дое де­ре­во сво­е­го са­да, ко­то­рый буль­до­зе­ры уни­что­жи­ли вме­сте с до­мом, — пя­ти­де­ся­ти­лет­ний дуб, оли­вы, ли­мон­ное де­ре­во… Го­во­ри­ли, что не мо­гут объ­яс­нить смысл слу­чив­ше­го­ся ма­лень­ким вну­кам.

В про­шлые вы­ход­ные в Ва­ди Ара бы­ли де­мон­стра­ции и стыч­ки с по­ли­ци­ей. Де­мон­стран­ты пе­ре­кры­ва­ли 65 шос­се. По­ли­ция, по­ни­мая си­ту­а­цию, ста­ра­лась дей­ство­вать осто­рож­но. В се­мей­стве Абу Шар­кия го­во­рят, что неко­то­рые ра­ды на­трав­ли­вать ара­бов и ев­ре­ев друг на дру­га, раз­жи­гать вой­ну. Они за­яв­ля­ют, что си­ту­а­ция мо­жет взо­рвать­ся, ес­ли для них и ты­сяч дру­гих вла­дель­цев «неза­кон­ных стро­е­ний» в ре­ги­оне не бу­дут най­де­ны спра­вед­ли­вые ре­ше­ния.

«Уж вы-то про­шли через та­кие бе­ды, что долж­ны бы луч­ше всех по­ни­мать, что зна­чит для че­ло­ве­ка дом», — го­во­рит Са­ид Абу Шар­кий Эялю Ле­ви. Ле­ви по­ни­ма­ет. И за­кан­чи­ва­ет этой ци­та­той свой ре­пор­таж.

. .

Pravo.Israelinfo.ru — Израильское право и законодательство
Просмотров: 498 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024