Пятница, 26.04.2024, 12:15
Мой персональный сайт Добрым людям smart & sober

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Калькулятор


Меню сайта
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Форма входа


Архив записей
Мини-чат


Категории раздела


Наш опрос
В чем заключается ваш смысл жизни
Всего ответов: 154
 
Главная » 2013 » Июль » 27 » "Охота" на преступников за рулем.
05:03
"Охота" на преступников за рулем.
К контролю за соблюдением дорожных правил все интенсивнее подключают высокие технологии. Центр оперативного управления нарядами полиции в Южном округе Москвы посетил временно исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин. Первые итоги пилотного проекта по видеонаблюдению не только за проезжей частью - число раскрытых по горячим следам преступлений выросло почти на треть.

К контролю за соблюдением дорожных правил все интенсивнее подключают высокие технологии. Центр оперативного управления нарядами полиции в Южном округе Москвы посетил временно исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин. Первые итоги пилотного проекта по видеонаблюдению не только за проезжей частью - число раскрытых по горячим следам преступлений выросло почти на треть.

Со стороны это напоминает компьютерную игру: синие флажки обозначают видеокамеры, установленные на дорогах Южного округа Москвы. Когда среди них появляется красная стрелка, эта значит, что система увидела автомобиль, находящийся в розыске.

В этом случае речь идет о синей "Газели", которая проходит по делу об уличном грабеже. На ее поимку брошены сразу 9 патрулей. Водитель "Газели" вряд ли понимает, что за ним идет охота. Не спугнуть подозреваемого и не спровоцировать его на резкие движения - важная составляющая спецоперации.

Центр оперативного управления полицейскими нарядами работает около года, и количество преступлений, раскрытых по горячим следам, выросло почти на треть. Эта система незаменима при поиске угнанных машин. Во первых, с момента звонка на номер "02" до появления автомобиля в базе данных проходят считанные минуты; а во вторых, дежурный видит, какие полицейские наряды находятся поблизости, и может организовать погоню, минуя автомобильные пробки. Для этого предусмотрена возможность выхода в Интернет. Система позволяет получить изображение с места происшествия после того, как становится известен адрес - за происходящим можно наблюдать в режиме реального времени.

"Этот адрес сразу создает список камер, которые находятся в ближайшем расположении от места происшествия. Этот список интерактивный и позволяет с этого же рабочего места путем нажатия на адрес камеры просмотреть как архивные данные, так и что там творится сейчас, и проконтролировать работу нарядов: как приехали и как быстро", - пояснила заместитель начальника УВД по ЮАО ГУ МВД по Москве Елена Мишурова.

Пока такая система работает только на территории Южного округа столицы. Всего же, по словам временно исполняющего обязанности мэра Москвы Сергея Собянина, в мегаполисе установлено 120 тысяч камер наружного наблюдения - серьезное оружие против уличной преступности.

"Сегодняшняя задача - совместить эти системы, чтобы они работали эффективно, и систему видеонаблюдения, и систему "02", и "глонассовскую" систему на машинах патрульно-постовых так, чтобы сигнал о преступлении быстро был реализован оперативно-розыскными службами, и преступник быстро был задержан", - отметил ВРИО мэра Москвы Сергей Собянин.

Как эта идея может быть реализована на практике, Сергею Собянину полицейские демонстрируют на примере одного из патрульных автомобилей. Данные о совершенном преступлении поступают по защищенному каналу связи. Каждая такая машина оснащена системой спутниковой навигации.

Сергею Собянину полицейские продемонстрировали и еще одно ноу-хау - специальный планшет для оформления дорожно-транспортных происшествий. Меньше времени на заполнение документов - меньше пробок на столичных дорогах. Также с его помощью можно выписать и штраф нарушителю правил, не только выписать, но и распечатать с помощью специального мобильного принтера
Просмотров: 559 | Добавил: Bliss | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024