Пятница, 19.04.2024, 19:52
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2012 » Август » 22 » "Лихорадка Западного Нила".Из Техаса в Волгоград.
14:31
"Лихорадка Западного Нила".Из Техаса в Волгоград.
Вспышка так называемой "лихорадки Западного Нила": около 100 человек заболели в Волгоградской области, двоих спасти не удалось. Вирус переносят комары и клещи. Болезнь коварна, в начальной стадии очень похожа на сильную простуду. Вакцины не существует.

Пустынные улицы и запертые дома. Для жаркого августа картина непривычная, но дачные поселки внезапно обезлюдели. Напуганных тревожными новостями отдыхающих не привлекают даже солнце и близость воды. Лишь немногие дачники решились остаться за городом после известий о вспышке экзотической болезни.

Комары - главный переносчик возбудителя лихорадки. Каждый из тех, кто попал в больницу, вспомнил комариные укусы, но точно не ожидал таких последствий. В инфекционной больнице Волгограда заболевшие лихорадкой сейчас находятся в специальных изолированных боксах.

"На сегодняшний день у нас уже 85 случаев. Из них два зарегистрировано летальных случая. Это люди пенсионного возраста, которые проживали в летний период на дачных участках", - сообщил начальник отдела Роспотребнадзора по Волгоградской области Михаил Монастырский.

Лихорадка Западного Нила может начинаться как обычная простуда. Главные симптомы - температура и головная боль. Но иногда болезнь переходит в более тяжелую форму. Проблема в том, что от этой лихорадки до сих не существует ни вакцины, ни специальных лекарств.

"На сегодняшний день не разработано специфического лечения лихорадки Западного Нила, проводят симптоматическое лечение. А поскольку симптомы могут быстро нарастать у больных лихорадкой Западного Нила, поэтому необходим постоянный досмотр врача", - пояснил руководитель центра Роспотребнадзора по изучению лихорадки Западного Нила Владимир Смелянский.

Вирус лихорадки обнаружили в Африке еще в 1937 году, но только в 90-х эта болезнь стала распространяться и по другим континентам. В России первая эпидемия была 13 лет назад, после – болезнь распространялась волнами. Вспышка инфекции зафиксирована в 2010 году. В 2012 году число заболевших уже почти вдвое выше, чем год назад.

Россия: подобные случаи нередки и в США. В Далласе недавно было введено чрезвычайное положение из-за стремительного распространения вируса. Жертвами эпидемии в Америке стали 26 человек, количество заболевших исчисляется сотнями. Вспышки лихорадки случаются и во многих других странах.

"Ситуация совершенно одинаковая, и это вопрос не только Соединенных Штатов, это вопрос Канады, опять же. На фоне безусловно существующего потепления больше стало случаев этой самой лихорадки в Италии, в Греции, в Румынии, в Венгрии, в Испании появились случаи, во Франции, то есть все достаточно обеспокоены", - рассказал Заведующий лабораторией Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребназора Александр Платонов.

В России за 13 лет лихорадкой Западного Нила переболели больше тысячи человек. 54 случая закончились смертью. Очаг инфекции - юг европейской части страны, Поволжье и Западная Сибирь.

Эпидемиологи уже не первый год стараются бороться со вспышками лихорадки. Но единственный доступный им способ - это обработка химикатами территорий, где во множестве обитают комары. Это водоемы и, конечно, подвалы жилых домов. Но масштабы проблемы таковы, что справиться с ней полностью эпидемиологи не в состоянии.

"Истребление переносчика, комара, на сто процентов невозможно, и такой задачи никто не ставит. У нас на территории имеется колоссальное количество водоемов - прудов, рек, озер, имеются большие водохранилища, имеется река Волга, которую обработать невозможно", - добавляет Михаил Монастырский.

Прогноз эпидемиологов не самый благоприятный. В России, по их мнению, сформировался уже природный очаг болезни. А по мере потепления климата территория, где отмечаются случаи лихорадки, будет только расширяться. Защитить от вируса пока могут только средства, отпугивающие комаров. Вакцины от лихорадки находятся лишь на стадии клинических испытаний.
Просмотров: 538 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024